Проверяемый текст
Кокин, Андрей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК : На примере системы химической защиты растений (Диссертация 2006)
[стр. 92]

является организацией по саморегулированию; осуществляет выработку единого добровольного информационного и этического стандарта поведения на рынке; формирует механизмы внесудебного урегулирования конфликтов.
Таким образом, региональная система добровольной стандартизации в сфере
бытового обслуживания должна стать организацией по саморегулированию бизнеса как инициативного объединения коммерческих предприятий, основанное на членстве, созданное для достижения поставленных общественно значимых целей, деятельность которых подчинена единому этическому стандарту, соблюдение которого обеспечивается наличием механизмов по урегулированию конфликтов.
Как указывалось выше, организации подобного рода, реализующие саморегулирование бизнеса, еще недостаточно развиты в отечественных условиях, хотя во многих странах мира, указанные организации весьма распространены и их действия эффективны.
Добровольные организации являются важным элементом системы социального партнерства и баланса интересов производителей и потребителей при координирующей роли государства, местных органов власти.
В преодолении существующего недостатка институтов гражданского общества формирование общественных форм саморегулирования бизнеса один из резервов ускорения проведения реформ и повышения эффективности экономики.
Создание и развитие региональной системы добровольной стандартизации представляется как один из шагов по движению в этом направлении.
С точки зрения регионально-отраслевого строения, региональная система добровольной стандартизации сферы
б ы то во го обслуж ивания выступает как межотраслевое территориальное объединение, интегрирующее' усилия по повышению качества товаров и услуг предприятий различных отраслей региона, действующих в системе потребительского сервиса.
Как лю-.* бая другая, некоммерческая организация, система должна быть открыта для» вступления других компаний и организаций при соблюдении
последними* принципов заложенных в устав объединения.
Для предприятий-участников
[стр. 11]

II ных общественно значимых целей, деятельность которых подчинена единому этическому стандарту, соблюдение которого обеспечивается наличием механизмов по урегулированию конфликтов.
Создание такого организационного механизма на основе добровольной стандартизации позволит рационально и эффективно нацеливать деятельность органов управления на решение конкретных задач по воздействию на дестабилизирующие факторы развития инфраструктуры АПК.
4.
Разработаны методические рекомендации по формированию системы диагностики устойчивости рыночной инфраструктуры, направленной на создание информационно-аналитического обеспечения регулирования рыночных процессов и позволяющей сформировать прогнозные оценки с целью корректировок планов и программ развития инфраструктуры АПК.
5.
Обоснованы методические подходы к оценке эффективности стабилизационных мероприятий на основе стандартизации производственнохозяйственной деятельности и взаимодействия участников рынка химических средств защиты растений.
Предложенный алгоритм расчета оценки устойчивости и действенности стабилизационных мер на основе внедрения стандартов функционирования предприятий и организаций инфраструктурной подсистемы АПК позволяет использовать четкие критерии для выработки соответствующих мер и воздействий в рамках реализуемой экономической политики в АПК.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании формирования системы рыночной устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК, определения ее сущности, содержания, методического инструментария и эффективности.
Теоретические положения, касающиеся понятия устойчивости инфраструктуры рынка, определения ее целей, функций и результатов, раскрытие методических подходов к осуществлению диагностики кризисных явлений на основе использования информационных и организационных ресурсов предприятий сферы АПК имеют существенное значение для углубления и систематизации научных взглядов в области теории экономики и управления АПК.


[стр.,108]

3.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 3.1.
Развитие добровольной стандартизации в системе химической защиты растений Стандартизация как средство обеспечения устойчивости инфраструктуры рынка средств химической защиты растений может быть реализована только на основесогласованной активности всех участников рынка: сформировать полноценную действующую систему стандартов невозможно только путем централизованного ее введения — требуется активное содействие всех субъектов хозяйствования сферы химзащиты.
В значительной степени данная задача может быть решена на региональном уровне на основе добровольного взаимодействия предпринимателей и государственных органов.
Формирование организационно-экономических механизмов обеспечения стандартов обслуживания может быть реализовано различными средствами, в том числе и разработкой новых стандартов, созданием добровольных объединений производителей и поставщиков.
Таким образом, в качестве направления обеспечения устойчивости инфраструктуры рынка средств химической защиты растений может рассматриваться комплекс мер по формированию региональной системы стандартизации в виде создания организации по саморегулированию бизнеса на основе добровольного объединения коммерческих предприятий, основанного на членстве, созданного для достижения поставленных общественно значимых целей, деятельность которых подчинена единому этическому стандарту, соблюдение которого обеспечивается наличием механизмов по урегулированию конфликтов.
Исходные организационные положения функционирования подобной системы могут быть сформулированы следующим образом.
Основной целыо системы добровольной стандартизации деятельности по химической защите растений является обеспечение сохранности урожая за счет улучшения фитосанитарных условий и эффективности управления в области защиты сельскохозяйственных растений, а также снижения отрицательного 10S

[стр.,118]

делегирует ряд функций предприятий, в частности по информированию потребителей; является организацией по саморегулированию; осуществляет выработку единого добровольного информационного и этического стандарта поведения на рынке; формирует механизмы внесудебного урегулирования конфликтов.
Таким образом, региональная система добровольной стандартизации в сфере
химзащиты должна стать организацией по саморегулированию бизнеса как инициативного объединения коммерческих предприятий, основанного на членстве, созданного для достижения поставленных общественно значимых целей, деятельность которых подчинена единому этическому стандарту, соблюдение которого обеспечивается наличием механизмов по урегулированию конфликтов.
Как указывалось выше, организации подобного рода, реализующие саморегулирование бизнеса, еще недостаточно развиты в отечественных условиях, хотя во многих странах мира указанные организации весьма распространены и их действия эффективны.
Добровольные организации являются важным элементом системы социального партнерства и баланса интересов производителей и потребителей при координирующей роли государства, местных органов власти.
В преодолении существующего недостатка институтов гражданского общества формирование общественных форм саморегулирования бизнеса — один из резервов ускорения проведения реформ и повышения эффективности экономики.
Создание и развитие региональной системы добровольной стандартизации представляется как один из шагов по движению в этом направлении.
С точки зрения регионально-отраслевого строения, региональная система добровольной стандартизации сферы
химзащиты выступает как межотраслевое территориальное объединение, интегрирующее усилия по повышению качества товаров и услуг предприятий различных отраслей региона, действующих в системе обеспечения сельского хозяйства средствами химической защиты растений.
Как любая другая некоммерческая организация, система должна быть открыта для вступления других компаний и организаций при соблюдении
по118

[Back]