Проверяемый текст
Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича. М.: Гардарики, 2000. — 448 с.
[стр. 104]

104 интервалами одновременно поочередное воздействие на все функциональные системы организма приводит в конечном счете к глубокому общему утомлению.
Продолжать спортивную деятельность в условиях многочасового прогрессирующего общего утомления можно лишь при условии незаурядных морально
указанных уделяется много внимания.
Особенно большие нагрузки испытывает нервная система, полное восстановление которой отсрочено иногда на несколько дней.
Вот почему многоборья можно считать средством развития не только физических качеств, но и основных регуляторных функций нервной системы.

Итак, многоборья оказывают разностороннее воздействие
на физическое самосовершенствование студентов, требуют хорошей психофизической подготовленности, прививают навыки рационального расходования сил и времени на различные виды деятельности, воспитывают у них дисциплинированность, трудолюбие, настойчивость.
Высокие спортивные результаты
многоборья связаны со значительной затратой времени как по годам подготовки, так и внутри годичного цикла.
Это является барьером для того, чтобы начинать занятия этим видом спорта в студенческом возрасте, если не было предварительной подготовки, хотя бы в какой-либо дисциплине, входящей в многоборье [160, с.
57-59].
Краткая характеристика нетрадиционных систем физических упражнений.
В последнее время приобрели популярность зарубежные системы физических упражнений различной направленности.
Наибольшее распространение получила система силовых
упражнений, которую в нашей стране назвали атлетической гимнастикой.
Она имеет как соревновательный вариант, так и оздоровительно-корригирующий.
Среди женщин большой популярностью пользуется аэробика, или ритмическая гимнастика.
[стр. 407]

только командные спортивные игры.
К группе многоборий, для которых характерно разностороннее действие на организм человека, можно отнести легкоатлетические многоборья, современное пятиборье, многоборья из национальных видов cпopтa («северное многоборье»).
Большие эмоциональные и сенсорные нагрузки в сочетании со значительными энерготратами распределены у многоборцев в дни соревнований с интервалами в несколько часов.
Такое разностороннее и одновременно поочередное воздействие на все функциональные системы организма приводит в конечном счете к глубокому общему утомлению.
Продолжать спортивную деятельность в условиях многочасового прогрессирующего общего утомления можно лишь при условии незаурядных морально-волевых
качеств, воспитанию которых в указанных видах спорта уделяется много внимания.
Особенно большие нагрузки испытывает нервная система, полное восстановление которой отсрочено иногда на несколько дней.
Вот почему многоборья можно считать средством развития не только физических качеств, но и основных регуляторных функций нервной системы.

Рис.
7.1 Уровень МПК у игроков Итак, многоборья оказывают разностороннее воздействие, требуют хорошей психофизической подготовленности, прививают спортсменам навыки рационального расходования сил и времени на различные виды деятельности, воспитывают у них дисциплинированность, трудолюбие, настойчивость.
, Высокие спортивные результаты
в многоборьях связаны со значительной затратой времени как по годам подготовки, так и внутри

[стр.,408]

годичного цикла, поэтому нет смысла начинать занятия этим видом спорта в студенческом возрасте, если не было предварительной подготовки хотя бы в какой-либо дисциплине, входящей в многоборье.
3) Краткая характеристика нетрадиционных систем физических упражнений В последнее время приобрели популярность зарубежные системы физических упражнений различной направленности.
Наибольшее распространение получила система силовых
упражнении, которую в нашей стране назвали атлетической гимнастикой.
Она имеет как соревновательный вариант, так и оздоровительно-корригирующий.
Среди женщин большой популярностью пользуется аэробика, или ритмическая гимнастика.

Ритмическая гимнастика общедоступна и высокоэффективна.
Музыкальный ритм, танцевальное исполнение организуют движения, повышают настроение занимающихся, вызывают положительные эмоции.
Подбор упражнений может акцентировать направленность комплексов на развитие выносливости, силовой подготовленности, улучшение гибкости, пластичности.
Ритмическая гимнастика — эффективное средство оздоровления, повышения функциональных возможностей, коррекции физического развития и телосложения.
К модификациям ритмической гимнастики относится «бодиденс».
Эта программа физических упражнений осуществляется под девизом — «Танцуй, отдыхай и будь красива!» Ее содержание: тренировка различных мышечных групп посредством простых танцевальных движений на фоне эмоционального музыкального сопровождения.
В последнее время стало увеличиваться число групп, занимающихся шейпингом.
Эта система, по сути дела, сочетает ритмическую и атлетическую гимнастику, но силовым упражнениям отдается некоторое преимущество.
В основном занятия шейпингом направлены на Коррекцию фигуры и улучшение функционального состояния организма, вместе с тем

[Back]