Проверяемый текст
Кокин, Андрей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК : На примере системы химической защиты растений (Диссертация 2006)
[стр. 68]

экономия величина суммарного уменьшения затрат в народном хозяйстве страны в связи с применением конкретного стандарта на единицу стандартизируемой продукции; затраты величина суммарного увеличения затрат в народном хозяйстве страны в связи с применением конкретного стандарта; экономический эффект на единицу продукции величина итогового уменьшения затрат при производстве, обращении, применении и утилизации единицы стандартизируемой продукции, определяемый как разность между экономией и затратами; экономическая эффективность работ по стандартизации соотношение экономического эффекта и затрат в народном хозяйстве страны в связи с применением конкретного стандарта.
Определение экономической эффективности рекомендуется осуществлять при разработке и применении следующих видов стандартов: стандарта на продукцию и услуги, устанавливающего технические требования или технические условия; стандарта на работы;
стандарты на методы контроля; Техническая эффективность работ по стандартизации может выражаться в относительных показателях технических эффектов, получаемых в результате применения стандарта: например, в росте уровня безопасности, снижения вредных воздействий и выбросов, снижение материалоили энергоёмкости производства или эксплуатации, повышении ресурса, надёжности и др.
Информационная'эффективность работ по стандартизации может выражаться в достижении необходимого для общества взаимопонимания, единства
представленияи восприятия информации, в том* числе в товарно-' правовых' отношениях субъектов хозяйственной деятельности друг с другом? и органов государственного управления, в международных научнотехнических и торгово-экономических отношениях.
Социальная эффективность заключается в том, что реализуемые на
[стр. 88]

ции о передовых достижениях, и по решению самого предприятия они принимаются на добровольной основе для использования отдельных положений при разработке стандартов предприятия.
В качестве показателей экономической эффективности работ используются следующие: экономия —величина суммарного уменьшения затрат в народном хозяйстве страны в связи с применением конкретного стандарта на единицу стан■ I дартизируемой продукции; затраты — величина суммарного увеличения затрат в народном хозяйстве страны в связи с применением конкретного стандарта; экономический эффект на единицу продукции — величина итогового уменьшения затрат при производстве, обращении, применении и утилизации единицы стандартизируемой продукции, определяемая как разность между экономией и затратами; экономическая эффективность работ по стандартизации — соотношение экономического эффекта и затрат в народном хозяйстве страны в связи с применением конкретного стандарта.
Определение экономической эффективности рекомендуется осуществлять при разработке и применении следующих видов стандартов: стандарта на продукцию и услуги, устанавливающего технические требования или технические условия; стандарта на работы;
стандарта на методы контроля; Техническая эффективность работ по стандартизации может выражаться в относительных показателях технических эффектов, получаемых в результате применения стандарта, например в росте уровня безопасности, снижении вредных.воздействий и выбросов, снижении материалоили энергоемкости производства или эксплуатации, повышении ресурса, надежности и др.
Информационная эффективность работ по стандартизации может выражаться в достижении необходимого для общества взаимопонимания, единства
88

[стр.,89]

89 представления и восприятия информации, в том числе в товарно-правовых отношениях субъектов хозяйственной деятельности друг с другом и органов государственного управления, в международных научно-технических и торговоэкономических отношениях.
Социальная эффективность заключается в том, что реализуемые на
практике обязательные требования к продукции положительно отражаются на здоровье и уровне жизни населения, а также на других социально значимых аспек4 9 ш тах.
Он выражается в показателях снижения уровня производственного травматизма, уровня заболеваемости, повышения продолжительности жизни, улучшения социально-психологического климата и др.
Рассматривая эффективность стандартизации, направленной на повышение устойчивости рыночной инфраструктуры, необходимо отметить, что специфика ее определения заключается в том, что данная деятельность преследует достижение не только финансового эффекта, но и более широких целей научнотехнического, социального, экологического или иного плана.
Достижение этих целей может рассматриваться в качестве некоторых параметров результативности, представляющих собой количественные и качественные оценки, которые позволяют измерять степень успешности проводимых мероприятий в определенной хозяйственной сфере.
Такой подход к пониманию эффективности фокусирует внимание на наиболее критичных вопросах устойчивости и включает более широкий спектр оценок, нежели финансово-экономические характеристики рентабельности, трактуемые как соотношение затрат и доходов.
Определение эффективности стандартизации требует оценки экономических процессов и явлений, не имеющих непосредственного выражения в системе финансово-статистических показателей, на основе использования различного рода экспертных подходов.
Группировка показателей по типам получаемых эффектов предполагает, что, кроме чисто экономических показателей — финансовых и производственных результатов, к ним относятся: отношения с клиентами, рыночное окружение, стабильность хозяйствования, степень использования достижений научно-технического прогресса, влияние на экологию и т.д.

[Back]