Проверяемый текст
Кокин, Андрей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК : На примере системы химической защиты растений (Диссертация 2006)
[стр. 74]

венно-коммерческой деятельности; повышение контроля за дисциплиной поставок; ужесточение финансового планирования; планирование маркетинговых мероприятий и упорядочивание сбытовой деятельности; строгое соблюдение норм бухгалтерского учета и отчетности; регулярное проведение анализа хозяйственной деятельности и финансовых операций.
Выявление и принятие мер, направленных на повышение устойчивости инфраструктуры рынка
бытовых услуг, предполагает анализ прогнозируемого состояния в результате выполнения принятых ранее экономических и организационных решений.
Поскольку проявление и действие отказов не одномоментный акт, а сложный динамический процесс, причем процесс детерминированный, т.
е.
с достаточно жесткой временной структурой причинноследственных связей событий, то и оценка уровня устойчивости и системы его обеспечения должна осуществляться в динамике его изменения на некотором временном интервале, который должен определяться исходя из представлений о достоверности информации, используемой в качестве базы прогнозирования (технически и экономически обоснованных нормативов, норм и т.п.).
Все это предполагает качественное развитие системы информационно-аналитического обеспечения.
Основой информационно-аналитического обеспечения системы управления устойчивостью на региональном уровне может быть, система региональной социально-экономической диагностики, на основе данных которой можно принимать научно обоснованные решения по широкому кругу вопросов экономического'
и институционального’развития: Диагностика устойчивости рыночной инфраструктуры выступает как комплекс системных наблюдений, оценок: и прогнозов развития качественных изменений: в социальноэкономической ситуации, складывающейся в определенной сфере рынка.
Диагностика представляет собой непрерывное наблюдение за экономи
[стр. 96]

96 щиты и обеспечения стабильного функционирования.
Так, развитие информационного обеспечения предприятий системы химзащиты растений позволит интенсифицировать использование таких экономических приемов повышения устойчивости инфраструктуры рынка, как: реализация организационно-экономических стандартов производственно-коммерческой деятельности; повышение контроля за дисциплиной поставок; .
ужесточение финансового планирования; планирование маркетинговых мероприятий и упорядочивание сбытовой деятельности; строгое соблюдение норм бухгалтерского учета и отчетности; регулярное проведение анализа хозяйственной деятельности и финансовых операций.
Выявление и принятие мер, направленных на повышение устойчивости инфраструктуры рынка
средств защиты растений, предполагает анализ прогнозируемого состояния в результате выполнения принятых ранее экономических и организационных решений.
Поскольку проявление и действие отказов не одномоментный акт, а сложный динамический процесс, причем процесс детерминированный, т.е.
с достаточно жесткой временной структурой причинноследственных связей событий, то и оценка уровня устойчивости и системы его обеспечения должна осуществляться в динамике его изменения на некотором временном интервале, который должен определяться исходя из представлений о достоверности информации, используемой в качестве базы прогнозирования (технически и экономически обоснованных нормативов, норм и т.п.).
Все это предполагает качественное развитие системы информационно-аналитического обеспечения.
.
Основой информационно-аналитического обеспечения системы управления устойчивостью на региональном уровне может быть система региональной социально-экономической диагностики, на основе данных которой можно принимать научно обоснованные решения по широкому кругу вопросов экономи


[стр.,97]

97 ческого и институционального развития.
Диагностика устойчивости рыночной инфраструктуры выступает как комплекс системных наблюдений, оценок и прогнозов р.азвития качественных изменений в социально-экономической ситуации, складывающейся в определенной сфере рынка.
Диагностика представляет собой непрерывное наблюдение за экономическими
объектами и анализ изменений в их деятельности.
В рамках диагностики осуществляется сбор и обработка текущей информации, позволяющей оценить основные параметры деятельности, а также выявить критические связи и уровни кризисной угрозы.
Осуществление диагностики социально-экономической ситуации на рынке в совокупности с инструментами анализа и прогнозирования позволяет качественно изменить механизм принятия решений в системе управления регионального рынка АПК и перейти от интуитивных к научно обоснованным методам управления.
Построение системы диагностики устойчивости рыночной инфраструктуры крайне актуально для российской экономики с целыо пресечения негативных тенденций в ее развитии.
Таким образом, информационной основой управления устойчивостью инфраструктуры рынка химической защиты растений в рыночных условиях должна стать развитая аналитическая система диагностики состояния рынка, позволяющая оценивать последствия мер стабилизационного воздействия на этот сектор экономики.
Главная цель диагностики — обеспечение органов управления полной, своевременной и достоверной информацией о процессах, протекающих в различных сферах экономики, о складывающейся социальной ситуации.
Диагностика— инструмент современной экономической политики, который позволяет лицам, формирующим эту политику, направлять ее на достижение четко сформулированных целей, рассматривать и обсуждать вопросы регулирования экономикой на основе точной информации.
Диагностика в системе управления устойчивостью инфраструктуры рынка сектора АПК региона (в частности рынка 0 средств химической защиты) обуславливает решение следующих задач: организация наблюдения, получение достоверной и объективной информации о процессах в определенном секторе АПК;

[Back]