Проверяемый текст
Кокин, Андрей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК : На примере системы химической защиты растений (Диссертация 2006)
[стр. 35]

способность системы урегулировать возникающие проблемы в своем развитии без использования мер, ухудшающих положение любого из ее участников: в социальных науках уровень организации связывают с преимущественным использованием ценностно-нормативных регуляторов: чем выше уровень организации социальной системы, тем реже она прибегает к санкциям.
Данный подход может быть использован при формировании институтов, обеспечивающих устойчивое развитие инфраструктуры рынка
бытовых услуг: стабилизационная деятельность может рассматриваться как предварительная работа по прогнозированию неблагоприятных ситуаций, которые могут быть урегулированы до наступления момента необходимости применения карательных мер (например, штрафных санкций, лишение лицензий и т.д.).
Устойчивость инфраструктуры рынка бытовых услуг основывается на повышение универсализма организации системы бытового обслуживания, который является продуктом диверсификации подсистем, восполняющей их функциональную ограниченность.
Это проявляется в формировании таких организационных форм, удобных для
потребителей, как сетевая организация бытовых услуг, предоставление консультационных услуг, развитие системы, стандартизации.
В то же время, должна обеспечиваться рациональная специализация, заключающаяся в создании узконаправленных служб: транспортной, складской, информационной.
Диверсификация и специализация могут способствовать повышению устойчивости только в том случае, если они не выходят за определенные пределы, иначе устойчивость самой системы и ее подсистем понижается.
Поэтому важным аспектом обеспечения устойчивости, инфраструктуры рынка
бытовых услуг и ее стабилизационного воздействия1на экономику сервиса выступает последовательная модернизация институтов рынка бытовых услуг, обеспечение их обновления^ без нарушения: нормального порядка функционирования.
Значимость данных процессов определяется тем, что неустойчивость нередко возникает в ответ на введение в систему нового компонента.
С другой стороны, формирование механизмов плавного развития всей
инфра35
[стр. 57]

57 статуты, в свою очередь, оказывают влияние не только на функционирование национальной экономики, но и на поведение других институтов и каждого индивида.
Для_ обеспечения устойчивости инфраструктуры рынка средств химической защиты растений указанные аспекты являются наиболее сложными параметрами деятельности, поскольку функционирование цивилизованной рыночной системы химзащиты растений основывается на правовых нормах, предполагающих обеспечение абсолютного равноправия всех участников хозяйственной деятельности и не позволяющих принимать и разрабатывать индивидуальные меры в конкретных случаях.
Это в определенной мере предопределяет ненадобность выявления и учета различных индивидуальных ситуаций.
Определение параметров процессов и явлений, по достижению которых институты, обеспечивающие устойчивость, должны предпринимать различные действия для изменения существующего порядка функционирования (а кризисные ситуации к таким явлениям и относятся), является сложной теоретической задачей, требующей понимания необходимой степени организованности и упорядоченности во взаимодействии специально созданных структур с хозяйствующими субъектами и властными структурами.
Устойчивость рыночной инфраструктуры может рассматриваться как способность системы урегулировать возникающие проблемы в своем развитии без использования мер, ухудшающих положение любого из ее участников: в социальных науках уровень организации связывают с преимущественным использованием ценностно-нормативных регуляторов: чем выше уровень организации социальной системы, тем реже она прибегает к санкциям.
Данный подход может быть использован при формировании институтов, обеспечивающих ус/' тойчивое развитие инфраструктуры рынка
средств химической защиты растений: стабилизационная деятельность может рассматриваться как предварительная работа по прогнозированию неблагоприятных ситуаций, которые могут быть урегулированы до наступления момента необходимости применения карательных мер (например штрафных санкций, лишение лицензий и т.д.).


[стр.,58]

58 Устойчивость инфраструктуры рынка средств химической защиты растений основывается на повышении универсализма организации системы химзащиты растений, который является продуктом диверсификации подсистем, восполняющей их функциональную ограниченность.
Это проявляется в формировании таких организационных форм, удобных для
сельхозтоваропроизводителей, как сетевая организация услуг по химзащите, предоставление консультационных услуг, развитие системы стандартизации.
В то же время должна обеспечиваться рациональная специализация, заключающаяся в создании узконаправленных служб: транспортной, складской, информационной.
Диверсификация и специализация могут способствовать повышению устойчивости только в том случае, если они не выходят за определенные пределы, иначе устойчивость самой системы и ее подсистем понижается.
Поэтому важным аспектом обеспечения устойчивости инфраструктуры рынка
средств химической защиты растений и ее стабилизационного воздействия на экономику АПК выступает последовательная модернизация институтов оборота средств химзащиты, обеспечение их обновления без нарушения нормального порядка функционирования.
С другой стороны, формирование механизмов плавного развития всей
инфраструктуры рынка средств химической защиты растений, ясность и прозрачность ее изменения формируют базу для стабильного и устойчивого обновления всей экономической системы АПК.
Анализ мер но обеспечению устойчивости может базироваться на оценке степени надежности рыночной инфраструктуры на основе определения показателей, связанных с явлениями отказа — событиями, заключающимися в нарушении работоспособности.
С точки зрения предотвращения, отказы разделяются на постепенные и внезапные.
Если первые можно прогнозировать и предотвращать профилактическими мероприятиями, то внезапные отказы представляют наибольшую опасность для функционирования экономической системы.
Возможность предотвращения постепенных отказов основывается на диагностировании параметров, свидетельствующих о нарушениях в порядке работы, в то время как внезапные отказы проявляются в виде резкого изменения парамет

[Back]