Проверяемый текст
Кокин, Андрей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение устойчивости инфраструктурной подсистемы АПК : На примере системы химической защиты растений (Диссертация 2006)
[стр. 93]

системы добровольной стандартизации, деятельность в рамках указанной системы должна стать одной из форм маркетингового сигнала покупателю: если фирма стала членом организации, что подтверждается наличием специального знака, то для потребителя это гарантия определенного уровня обслуживания и внесудебного урегулирования конфликта, если такой возникнет.
Предлагаемая организация является одной из форм коллективной ответственности перед потребителями,
которые практически не распространены в России.
Более того, подобным образом реализуется социальная ответственность предпринимателей, поскольку при осуществлении своей деятельности данная организация выполняет определенные функции государства, оказывая поддержку гражданам и не препятствует нарушениям в сфере хозяйствования, то есть является реально работающим институтом обеспечивающим защиту интересов граждан.
Рост конкуренции на российском рынке способствует развитию подобных организаций саморегулирования бизнеса.
Предлагаемая* региональная система добровольной стандартизации в сфере
бытового обслуживания не заменяет и не отменяет обязательную стандартизацию и сертификацию, более того, стандартизация и сертификация качества проводится только после обязательных процедур, если они предусмотрены законодательством, а при экологической сертификации и с учетом ее результатов.
Вопрос
охвата стандартами всех характеристик,, небезразличных для потребителя и общества, причем с учетом не только экономических, но всего спектра характеристик социальных, является принципиальг ным для системы добровольной региональной стандартизации.
В региональной системе,добровольной стандартизации для простоты восприятия и-,оценки стандарты могут быть разделены-на пять групп:*
1) Стандарты качества бытовых услуг; ‘* 2) Стандарты качества процесса обслуживания; 3) Стандарты работы предприятия обслуживания; 4) Стандарты на получение доступа к услуге; 93
[стр. 119]

119 следними принципов, заложенных в устав объединения.
Для предприятийучастников системы добровольной стандартизации деятельность в рамках указанной системы должна стать одной из форм маркетингового сигнала покупателю: если фирма стала членом организации, что подтверждается наличием специального знака, то для потребителя это гарантия определенного уровня обслуживания и внесудебного урегулирования конфликта, если такой возникнет.
Основной результат функционирования некоммерческих организаций относится к достижению институциональных эффектов — построению системы упорядоченных взаимосвязей, в том числе и путем стандартизации хозяйственных процессов.
Классические приемы, используемые при определении эффективности деятельности, в данном случае не применимы: некоммерческая организация не преследует цели извлечения прибыли из своей деятельности, следовательно, отнести затраты к получаемым доходам невозможно.
В данном случае можно рассматривать результаты деятельности организации с точки зрения порождения определенных эффектов и заинтересованности участников организации в достижении этих эффектов.
Предлагаемая организация является одной из форм коллективной ответственности перед потребителями,
которая практически не распространена в России.
Более того, подобным образом реализуется социальная ответственность предпринимателей, поскольку при осуществлении своей деятельности данная организация выполняет определенные функции государства, оказывая поддержку гражданам, и не препятствует нарушениям в сфере хозяйствования, то есть является реально работающим институтом, обеспечивающим защиту интересов граждан.
Рост конкуренции на российском рынке способствует развитию подобных организаций саморегулирования бизнеса.
Предлагаемая региональная система добровольной стандартизации в сфере
химзащиты не заменяет и не отменяет обязательную стандартизацию и серУ тификацию, более того, стандартизация и сертификация качества проводятся только после обязательных процедур, если они предусмотрены законодательством, а при экологической сертификации — и с учетом ее результатов.
Вопрос


[стр.,120]

120 охвата стандартами всех характеристик, небезразличных для потребителя и общества, причем с учетом не только экономических, но и всего спектра характеристик социальных, является принципиальным для системы добровольной региональной стандартизации.
В региональной системе добровольной стандартизации для простоты восприятия и оценки стандарты могут быть разделены на пять групп:
___ 1) стандарты качества средств химической защиты растений; .
2) стандарты качества процесса обслуживания; 3) стандарты работы предприятия обслуживания; 4) стандарты на получение доступа к услуге;
5) дополнительные стандарты.
Для реализации региональной системы добровольной стандартизации можно сформулировать ряд правил, касающихся как разработки стандартов, так и проведения сертификации как мероприятия, подтверждающего соответствия предоставляемых услуг заранее определенным требованиям стандартов.
Акцент в рассматриваемых вопросах формирования системы стандартизации сделан на разработке стандартов обслуживания, так как деятельность основных предприятий рыночной инфраструктуры — торговых посредников — относится именно к сфере услуг.
Как было указано выше, объектами добровольной стандартизации являются товары и услуги, не подлежащие обязательной стандартизации и сертификации, а также работы и услуги, подлежащие обязательной сертификации, по требованиям, не подтверждаемым при обязательной сертификации.
При стандартизации и сертификации услуг применяют: международные принципы стандартизации и сертификации; законодательные акты Российской Федерации; •„ правила выполнения отдельных видов работ и оказания отдельных видов услуг, утвержденные постановлениями Правительства Российской Федерации; государственные стандарты, санитарные правила и нормы, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законами

[Back]