Проверяемый текст
Кокин, Андрей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК : На примере системы химической защиты растений (Диссертация 2006)
[стр. 50]

назначаемые предприятиями на свою продукцию, обусловлены не столько ценовой политикой этих предприятий, сколько внешними ценообразующими факторами.
А это ведет, в свою очередь, к падению конкурентоспособности товаров и снижению потребительского спроса.
Рассмотренный перечень факторов неустойчивости рыночной инфраструктуры позволяет определить основное направление управления инфраструктурой рынка
бытовых услуг как разработку и первоочередную реализацию мер, направленных на нейтрализацию наиболее опасных (интенсивновлияющих на завершающее явление) факторов, приводящих к кризисному состоянию рынка.
Управления устойчивостью инфраструктуры рынка
бытовых услуг предполагает стремление к оптимальной степени стабилизации посредством широкого использования предупредительных и антикризисных^ мероприятий.
Проанализированный состав целей и задач позволяет рассматривать предмет управления устойчивостью инфраструктуры рынка бытовых услуг в виде системы организационно-экономических мероприятий по предотвращению экономических кризисов и преодолению их последствий.
Данная система может быть рассмотрена в следующем составе: механизмы государственного управления устойчивостью инфраструктуры рынка
бытовых услуг; формы модернизация экономической системы целью повышения ее стабильности.
формы отношений участников рынка
бытовых услуг в кризисных ситуациях; порядок и правила ведения хозяйственной деятельности, обеспечивающих стабильное функционирование рынка.
Субъектно-объектное взаимодействие в кризисных процессах характеризуется высокой динамикой, что делает крайне значимым для системы управления устойчивостью инфраструктуры рынка
бытовых услуг проблему сочетания стратегии и тактики стабилизирующих воздействий.
50
[стр. 73]

73 приятиями своих стратегических целей.
Сопряженные с недостаточно гибкой, а зачастую попросту разорительной, особенно для инновационных предприятий, налоговой системой государства, кредитной политикой, высокие для конечного потребителя цены стимулируют не расширение производства, а его сокращение.
Высокие цены, назначаемые предприятиями на свою продукцию, обусловлены не столько ценовой политикой этих предприятий, сколько внешними ценообразующими факторами.
А это ведет, в свою очередь, к падению конкурентоспособности товаров и снижению потребительского спроса..
Рассмотренный перечень факторов неустойчивости рыночной инфраструктуры позволяет определить основное направление управления инфраструктурой рынка
средств защиты растений как разработку и первоочередную реализацию мер, направленных на нейтрализацию наиболее опасных (интенсивно влияющих на завершающее явление) факторов, приводящих к кризисному состоянию рынка.
Управление устойчивостью инфраструктуры рынка средств защиты растений предполагает стремление к оптимальной степени стабилизации посредством широкого использования предупредительных и антикризисных мероприятий.
Рассмотренный состав целей и задач позволяет определить предмет управления устойчивостью инфраструктуры рынка средств защиты растений в виде системы организационно-экономических мероприятий по предотвращению экономических кризисов и преодолению их последствий.
Данная система может быть рассмотрена в следующем составе: .
механизмы государственного управления устойчивостью инфраструктуры рынка
средств защиты растений; формы модернизации экономической системы с целью повышения ее стабильности; формы отношений участников рынка средств химической защиты растений в кризисных ситуациях; порядок и правила ведения хозяйственной деятельности, обеспечивающие стабильное функционирование рынка.


[стр.,74]

74 Субъектно-объектное взаимодействие в кризисных процессах характеризуется высокой динамикой, что делает крайне значимым для системы управления устойчивостью инфраструктуры рынка средств защиты растений проблему сочетания стратегии и тактики стабилизирующих воздействий.
Сложность этой проблемы состоит в том, что, с одной стороны, стратегические решения по обеспечению устойчивости должны быть приняты и реализованы на ранних стадиях образования нестабильной ситуации, когда процесс движения к кризису еще не приобрел необратимого характера.
С другой стороны, принимаемые на ранних стадиях нестабильности.решения могут быть неадекватны возможной угрозе формирования кризисной ситуации и направлены на решение частных хозяйственных проблем, скрывающих глубинные кризисные явления.
Более того, различные тактики стабилизационной деятельности, определяемые субъективными характеристиками хозяйственного управления, могут формировать различные предпочтения по выбору стратегии.
Так, можно выделить два вида реакции на состояние нестабильности с соответствующими наборами мероприятий по обеспечению устойчивости: «защитная», предусматривающая резкое сокращение всех видов расходов, закрытие и распродажу подразделений, имущества, сокращение определенных частей рыночных сегментов и сбыта продукции, распродажу продукции по сниженным ценам; «наступательная», предполагающая активные действия, связанные с модернизацией оборудования, внедрением новых технологий, повышением (снижением) цен, поиском новых рынков сбыта, реализацией прогрессивной стратегической концепции маркетинга.
Сложность сочетания тактических и стратегических мер усиливается тем, что они носят, как правило, чрезвычайный характер и реализовать их необходимо в короткий период, когда кризис уже наступил.
С точки зрения управления устойчивостью инфраструктуры рынка выбор перечня первоочередных тактических мероприятий в значительной степени предопределяет дальнейшую стратегию деятельности по стабилизации рынка.

[Back]