Проверяемый текст
Кокин, Андрей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК : На примере системы химической защиты растений (Диссертация 2006)
[стр. 34]

ка бытовых услуг, который должен быть реализован при построении системы стабилизации системы бытового обслуживания в условиях рынка, является степень учета индивидуальных влияний (отдельных хозяйствующих субъектов или каких-либо событий) на действие механизмов адаптации.
В общем случае, индивидуальные действия подстраиваются и приспосабливаются под существующие способы функционирования, в ином случае они могут быть пресечены и остановлены.
Однако, подавление различного рода индивидуальных воздействий возможно лишь до
определенного предела, за которым следует либо формирование конкурентного института, либо разрушение старого и передача его функций новому институту.
Следовательно, изменение институтов является функцией системы устойчивости в целом в результате прохождения длительных и значимых процессов.
Изменившиеся институты, в свою очередь, оказывают влияние не только на функционирование национальной экономики, но и на поведение других институтов и каждого индивида.
Для обеспечения устойчивости инфраструктуры рынка
бытовых услуг указанные аспекты являются наиболее сложными параметрами деятельности, поскольку функционирование цивилизованной рыночной системы бытового обслуживания основывается на правовых нормах, предполагающих обеспечение абсолютного равноправия всех участников хозяйственной деятельности и не позволяющих принимать и разрабатывать индивидуальные меры в конкретных случаях.
Это, в определенной мере, предопределяет ненадобность выявления и учета различных индивидуальных ситуаций.
Определение параметров процессов и явлений, по достижению которых институты, обеспечивающие устойчивость, должны предпринимать различные действия для изменения существующего порядка функционирования (а кризисные ситуации к таким явлениям и относятся), является сложной теоретической задачей, требующей понимания необходимой степени организованности и упорядоченности во взаимодействии специально созданных структур с хозяйствующими субъектами и властными структурами.
Устойчивость рыночной инфраструктуры может рассматриваться как
[стр. 56]

56 предельно критической ситуации, а временные параметры безотказной работы еще не определяют эффективности и качества ее функционирования.
Экономи• ческая устойчивость — это комплекс свойств элементов хозяйственной системы производства, организации инфраструктуры, ресурсного обеспечения, кадрового потенциала, финансового обращения и др., которые определяют интегрированное качество хозяйственной системы выполнять заданные функции в установленных пределах в условиях изменения параметров внешней и внутренней среды.
Исходя из приведенных выше положений, устойчивость инфраструктуры рынка средств химической защиты растений может быть определена как совокупность свойств институтов рынка данного сектора выполнять свои функции в условиях резкого изменения воздействий окружающей среды.
Наличие внутренних механизмов устойчивости инфраструктуры рынка средств химической защиты растений является одним из основных направлений стабилизации материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства.
Общие моменты формирования механизмов устойчивости инфраструктуры рынка средств химической защиты растений могут быть охарактеризованы следующим образом.
Исходным элементом обеспечения устойчивости инфраструктуры рынка средств химической защиты растений, который должен быть реализован при формировании комплекса мер стабилизации системы химзащиты растений в рыночных условиях, является степень учета индивидуальных влияний (оздельных хозяйствующих субъектов или каких-либо событий) на действие механизмов адаптации.
В общем случае индивидуальные действия подстраиваются и приспосабливаются под существующие способы функционирования, в ином случае они могут быть пресечены и остановлены.
Однако подавление различного рода индивидуальных воздействий возможно лишь до
определенной' предела, за которым следует либо формирование конкурентного института, либо разрушение старого и передача его функций новому институту.
Следовать льно, изменение институтов является функцией системы устойчивости в целом в результате прохождения длительных и значимых процессов.
Изменившие! [ ин

[стр.,57]

57 статуты, в свою очередь, оказывают влияние не только на функционирование национальной экономики, но и на поведение других институтов и каждого индивида.
Для_ обеспечения устойчивости инфраструктуры рынка
средств химической защиты растений указанные аспекты являются наиболее сложными параметрами деятельности, поскольку функционирование цивилизованной рыночной системы химзащиты растений основывается на правовых нормах, предполагающих обеспечение абсолютного равноправия всех участников хозяйственной деятельности и не позволяющих принимать и разрабатывать индивидуальные меры в конкретных случаях.
Это в определенной мере предопределяет ненадобность выявления и учета различных индивидуальных ситуаций.
Определение параметров процессов и явлений, по достижению которых институты, обеспечивающие устойчивость, должны предпринимать различные действия для изменения существующего порядка функционирования (а кризисные ситуации к таким явлениям и относятся), является сложной теоретической задачей, требующей понимания необходимой степени организованности и упорядоченности во взаимодействии специально созданных структур с хозяйствующими субъектами и властными структурами.
Устойчивость рыночной инфраструктуры может рассматриваться как
способность системы урегулировать возникающие проблемы в своем развитии без использования мер, ухудшающих положение любого из ее участников: в социальных науках уровень организации связывают с преимущественным использованием ценностно-нормативных регуляторов: чем выше уровень организации социальной системы, тем реже она прибегает к санкциям.
Данный подход может быть использован при формировании институтов, обеспечивающих ус/' тойчивое развитие инфраструктуры рынка средств химической защиты растений: стабилизационная деятельность может рассматриваться как предварительная работа по прогнозированию неблагоприятных ситуаций, которые могут быть урегулированы до наступления момента необходимости применения карательных мер (например штрафных санкций, лишение лицензий и т.д.).

[Back]