Проверяемый текст
Кокин, Андрей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК : На примере системы химической защиты растений (Диссертация 2006)
[стр. 86]

6.
Разработка н реализация мер обеспечения устойчивости.
Состав и структура мер обеспечения устойчивости рыночной инфраструктуры определяются на основе критически важных оценок способности полноценно функционировать инфраструктурных подсистем и возможностей поддержать их работоспособность исходя из имеющихся ресурсов.
Наиболее важными моментами представленной схемы являются экспертные и аналитические методики обработки информации,
связанные с оценками степени отклонения уровня функционирования инфраструктуры рынка от нормативных значений.
Развитие и совершенствование данных методов анализа является основным направлением формирования методологической основы оценки устойчивости.
Одним из вариантов решения данных задач является развитие стандартизации в диагностируемой сфере и проведение диагностики во взаимоувязке с анализом степени соответствия функционирования системы разработанным стандартам.

86
[стр. 107]

107 ного мнения, не обеспеченного достаточной для оценки квалификацией.
Лишь в редких случаях правильно расставить веса удается составителю, опирающемуся только на собственное мнение и не специализирующемуся в области ранжируемых объектов.
Одна из основных трудностей при расстановке весов заключается в том, что сравнивать приходится совершенно непохожие показатели, измеряемые в разных единицах.
Это обусловливает использование безразмерных величин, т.е.
за единицу брать максимальное или минимальное проявление конкретного параметра и у всех объектов степень выраженности данного параметра определять относительно максимальной/минимальной величины.
5.
Обработка информации.
Собранные данные систематизируются, и с учетом веса каждого параметра суммируются величины, отражающие проявление всех параметров для конкретного объекта.
Таким образом, формируются интегрированные показатели, определяющие оценки всех изучаемых объектов.
Сравнение полученной информации с нормативными значениями, закрепленными в стандартах, позволяет оценить изменение устойчивости диагностируемой системы.
Наиболее важными моментами представленной схемы являются экспертные и аналитические методики обработки информации.

Их развитие и совершенствование являются основным направлением формирования методологической основы оценки устойчивости.
Одним из вариантов решения данных задач является развитие стандартизации в диагностируемой сфере и проведение диагностики во взаимоувязке с анализом степени соответствия функционирования системы разработанным стандартам.

[Back]