Проверяемый текст
Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича. М.: Гардарики, 2000. — 448 с.
[стр. 88]

Чаще всего выбор определяется случайностью: то вместе с другом или подругой, то преподаватель более симпатичен, то расписание более удобно.
Гораздо реже выбор опирается на устойчивый интерес к определенному виду спорта или на понимании необходимости выполнять те или иные физические упражнения, чтобы исправить недостатки в своем физическом развитии или функциональной подготовленности.
А случайный выбор, как правило, приводит к утрате интереса и снижению активности, а значит, занятия не будут эффективными
[73].
Из далекой древности дошел до нас призыв древнегреческого мыслителя Сократа «Познай самого себя!».
Поэтому объективная
самооценка своего физического развития, телосложения, физической подготовленности, а также предварительное ознакомление с «возможностями» различных видов спорта необходимы для осознанного и оправданного выбора вида спорта и упражнений для своего физического самосовершенствования.
При всем многообразии, на практике в основном наблюдается пять мотивационных вариантов выбора студентами вида спорта и системы физических упражнений:
1.
Укрепление здоровья, коррекция недостатков физического развития и телосложения;
2.
Повышение функциональных возможностей организма;
3.
Психофизическая подготовка к будущей профессиональной деятельности и овладение жизненно необходимыми умениями и навыками;
4.
Активный отдых; 5.
Достижение наивысших спортивных результатов.

Рассмотрим как осуществляется выбор видов спорта для укрепления здоровья, коррекции недостатков физического развития и телосложения.
Здоровье выступает ведущим фактором, определяющим полноценное выполнение всех жизненных функций, гармоническое развитие молодого человека, успешность овладения профессией и плодотворность будущей
88
[стр. 389]

занятия со спортивной направленностью с каждым студентом, также возникает проблема выбора.
7.8.1 МОТИВАЦИОННЫЕ ВАРИАНТЫ И ОБОСНОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ВЫБОРА СТУДЕНТОВ Как показывает многолетний опыт, при выборе видов спорта (или систем физических упражнений) у большей части студентов не наблюдается четкой, осознанной и обоснованной мотивации.
Чаще всего выбор определяется случайностью: то вместе с другом или подругой; то преподаватель более симпатичен; то расписание более удобно...
Гораздо реже выбор опирается на устойчивый интерес к определенному виду спорта или на понимании необходимости выполнять те или иные физические упражнения, чтобы исправить недостатки в своем физическом развитии или функциональной подготовленности.
А случайный выбор, как правило, приводит к утрате интереса и снижению активности, а значит, занятия не будут эффективными.

Из далекой древности дошел до нас призыв древнегреческого мыслителя Сократа «Познай самого себя!».
Поэтому объективная
оценка своего физического развития, телосложения, физической подготовленности, а также предварительное ознакомление с «возможностями» различных видов спорта необходимы для осознанного и оправданного выбора вида спорта и упражнений для своего физического совершенствования.
При всем многообразии, на практике в основном наблюдается пять мотивационных вариантов выбора студентами вида спорта и системы физических упражнений: * укрепление здоровья, коррекция недостатков физического развития и телосложения; * повышение функциональных возможностей .организма; * психофизическая подготовка к будущей профессиональной деятельности и овладение жизненно необходимыми умениями и навыками;


[стр.,390]

* активный отдых; * достижение наивысших спортивных результатов.
1) Выбор видов спорта для укрепления здоровья, коррекции недостатков физического развития и телосложения Здоровье выступает ведущим фактором, определяющим полноценное выполнение всех жизненных функций, гармоническое развитие молодого человека, успешность овладения профессией и плодотворность будущей трудовой деятельности.
Физические упражнения, физическая культура и спорт широко используются для укрепления здоровья.
Человеческий организм запрограммирован природой на движение, причем двигательная активность должна быть на всем протяжении жизни.
Специальными исследованиями установление, что организм физически активных 50—60-летних мужчин обладает более высокими функциональными возможностями, чем 30-летних, но с ограниченным двигательным режимом.
Не случайно все долгожители отличаются повышенной двигательной активностью на протяжении всей жизни.
В современном обществе, особенно у горожан, нет другого средства повысить двигательную активность, кроме физической культуры и спорта.
Поэтому массовый спорт, все его виды, которые связаны с активной двигательной деятельностью, призваны способствовать нормальному функционированию основных систем организма, совершенствовать эту деятельность и создавать предпосылки для поддержания и укрепления здоровья.
Физическое развитие тесно связано со здоровьем.
Занятия отдельными видами спорта, системами физических упражнений могут способствовать развитию определенных органов и систем организма.
С помощью соответствующим образом подобранных физических упражнений можно улучшить многие показатели физического развития (массу тела, окружность грудной клетки, жизненную емкость легких).
Коррекция недостатков физического развития и телосложения.

Можно

[Back]