Проверяемый текст
Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича. М.: Гардарики, 2000. — 448 с.
[стр. 45]

изменения, которые существенно не сказываются на самочувствии и работоспособности человека.
Однако при этом чаще всего не учитывается, какую цену организм платит за сохранение работоспособности.
В ряде случаев цена может быть настолько высокой, что грозит серьезными последствиями здоровью и работоспособности в будущем, поскольку изменения в организме до определенного уровня могут не сказываться на субъективных ощущениях и даже не отражаться на функции того или иного органа и системы.
Поэтому качественные и количественные характеристики как здоровья, так и болезни имеют довольно широкий диапазон толкования.
В
его пределах различия в степени выраженности здоровья определяются по многим критериямпризнакам: уровню жизнеустойчивости организма, широте его адаптационных возможностей, биологической активности органов и систем, их способности к регенерации [116, с.
256].
Происхождение болезни имеет два источника: состояние человеческого организма
«внутреннее основание» и внешние факторы, на него воздействующие.
Следовательно, для предупреждения болезней, повышения жизнеустойчивости организма есть два способа:
нейтрализация внешних факторов, или удаление внешних причин, или оздоровление, укрепление организма для того, чтобы он был в состоянии не реагировать на внешние воздействия, факторы.
Первый способ малонадежен, поскольку человеку, живущему в обществе, практически невозможно устранить все внешние факторы болезни.
Второй способ более
реалистичен.
Он заключается в том, чтобы по мере возможности избегать поводов, провоцирующих болезни, и в то же время
закатать свой организм, приучать его приспосабливаться к внешним влияниям, чтобы снизить чувствительность к действию неблагоприятных факторов.
Поэтому способность к адаптации — один из важнейших критериев здоровья.

Состояние здоровья отражается на всех сферах жизни людей.
Полнота и интенсивность многообразных жизнепроявлений человека непосредственно зависит от уровня здоровья, его «качественных» характеристик, которые в
45
[стр. 165]

социальным последствием болезней человека.
В связи с функциональным подходом к здоровью возникло понятие «практически здоровый человек», поскольку возможны патологические изменения, которые существенно не сказываются на самочувствии и работоспособности человека.
Однако при этом чаще всего не учитывается, какую цену организм платит за сохранение работоспособности.
В ряде случаев цена может быть настолько высокой, что грозит серьезными последствиями здоровью и работоспособности в будущем, .поскольку изменения в организме до определенного уровня могут не сказываться на субъективных ощущениях и даже не отражаться на функции того или иного органа и системы.
Поэтому качественные и количественные характеристики как здоровья, так и болезни имеют довольно широкий диапазон толкования.
В
пределах его различия в степени выраженности здоровья определяются по многим критериям-признакам: уровню жизнеустойчивости организма, широте его адаптационных возможностей, биологической активности органов и систем, их способности к регенерации и др.
Происхождение болезни имеет два источника: состояние человеческого организма,
т.е.
«внутреннее основание» и внешние причины, на него воздействующие.
Следовательно, для предупреждения болезней — повышения жизнеустойчивости организма есть два способа:
или удаление внешних причин, или оздоровление, укрепление организма для того, чтобы он был в состоянии нейтрализовать эти внешние причины.
Первый способ мало надежен, поскольку человеку, живущему в обществе, практически невозможно устранить все внешние факторы болезни.
Второй способ более
результативен.
Он заключается в том, чтобы по мере возможности избегать поводов, провоцирующих болезни, и в то же время
закалять свой организм, приучать его приспосабливаться к внешним влияниям, чтобы снизить чувствительность к действию неблагоприятных факторов.
Поэтому способность к адаптации — один из важнейших критериев здоровья.


[стр.,166]

3.2 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ Состояние здоровья отражается на всех сферах жизни людей.
Полнота и интенсивность многообразных жизнепроявлений человека непосредственно зависит от уровня здоровья, его «качественных» характеристик, которые в
значительной мере определяют образ и стиль жизни человека: уровень социальной, экономической и трудовой активности, степень миграционной подвижности людей, приобщение их к современным достижениям культуры, науки, искусства, техники и технологии, характер и способы проведения досуга и отдыха.
В то же время здесь проявляется и обратная зависимость: стиль жизни человека, степень и характер его активности в быту, особенно в трудовой деятельности, во многом определяют состояние его здоровья.
Такая взаимозависимость открывает большие возможности для профилактики и укрепления здоровья.
Здоровье влияет на качество трудовых ресурсов, на производительность общественного труда и тем самым на динамику экономического развития общества.
В условиях перехода к преимущественно интенсивному типу развития производства здоровье наряду с другими качественными характеристиками приобретает роль ведущего фактора экономического ростаТНе случайно доля лиц, участвующих в общественном производстве, достигает своего максимального значения в возрастных группах 30-39 и 40-49 лет.
С 50 лет наблюдается снижение трудовой активности, в котором ведущую роль занимает фактор здоровья.
Уровень здоровья и физического развития — одно из важнейших условий качества рабочей силы.
В зависимости от их показателей оценивается возможность участия человека в определенных сферах трудовой деятельности.
Поэтому уже на этапе выбора специальности и вида профессионального обучения объективно возникает, ставится и решается проблема психофизиологического соответствия личности конкретным видам

[Back]