Проверяемый текст
Кокин, Андрей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК : На примере системы химической защиты растений (Диссертация 2006)
[стр. 62]

ственной всеобщей обязательности определенных требований государственных стандартов, которой не обладают стандарты отраслей и предприятий.
Стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений вообще не могут быть отнесены к категории нормативных документов, поскольку исходя из их назначения они в большей степени являются рекомендациями по стандартизации.
Однако широкое и многообразное развитие системы стандартизации по всем видам стандартов является мощным фактором качественного роста рынка услуг.
В связи с бурным ростом рынка услуг вопросы его стандартизации являются задачами не только государственных органов, но и всех заинтересованных субъектов: производителей и потребителей.
Поэтому, система государственной стандартизации может и должна быть дополнена различными
стандартами отраслевой, предприятий, общественных объединений.
Для субъектов хозяйственной деятельности стандарты общественных объединений служат важным источником
информации о передовых достижениях, и по решению самого предприятия они принимаются на добровольной-основе для использования отдельных положений при разработке стандартов предприятия.
Как стандарты предприятий, так и стандарты общественных объединений не должны противоречить российскому законодательству, а если их содержание касается аспекта безопасности, то проекты этих стандартов должны быть согласованы с органами государственного надзора.
Ответственность за это несут принявшие их субъекты хозяйственной деятельности.
Все эти категории стандартов предназначены для широкого круга пот требителей.
Кроме стандартов по сфере охвата на основе обобщения международного опыта стандартизации представляется возможным выделение сле/ дующих видов стандартов.*: предварительный стандарт временный документ,, который принимав ется органом по стандартизации и доводится*до широкого круга потенциальных потребителей, а также тех, кто может его применить..
Информация, полученная в процессе использования предварительного стандарта, и отзывы*об 62
[стр. 87]

\ этими общественными объединениями для динамичного распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований и разработок.
Необходимость применения этих стандартов субъекты хозяйственной деятельности определяют самостоятельно.
Стандарты субъектов хозяйственной деятельности не должны нарушать обязательные требования государственных стандартов.
Ответственность за соответствие требований стандартов субъектов хозяйственной деятельности обязательным требованиям государственных стандартов несут утвердившие их субъекты хозяйственной деятельности.
Информация о принятых стандартах отраслей, стандартах научнотехнических, инженерных обществ и других общественных объединений на\ правляется в органы Госстандарта России.
Стандарты общественных объединений (научно-технических обществ, инженерных обществ и др.) разрабатывают, как правило, на принципиально новые виды продукции, процессов или услуг, передовые методы испытаний, а также нетрадиционные технологии и принципы управления производством.
Общественные объединения, занимающиеся этими проблемами, преследуют цель распространения через свои стандарты заслуживающих внимания и перспективных результатов мировых научнотехнических достижений, фундаментальных и прикладных исследований.
Стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений вообще не могут быть отнесены к категории нормативных документов, поскольку, исходя из их назначения, они в большей степени являются рекомендациями по стандартизации.
Однако широкое и многообразное развитие системы стандартизации по всем видам стандартов является мощным фактором качественного роста рынка услуг.
В связи с бурным ростом рынка услуг вопросы его стандартизации являются задачами не только государственных органов, но и всех заинтересованных субъектов: производителей и потребителей.
Поэтому система государственной стандартизации может и должна быть дополнена различными
отраслевыми стандартами, стандартами предприятий, общественных объединений.
Для субъектов хозяйственной деятельности стандарты общественных объединений служат важным источником
информа87

[стр.,88]

ции о передовых достижениях, и по решению самого предприятия они принимаются на добровольной основе для использования отдельных положений при разработке стандартов предприятия.
В качестве показателей экономической эффективности работ используются следующие: экономия —величина суммарного уменьшения затрат в народном хозяйстве страны в связи с применением конкретного стандарта на единицу стан■ I дартизируемой продукции; затраты — величина суммарного увеличения затрат в народном хозяйстве страны в связи с применением конкретного стандарта; экономический эффект на единицу продукции — величина итогового уменьшения затрат при производстве, обращении, применении и утилизации единицы стандартизируемой продукции, определяемая как разность между экономией и затратами; экономическая эффективность работ по стандартизации — соотношение экономического эффекта и затрат в народном хозяйстве страны в связи с применением конкретного стандарта.
Определение экономической эффективности рекомендуется осуществлять при разработке и применении следующих видов стандартов: стандарта на продукцию и услуги, устанавливающего технические требования или технические условия; стандарта на работы; стандарта на методы контроля; Техническая эффективность работ по стандартизации может выражаться в относительных показателях технических эффектов, получаемых в результате применения стандарта, например в росте уровня безопасности, снижении вредных.воздействий и выбросов, снижении материалоили энергоемкости производства или эксплуатации, повышении ресурса, надежности и др.
Информационная эффективность работ по стандартизации может выражаться в достижении необходимого для общества взаимопонимания, единства 88

[Back]