Проверяемый текст
Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича. М.: Гардарики, 2000. — 448 с.
[стр. 20]

широкий комплекс средств и методов: лечебная гимнастика, дозированная ходьба, бегсвязанных с характером заболеваний, травм или других нарушений функции организма.
Средства ее используются в таких режимах, как «щадящий», «тонизирующий», «тренирующий»,
а формами проведения могут быть индивидуальные сеансы-процедуры, занятия урочного типа.
К фоновым видам физической культуры относят гигиеническую физическую культуру, включенную в рамки повседневного быта утреннюю гимнастику, прогулки и рекреативную физическую культуру, средства которой используются в активном отдыхе: туризме, физкультурно-оздоровительных развлечениях.
Фоновая физическая культура оказывает оперативное влияние на текущее функциональное состояние организма, нормализуя его и способствуя созданию благоприятного функционального «фона» жизнедеятельности.
Ее следует рассматривать как компонент здорового образа жизни.
Она особенно эффективна в сочетании с другими компонентами физической культуры и, прежде всего с базовой
[94].
В качестве средств физической культуры используются: физические упражнения, естественные силы природы: солнце, воздух и вода, их закаливающее воздействие; гигиенические факторы: личная гигиена распорядок дня, гигиена сна, режим питания, трудовой деятельности, гигиена тела, спортивной одежды, обуви, мест занятий, отказ от вредных привычек.
Их комплексное взаимодействие обеспечивает наибольший оздоровительный и развивающий эффект
[108, с.
96].
Физическая культура основа социально-культурного бытия индивида, основополагающая модификация его общей и профессиональной культуры.
Как интегрированный результат воспитания и профессиональной подготовки, она проявляется в отношении человека к своему здоровью, физическим возможностям и способностям, в образе жизни и профессиональной деятельности и предстает в единстве знаний, убеждений, ценностных■
ориентаций и в их практическом воплощении [11, с.
21-26].
20
[стр. 10]

направленным использованием физических упражнений в качестве средств лечения заболеваний и восстановления функций организма, нарушенных или утраченных вследствие заболеваний, травм, переутомления и других причин.
Ее разновидностью является лечебная физическая культура, которая имеет широкий комплекс средств и методов (лечебная гимнастика, дозированная ходьба, бег и другие упражнения), связанных с характером заболеваний, травм или других нарушений функций организма (перенапряжение, хроническое утомление, возрастные изменения и др.).
Средства ее используются в таких режимах, как «щадящий», «тонизирующий», «тренирующий»
и др., а формами проведения могут быть индивидуальные сеансы-процедуры, занятия урочного типа и др.
Фоновые виды физической культуры.
К ним относят гигиеническую физическую культуру, включенную в рамки повседневного быта (утренняя гимнастика, прогулки, другие физические упражнения в режиме дня, не связанные со значительными нагрузками) и рекреативную физическую культуру, средства которой используются в режиме активного отдыха (туризм, физкультурно-оздоровительные развлечения).
Фоновая физическая культура оказывает оперативное влияние на текущее функциональное состояние организма, нормализуя его и способствуя созданию благоприятного функционального «фона» жизнедеятельности.
Ее следует рассматривать как компонент здорового образа жизни.
Она особенно эффективна в сочетании с другими компонентами физической культуры и прежде всего с базовой.

В качестве средств физической культуры используются: физические упражнения, естественные силы природы (солнце, воздух и вода, их закаливающее воздействие), гигиенические факторы (личная гигиена — распорядок дня, гигиена сна, режим питания, трудовой деятельности, гигиена тела, спортивной одежды, обуви, мест занятий, отказ от вредных привычек).
Их комплексное взаимодействие обеспечивает наибольший оздоровительный и развивающий эффект]
(подробнее см.
гл.
3).


[стр.,11]

1.2 ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Физическая культура — основа социально-культурного бытия индивида, основополагающая модификация его общей и профессиональной культуры.
Как интегрированный результат воспитания и профессиональной подготовки она проявляется в отношении человека к своему здоровью, физическим возможностям и способностям, в образе жизни и профессиональной деятельности и предстает в единстве знаний, убеждений, ценностных
ориентации и в их практическом воплощении.
Физическая культура выступает как интегральное качество личности, как условие и предпосылка эффективной учебно-профессиональной деятельности, как обобщенный показатель профессиональной культуры будущего специалиста и как цель саморазвития и самосовершенствования.
Она характеризует свободное, сознательное самоопределение личности, которая на разных этапах жизненного развития из множества ценностей избирает, осваивает те, которые для нее наиболее значимы.
1.2.1 ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СТУДЕНТА Мотивационно-ценностный компонент отражает активно положительное эмоциональное отношение к физической культуре, сформированную потребность в ней, систему знаний, интересов, мотивов и убеждений, организующих и направляющих волевые усилия личности, познавательную и практическую деятельность по овладению ценностями физической культуры, нацеленность на здоровый образ жизни, физическое совершенствование.
Кругозор личности в сфере физической культуры определяют знания.
Их можно разделить на теоретические, методические и практические.
Теоретические знания охватывают историю развития физической культуры, закономерности работы организма человека в двигательной деятельности и

[Back]