Проверяемый текст
Кокин, Андрей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК : На примере системы химической защиты растений (Диссертация 2006)
[стр. 52]

Функции управления устойчивостью инфраструктуры рынка бытовых услуг могут быть реализованы в результате ведения деятельности по следующим направлениям: • оценка социально-экономических условий устойчивости: сбор, обра-.
ботка и анализ информации о фактических результатах хозяйственной деятельности объекта регулирования, сравнение их с нормативными показателями; • диагностика устойчивости предполагает не только фиксирование отклонений, но и анализ причин их появления, выявление возможных тенденций развития.
Наличие отклонений в одном из секторов экономики может потребовать принятия решений, касающихся оперативной деятельности всей экономической системы; • прогнозирование развития кризисных ситуаций: обобщение и оценка информации по факторам, вызвавшим кризисные явления, и определение логики и закономерностей самого кризиса позволяет рассматривать различные прогнозы и сценарии развитияжризисных
ситуаций; •разработка и реализация мер обеспечения устойчивости, формирование программ, направленных на противодействие дестабилизирующим факторам; • разработка организационно-экономических стандартов деятельности на рынке бытовых услуг, их внедрение и наблюдение за их применением.
Исходя из представленной функциональной направленности с точки зрения воздействия на факторы, порождающие кризисные процессы, состав деятельности по обеспечению устойчивости может быть охарактеризован следующим образом.
В процессе изучения факторов определяется их влияние на устойчивость рыночной инфраструктуры.
Количественно степень этого влияния может быть.определена с помощью одноили многофакторных корреляционных моделей или на основе экспертных оценок.
По результатам такой оценки проводится ранжирование отдельных факторов по степени их негативного воздействия на устойчивость рынка.
На основе анализа и
группи52
[стр. 76]

76 Функции управления устойчивостью инфраструктуры рынка средств защиты растений могут быть реализованы в результате ведения деятельности по следующим направлениям: • оценка социально-экономических условий устойчивости: сбор, обработка и анализ информации о фактических результатах хозяйственной деятельности объекта регулирования, сравнение их с нормативными показателями; • диагностика устойчивости предполагает не только фиксирование отклонений,но и анализ причин их появления, выявление возможных тенденций развития.
Наличие отклонений в одном из секторов экономики может потребовать принятия решений, касающихся оперативной деятельности всей экономической системы; • прогнозирование развития кризисных ситуаций: обобщение и оценка информации по факторам, вызвавшим кризисные явления, и определение логики и закономерностей самого кризиса позволяет рассматривать различные прогнозы и сценарии развития
кризисных ситуаций; • разработка и реализация мер обеспечения устойчивости, формирование программ, направленных па противодействие дестабилизирующим факторам; • разработка организационно-экономических стандартов деятельности на рынке средств химической защиты растений, их внедрение и наблюдение за их применением.
Исходя из представленной функциональной направленности, с точки зрения воздействия на факторы, порождающие кризисные процессы, состав деятельности по обеспечению устойчивости может быть охарактеризован следующим образом.
В процессе изучения факторов определяется их влияние на устойчивость рыночной инфраструктуры.
Количественно степень этого влияния может быть определена с помощью одноили многофакторных корреляционных моделей или на основе экспертных оценок.
По результатам такой оценки проводится ранжирование отдельных факторов по степени их негативного воздействия на устойчивость рынка.
На основе анализа и
группировки факторов осуществляется прогноз перспектив устойчивости, выявляются факторы, ока

[Back]