Проверяемый текст
Кокин, Андрей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК : На примере системы химической защиты растений (Диссертация 2006)
[стр. 61]

ленного класса.
Стандарт должен представлять целесообразное решение повторяющейся задачи для достижения определённой цели и содержать показатели, которые гарантируют возможность повышения качества продукции и экономичности её производства, а также повышения уровня её взаимозаменяемости.
Необходимо отметить, что стандарт как нормативный документ, разрабатывается, как правило, на основе согласия, характеризующегося отсутствием возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон, принятый (утвержденный) признанным органом (предприятием).
Это является следствием того, что стандарты основываются на
обобщённых результатах науки, техники и практического опыта и направлены на достижение оптимальной пользы для общества.
Базовые термины стандартизации инфраструктуры рынка
бытовых услуг могут быть основаны на значительной методологической основе стандартизации, используемых в различных отраслях и на различных уровнях.
В частности, может быть сформулирована
такая самостоятельная система категорий как «стандарты ведения хозяйственной* деятельности в сфере бытового обслуживания», определяемая как единая совокупность требований, которым должны удовлетворять производственнокоммерческие процессы обслуживания и порядок их реализации, чтобы обеспечить соответствие услуг их назначению, гарантировать безопасность для потребления, достичь эффективного взаимодействия с остальными участниками рынка.
В зависимости от сферы действия
существуют следующие категории стандартов: международные стандарты; государственные стандарты; отраслевые стандарты; стандарты предприятий; стандарты общественных объединений (научно-технические общества).
Отличие между указанными видами стандартов заключается в государ61
[стр. 86]

86 должен представлять целесообразное решение повторяющейся задачи для достижения определенной цели и содержать показатели, которые гарантируют возможности повышения качества продукции и экономичности ее производства, а также повышения уровня ее взаимозаменяемости.
Необходимо отметить, что стандарт как нормативный документ разрабатывается, как правило, на основе согласия, характеризующегося отсутствием возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон, принятый (утвержденный) признанным органом (предприятием).
Это является следствием того, что стандарты основываются на
обобщенных результатах науки; техники и практического опыта и направлены на достижение оптимальной пользы для общества.
Базовые термины стандартизации инфраструктуры рынка
химической защиты растений могут быть основаны на использовании исходных методологических принципов стандартизации, применяемых в различных отраслях и на различных уровнях.
В частности, может быть сформулирована
самостоятельная категория «стандарт качества на услуги системы химической защиты растений», определяемая как единая совокупность требований, которым должна удовлетворять услуга и процесс ее предоставления (обслуживания), чтобы обеспечить соответствие услуги ее назначению и гарантировать безопасность ее предоставления и потребления.
В зависимости от сферы действия
различают следующие категории стандартов: международные стандарты; государственные стандарты; отраслевые стандарты; стандарты предприятий; стандарты общественных объединений (научно-технические общества).
Причем последний тип стандартов в наименьшей степени распространен в отечественной практике, хотя и имеет значительный потенциал для развития всей системы стандартизации.
Стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений разрабатываются и принимаются

[Back]