Проверяемый текст
Безрукова, Анастасия Александровна; Политические процессы на южных рубежах России и их влияние на национальную безопасность страны (Диссертация 2012)
[стр. 154]

154 природа сепаратизма в Украине, Молдове и России имеет много родственных черт.
Укрепление институтов власти и становление в Украине демократических процедур и способов взаимодействия между политическими институтами, укрепление рациональной легитимности органов государственной власти позволило в середине 90-х годов деактуализировать проблему русского сепаратизма в Крыму, не прибегая к насилию, даже в его легальной форме.
В настоящее время существуют факторы развития в Крыму тенденций крымскотатарского сепаратизма.
Однако его преодоление осложняется не готовностью политической элиты Украины к признанию легитимности Меджлиса и началу конструктивного диалога с представителями крымскотатарской диаспоры.
Опыт Молдовы показывает, что автономистское движение может трансформироваться в сепаратистское в условиях кризиса государственности, что политическое противостояние и эскалация насилия (Приднестровье) не являются эффективным способом разрешения сепаратистской проблемы.
Напротив, предоставление Гагаузии статуса и полномочий автономии на основе взаимных уступок и в ходе процесса согласования интересов не только позволило избежать кровопролития и преодолеть сепаратизм, но и способствовало укреплению молдавской государственности.
Выявленные нами особенности развития сепаратизма в России на настоящем этапе исторического развития позволяют сделать заключение, что сегодня центробежные и центростремительные тенденции в определенной степени уравновешивают друг друга.
Однако такое состояние государственности неустойчиво.

При этом, оценив состояние российской государственности как относительно устойчивое, но недостаточно стабильное, необходимо разработать систему мер, нацеленных на нейтрализацию сепаратистской
[стр. 118]

118 ГЛАВА 3 КОНСТРУКТИВНЫЙ СЦЕНАРИЙ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ЮГЕ РОССИИ: ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ 3.1.
Обеспечение позитивной направленности политических процессов на юге России Вглявленные нами особенности развития политических процессов на Юге России на настоящем этапе исторического развития позволяют сделатг> заключение, что сегодня центробежные и центростремительные тенденции, в определенной степени, уравновешивают друг друга.
Однако такое состояние государственности неустойчиво.

В настоящее время на Юге России существуют факторы и обстоятельства, которые создают основания для опасений, что относительное равновесие может быть нарушено.
У нас нет достаточных оснований расценивать ситуацию на Юге как катастрофическую, но концентрация угроз безопасности там велика.
В силу этого обстоятельства российская государственность на Юге пребывает в недостаточно устойчивом, как бы «рыхлом» состоянии.
Однако отсутствие последовательной стратегии противодействия угрозам создает ситуацию, в которой возможна «победа» центростремительных тенденций.
Таким образом, сегодня одинаково опасно как недооценивать негативные тенденции, так и «демонизировать» характер угроз, исходящих из Южных регионов.
Но, оценив состояние российской государственности как недостаточно стабильное, необходимо разработать систему мер, нацеленных на нейтрализацию угроз.
Для государственных органов власти сегодня важно ориентироваться на императив обеспечения единства правового, экономического, политического и даже психологического пространства страны, решая задачу создания гражданской нации,

[Back]