Проверяемый текст
Кокин, Андрей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК : На примере системы химической защиты растений (Диссертация 2006)
[стр. 73]

2.3.
Диагностика устойчивости системы
бытового обслуживания в условиях рынка Обеспечение устойчивости инфраструктуры рынка бытовых услуг это постоянный процесс реализации функциональных составляющих потенциала надежности с целью предотвращения возможных ущербов и достижения максимального уровня стабильности обеспечения населения необходимыми услугами.
Комплекс мер обеспечения устойчивости предполагает реализацию системы аналитических мероприятий и организационного механизм по разработке и осуществлению действий, способствующих стабилизации рынка, а также подсистему контроля.
Исходным пунктом в этой работе является формирование
система аналитико-исследовательских мероприятий, на основе которых возможно определить базовые моменты дальнейшей разработки механизма устойчивости: а) выявить важнейшие факторы, влияющие на устойчивость функционирования инфраструктуры рынка бытовых услуг; б) экономические индикаторы, отражающие уровень устойчивости инфраструктуры рынка; в) меры по обеспечению максимально высокого уровня бесперебойности функционирования инфраструктуры рынка бытовых услуг.
Осуществление аналитических мероприятий, разработка мер устойчивости инфраструктуры рынка
бытовых услуг и контроль за их реализацией возможны только на основе развития информационной системы комплексного мониторинга и диагностики рынка.
Учет и адекватное отражение в информационной системе возможных отказов при совершении операций на рынке в значительной степени выступают самостоятельным механизмом их защиты
и обеспечения стабильного функционирования: Так развитие информационного обеспечения предприятий системы бытового обслуживания позволит интенсифицировать использование таких экономических приемов повышения устойчивости инфраструктуры рынка как: реализация организационно-экономических стандартов производст73
[стр. 95]

95 рыночной инфраструктуры, на процессы ресурсосбережения.
Одним из направлений развития стандартизации является диагностика устойчивости рыночной инфраструктуры на основе обеспечения стандартов функционирования.
f 2.3.
Диагностика устойчивости системы
химической защиты в условиях рынка *t .
Обеспечение устойчивости инфраструктуры рынка
средств химической защиты растений — это постоянный процесс реализаций функциональных со-.
ставляющих потенциала надежности с целыо предотвращения возможных ущербов и достижения максимального уровня стабильности обеспечения сельхозтоваропроизводителей необходимыми средствами.
Комплекс мер обеспечения устойчивости предполагает реализацию системы аналитических мероприятий и организационного механизма по разработке и осуществлению действий, способствующих стабилизации рынка, а также подсистему контроля.
Исходным пунктом в этой работе является формирование
системы аналитикоисследовательских мероприятий, на основе которых возможно определить базовые моменты дальнейшей разработки механизма устойчивости: а) важнейшие факторы, влияющие на устойчивость функционирования инфраструктуры рынка средств защиты растений; б) экономические индикаторы, отражающие уровень устойчивости системы защиты растений; в) меры по обеспечению максимально высокого уровня бесперебойности функционирования инфраструктуры рынка средств химической защиты растений.
Осуществление аналитических мероприятий, разработка мер устойчивости инфраструктуры рынка
средств химической защиты растений и контроль за их реализацией возможны только на основе развития информационной системы комплексного мониторинга и диагностики рынка.
Учет и адекватное отражение в информационной системе возможных отказов при совершении операций на рынке в значительной степени выступают самостоятельным механизмом их за


[стр.,96]

96 щиты и обеспечения стабильного функционирования.
Так, развитие информационного обеспечения предприятий системы
химзащиты растений позволит интенсифицировать использование таких экономических приемов повышения устойчивости инфраструктуры рынка, как: реализация организационно-экономических стандартов производственно-коммерческой деятельности; повышение контроля за дисциплиной поставок; .
ужесточение финансового планирования; планирование маркетинговых мероприятий и упорядочивание сбытовой деятельности; строгое соблюдение норм бухгалтерского учета и отчетности; регулярное проведение анализа хозяйственной деятельности и финансовых операций.
Выявление и принятие мер, направленных на повышение устойчивости инфраструктуры рынка средств защиты растений, предполагает анализ прогнозируемого состояния в результате выполнения принятых ранее экономических и организационных решений.
Поскольку проявление и действие отказов не одномоментный акт, а сложный динамический процесс, причем процесс детерминированный, т.е.
с достаточно жесткой временной структурой причинноследственных связей событий, то и оценка уровня устойчивости и системы его обеспечения должна осуществляться в динамике его изменения на некотором временном интервале, который должен определяться исходя из представлений о достоверности информации, используемой в качестве базы прогнозирования (технически и экономически обоснованных нормативов, норм и т.п.).
Все это предполагает качественное развитие системы информационно-аналитического обеспечения.
.
Основой информационно-аналитического обеспечения системы управления устойчивостью на региональном уровне может быть система региональной социально-экономической диагностики, на основе данных которой можно принимать научно обоснованные решения по широкому кругу вопросов экономи

[Back]