Проверяемый текст
Безрукова, Анастасия Александровна; Политические процессы на южных рубежах России и их влияние на национальную безопасность страны (Диссертация 2012)
[стр. 96]

96 Но в этой парадигме Чечня выступает не столько как субъект РФ, сколько как специфическое геополитическое образование.
Приоритет этнонационального возрождения реализуется в значительной степени в ущерб инкорпорирования Чечни в состав России и формированию в Чечне гражданского общества как части полиэтничного и поликонфессионального гражданского общества России.
Если в риторике политической элиты Чечни регион и рассматривается в «общероссийском контексте», то, как правило, с подчеркиванием особой роли и особого места республики в РФ.
Во-вторых, политическая элита Чечни пытается осуществлять самостоятельную, сепаратную по отношению к федеральной, внутреннюю и внешнюю политику.
Во взаимоотношениях Чечни с федеральным центром просматривается претензия Чеченской политической элиты на особое отношение со стороны субъектов государственной власти.
Та же специфика существует и во взаимоотношениях Чечни с другими субъектами РФ, особенно на Северном Кавказе.
В последние годы чеченская элита налаживает и самостоятельное внешнеполитическое сотрудничество, нацеленное, в частности, на исламские государства Ближнего Востока.
Кроме того, часть громких политических заявлений и даже действий, которые осуществлялись Р.Кадыровым и представителями республиканской власти в связи с событиями в Южной Осетии, могут быть истолкованы как скрытый вызов российской федеральной власти и российской государственности.
Во всяком случае, они шли вразрез с общей линией проводимой Россией внешней политики.
Так, заявление Р.
Кадырова, что «народ имеет право определиться, как и где
они хотят жить»189, по меньшей мере, неоднозначно, а указание, что «если народы Абхазии и Южной Осетии Выступление Р.Кадырова в Грозном.
ИТАР-ТАСС, 2008-08-25
[стр. 95]

95 международному праву звучит заявление Р.
Кадырова, что «народ имеет право определиться, как и где
oral хотят жить»123.
Во взаимоотношениях региональных элит с федеральным центром просматриваются претензии на особое отношение со стороны субъектов государственной власти.
Прагматическое крыло федерального Центра поддерживает эти претензии в обмен на лояльность в вопросах энергетической политики, мобилизацию административных ресурсов региона во время выборов федерального масштаба.
Однако такого рода сотрудничество лишь катализирует сецессионные претензии кавказских политиков.
Политические классы республик активно сотрудничают с международными националистическими организациями и исламскими государствами Ближнего Востока.
Содержание такого партнерства порой можно интерпретировать как скрытый вызов российской государственности.
Наибольшую активность в поиске внешнеполитических партнеров проявляет также политический класс Чечни.
В-третьих, политические элиты осуществляют поиск внутриреспубликанского и внутриэтнического консенсуса на основе идеологии сецессионизма.
В частности, многие события в политической истории республик, Кавказского региона и России трактуются представителями элит в ключе республиканского этноцентризма и вразрез с общепринятой в России ~ «официальной» точкой зрения.
Так, Президент Чечни основную причину прекращения боевых действий в Чечне видит не в том, что федеральный Центр сумел подавить чеченский сепаратизм в его радикальной форме, а в том, что чеченскому народу просто «надоело воевать»124.
123Выступление Р.Кадырова в Грозном.
ИТАР-ТАСС, 2008-08-25 124 Насибов Л.
Школа молодого отца.
Интервью с Р.Кадыровым //Эхо Москвы.
13.01.2006

[Back]