Проверяемый текст
Безрукова, Анастасия Александровна; Политические процессы на южных рубежах России и их влияние на национальную безопасность страны (Диссертация 2012)
[стр. 149]

149 Развитие институтов местного самоуправления.
Эффективная деятельность органов местного самоуправления по решению вопросов и проблем населения городов и территорий неизбежно приведет к росту авторитета муниципальных органов власти, что позволит в некоторой степени уравновесить ставшую опасной непропорциональность между растущим авторитетом региональных элит и неустойчивой легитимностью государственных институтов.
Таким образом, опасный, с точки зрения роста потенциала сепаратизма, авторитет и полномочия региональных лидеров будут ограничены, но не за счет унитаризации и укрепления властной вертикали, а за счет ее уравновешивающего демократического перераспределения в пользу народа и «опускания» части властных полномочий на уровень местных сообществ граждан.
Экономическое направление В настоящее время необходимо проведение эффективной антикризисной политики, нацеленной на создание условий для дальнейшего стабильного развития российской экономики и .
нивелирование негативных социальных последствий экономического
Т Т Г к Т Т / ч л ivpjri^m ca.
В качестве императива этой политики мы рассматриваем поддержку малого и среднего предпринимательства.

В связи со сказанным ранее следует подчеркнуть, что во всем мире именно малое предпринимательство
является экономической опорой местного самоуправления.
Это значит, что развитие малого
предпринимательства является задачей, имеющей свои политические аспекты, связанные с преодолением сепаратистских тенденций.
Важно также, что человек или семья, владеющие предприятием малого бизнеса, теснейшим образом связаны с местным сообществом граждан.
Успешность малого бизнеса напрямую зависит от степени стабильности социально-политической
[стр. 145]

145 и проблем населения городов и территорий неизбежно приведет к росту авторитета муниципальных органов власти, что позволит в некоторой степени уравновесить ставшую опасной непропорциональность между растущим авторитетом региональных элит и неустойчивой легитимностью государственных институтов.
Таким образом, опасный, с точки зрения роста потенциала сепаратизма, авторитети полномочия региональных лидеров будут ограничены, но не за счет унитаризации и укрепления властной вертикали, а за счет ее уравновешивающего демократического перераспределения в пользу народа и «опускания» части властных полномочий на уровень местных сообществ граждан.
Экономическое направление В настоящее время необходимо проведение эффективной антикризисной политики, нацеленной на создание условий для дальнейшего стабильного развития российской экономики и нивелирование негативных социальных последствий экономического
кризиса.
В качестве императива этой политики мы рассматриваем поддержку малого и среднего предпринимательства,
фермерства.
Для жителей региона исторически характерна высокая предпринимательская активность населения.
Однако в последние годы происходит уменьшение количества предприятий малого бизнеса.
В условиях административного прессинга гибкость малого бизнеса оборачивается уходом его в тень.
Дли южных территорий сейчас типичны традиционные отрасли экономики, менее активное восприятие нововведений, ограниченный потенциал саморазвития и самоорганизации, экономическая зависимость от центра.
Периферия консервативна, здесь существенно выше риски предпринимательской деятельности, особенно в инновационном секторе экономики.
Главный барьер на пути развития малого бизнеса административный, для устранения которого необходимы самые

[стр.,146]

146 труда, и по технической оснащенности, и по инновационной активности.
В целом он должен играть важнейшую структурную роль в социальноэкономическом развитии страны»176.
Стратегическими задачами развития периферийного пространства, социальной инфраструктуры Юга России являются не только создание эффективного конкурентоспособного производства, для чего необходима широкомасштабная модернизация предприятий АПК, но и повышение качества жизни в сельской местности, включая газификацию, водоснабжение, строительство жилья для молодых семей, благоустройство сельских населённых пунктов, образование, медицину, дорожное строительство.
Оздоровление сельского хозяйства возможно в результате проводимой земельной реформы и создания стимулов для ускорения притока частных инвестиций.
Ожидания позитивных сдвигов в аграрной сфере Юга России также связаны с реализацией Национального проекта «Развитие' агропромышленного комплекса» и других программ развития АПК ( федерального значения.
В первую очередь, в значительной государственной поддержке нуждается мелкотоварный сектор, в котором в настоящее время производится основная часть мяса, молока, овощей и картофеля.
В нем реально обеспечивается решение проблем роста занятости и доходов населения, его расселения и форм самоуправления, развития инфраструктуры.
Важную роль в улучшении условий деятельности мелкотоварных производителей на селе может сыграть производственная и потребительская, сбытовая и кредитная кооперация, поиск эффективных форм взаимодействия предприятий разного масштаба.
В связи со сказанным ранее следует подчеркнуть, что во всем мире именно малое предпринимательство
и фермерство является экономической опорой местного самоуправления.
Это значит, что развитие малого
176 Цит.
по: Д.А.
Медведев обозначил три проблемы малого бизнеса // РБК daily.
12.01.2012

[стр.,147]

147 В связи со сказанным ранее следует подчеркнуть, что во всем мире именно малое предпринимательство и фермерство является экономической опорой местного самоуправления.
Это значит, что развитие малого предпринимательства является задачей, имеющей свои политические аспекты, связанные с преодолением сепаратистских тенденций.
Важно также, что человек или семья, владеющие предприятием малого бизнеса, теснейшим образом связаны с местным сообществом граждан.
Успешность малого бизнеса напрямую зависит от степени стабильности социально-политической
ситуации в регионе и на территории.
Это означает, что связь с малым бизнесом делает человека противником любых действий, дестабилизирующих социально-политическую и экономическую обстановку, в том числе, сепаратизма.
В сфере экономики необходимо также осуществлять государственную поддержку и стимулирование процессов межрегиональной экономической интеграции и кооперации.
Это позволит ускорить процесс формирования макрорегионов, стимулирует развитие межрегиональных договорных отношений.
Кроме того, региональная кооперация будет способствовать снятию социально экономического напряжения по линии центр регионы.
Если во всем мире регионализация является естественным ответом на глобализацию, то для России регионализация может стать средством экономической защиты от негативных последствий централизации и унитаризации.
Несмотря на наличие богатых ресурсов, прежде всего, связанных с развитием рекреационных зон, доля ЮФО от «инвестиционного пирога» России минимальна.
Особенно мало иностранных инвестиций.
Более 60 % инвестиций направляются в два наиболее развитых региона (на Дон и Кубань), тем самым увеличивая их отрыв от аутсайдеров.
Территориальные диспропорции дополняются структурными, поскольку большинство инвестиций в российском Причерноморье вкладываются в

[Back]