Проверяемый текст
Безрукова, Анастасия Александровна; Политические процессы на южных рубежах России и их влияние на национальную безопасность страны (Диссертация 2012)
[стр. 139]

139 систем, ускоренными попытками сформировать демократические институты, нормы и ценности.
Выявленные нами особенности развития сепаратизма в России на настоящем этапе исторического развития позволяют сделать заключение, что сегодня центробежные и центростремительные тенденции в определенной степени уравновешивают друг друга.
Однако такое состояние государственности неустойчиво.
В настоящее время
в России нет активных и явно выраженных сепаратистских движений, но существуют факторы и обстоятельства, которые создают основания для опасений, что относительное равновесие может быть нарушено стремлением субъектов к отделению, в том числе, через сепаратизм.
К их числу, в частности, относятся следующие.
Во-первых, сегодняшняя Россия до сих пор находится в процессе государствостроения, то есть продуцирования новой России как национально-территориального и территориально-административного образования.
Всеохватные трансформации еще не завершены.
«Пространству, уникальному по протяженности, степени социальноэкономической и этнической дифференциации населения, еще только предстоит обрести новую структуру и цивилизационное лицо, притом, что факторы распада продолжают
действовать»285.
Во-вторых, в условиях социально-экономического кризиса многие региональные и национальные правящие элиты используют стратегии самостоятельного сепаратного внутриполитического и внешнеполитического (а также внутрии внешнеэкономического) поведения, нацеленные на наращивание объема реальной власти в регионах и ограничение политической власти федерального центра.
У нас нет достаточных оснований расценивать
эти действия как сепаратистские: они могут быть лишь хаотичными и стихийными
[стр. 118]

118 ГЛАВА 3 КОНСТРУКТИВНЫЙ СЦЕНАРИЙ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ЮГЕ РОССИИ: ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ 3.1.
Обеспечение позитивной направленности политических процессов на юге России Вглявленные нами особенности развития политических процессов на Юге России на настоящем этапе исторического развития позволяют сделатг> заключение, что сегодня центробежные и центростремительные тенденции, в определенной степени, уравновешивают друг друга.
Однако такое состояние государственности неустойчиво.
В настоящее время
на Юге России существуют факторы и обстоятельства, которые создают основания для опасений, что относительное равновесие может быть нарушено.
У нас нет достаточных оснований расценивать
ситуацию на Юге как катастрофическую, но концентрация угроз безопасности там велика.
В силу этого обстоятельства российская государственность на Юге пребывает в недостаточно устойчивом, как бы «рыхлом» состоянии.
Однако отсутствие последовательной стратегии противодействия угрозам создает ситуацию, в которой возможна «победа» центростремительных тенденций.
Таким образом, сегодня одинаково опасно как недооценивать негативные тенденции, так и «демонизировать» характер угроз, исходящих из Южных регионов.
Но, оценив состояние российской государственности как недостаточно стабильное, необходимо разработать систему мер, нацеленных на нейтрализацию угроз.
Для государственных органов власти сегодня важно ориентироваться на императив обеспечения единства правового, экономического, политического и даже психологического пространства страны, решая задачу создания гражданской нации,

[стр.,136]

136 3.2; Основные направления обеспечения стабильности и конструктивной направленности политических процессов на Юге России Сегодняшняя Россия до сих пор находится в процессе государствостроения и построения гражданской нации, то есть продуцирования новой России как национально-территориального и территориалыю-адмииистративного образования.
Всеохватные трансформации еще не завершены.
«Пространству, уникальному по протяженности, степени социально-экономической и этнической дифференциации населения, еще только предстоит обрести новую структуру и цивилизационное лицо, притом, что факторы распада продолжают
действовать»171.
Причем в качестве перспективной цели деятельности государства должно выступать не только и не столько сохранение государственной целостности (угроза «распада» государства на данном этапе видится нам как преувеличенная), сколько именно упрочение и стабилизация государственности и построения гражданской нации.
На наш взгляд, эта деятельность должна осуществляться по нескольким направлениям.
Правовое направление Основу правовой базы деятельности, нацелетпюй на стабилизацию российской государственности, составляет Конституция РФ, закрепляющая полиэтничную модель российского общества и провозглашающая суверенитет государства от имени многонационального российского народа (ст.
3).
Конституцией гарантируются права человека, связанные с его национальной принадлежностью: право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (ст.
26), а также право народов на сохранение родного языка (ст.
68).
1,1Бирюков С.Н.
Сепаратизм: идейные истоки, современное состояние, пути преодоления //Русский журнал.
24 июля.
2007.
С.45-60.
С.48.

[Back]