Проверяемый текст
Безрукова, Анастасия Александровна; Политические процессы на южных рубежах России и их влияние на национальную безопасность страны (Диссертация 2012)
[стр. 75]

75 Следует оговориться, что кризис легитимности власти, как правило, сопутствует государственной кризисной энтропии, сопровождающейся ростом нестабильности в экономической, политической и других сферах, и является одним из завершающих аккордов системного кризиса.
В таких ситуациях, как отмечает Кара-Мурза, «речь
идёт не об изолированных конфликтах и противоречиях, политических и социальных а об их соединении в одну большую, не объяснимую частными причинами систему цивилизационного кризиса.
Он охватывает все общество, от него не скрыться никому, он каждого ставит перед «вечными» вопросами.
Под сомнение при этом ставится не законность и праведность той или инойI структуры государства, а и те исторические события, которые предопределили путь всей цивилизации» .
Именно такими параметрами характеризовался кризис советской власти в конце 80-х гг.

Ситуация, когда властная структура поколеблена в своем основании, будь то православие, самодержавие, народность, руководящая и направляющая роль коммунистической партии или единство партии и многонационального советского народа, является идеальной средой для актуализации всех дремлющих оснований сепаратизма.
И геополитическая периферийность, и цивилизационная инакость, и социокультурная самость, и историческая память о порабощении, все эти основания сепаратизма, пробуждаясь, оказываются востребованными региональными элитами, заинтересованными в манипулировании общественным сознанием для перераспределения властных полномочий в свою пользу.
Сепаратистская стратегия элит подхватывается массами, поскольку «одни поддержат их из-за постоянного протеста, другие из искренней веры в преимущество полной независимости и желания возвысить своего регионального лидера, третьи из опасений не поддержать вовремя своего всемогущего Кара-Мурза С.Г.
Советская цивилизация.
М.: Эксмо, 2008.
-1200 с.
С.
104.
[стр. 82]

82 иные источники права, помимо шариата103104.
Ваххабизм противопоставляет теократию всем иным обществам, религиям и государствам, проповедует джихад исключительно как военные действия (в отличие от тарикатистов).
Недальновидная политика федерального центра, провальные действия военного командования во время первой Чеченской кампании, отсутствие внятной политической стратегии в действиях региональных властей стали причиной кризиса легитимности власти.
Следует оговориться, что кризис легитимности власти, как правило, сопутствует государственной кризисной энтропии, сопровождающейся ростом нестабильности в экономической, политической и других сферах, и является одним
го завершающих аккордов системного кризиса.
В таких ситуациях, как отмечает Кара-Мурза, «речь
идет не об изолированных конфликтах и противоречиях, политических и социальных а об их соединении в одну большую, не объяснимую частными причинами систему цивилизационного кризиса.
Он охватывает все общество, от него не скрыться никому, он каждого ставит перед «вечными» вопросами.
Под сомнение при этом ставится не законность и праведность той или иной структуры государства, а и те исторические события, которые предопределили путь всей цивилизации»1W.
Именно такими параметрами характеризовался кризис советской власти в конце 80-х гг.

Кризис легитимности стал идеальной почвой для трансформации сепаратизма в национально-освободительное движение и распространения и укоренения ваххабизма.
На Севеном Кавказе салафиты до сих пор являются значимой политической силой.
Тому существует несколько основных причин: • многонациональность Северного Кавказа (сапафизм конкурирует с национализмом, объединяя представителей разных этносов); ICJСм.: Абу Саад.
Взгляд на Джихад изнутри: Герои Истины и лжи.
2006 // liunafa.com 104 Кара-Мурза С.Г.
Советская цивилизация.
М.: Эксмо, 2008.
-1200 с.
С.104.


[Back]