Проверяемый текст
Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича. М.: Гардарики, 2000. — 448 с.
[стр. 96]

эффекта постепенно уменьшается.
При высоком уровне подготовленности развитие одного физического качества начинает тормозить развитие другого.

Имеются виды спорта, преимущественно развивающие выносливость.
Воспитание выносливости в процессе спортивной тренировки — одно из действенных средств достижения высокой работоспособности, которая основана на устойчивости центральной нервной системы и ряда функциональных систем организма
[83, с.
5-13].
Механизмы физического самосовершенствования сложны.
Высокая работоспособность обеспечивается благодаря разнообразным сдвигам в организме приспособительного, адаптивного характера, происходящим под влиянием регулярной тренировки: морфологическому и функциональному развитию мышцы сердца, повышению эластичности стенок кровеносных сосудов, увеличению запаса энергетически богатых веществ в мышцах и внутренних органах, высокой эффективности и устойчивости работы нервной системы.
К видам спорта,
акцентировано развивающим общую выносливость, можно отнести все циклические виды спорта, в которых физическая нагрузка продолжается сравнительно долгое время на фоне преимущественного повышения аэробного, кислородного обмена в организме человека: спортивная ходьба; бег на средние, длинные и сверхдлинные дистанции; велосипедный спорт, в том числе шоссейное гонки, кросс; группа классических дистанций на треке; лыжные гонки; биатлон; плавание; большая часть дистанций в конькобежном спорте; спортивное ориентирование; триатлон.
Высокий уровень общей выносливости —
главное свидетельство отличного здоровья человека.
С помощью регулярных занятий видами спорта, развивающими общую выносливость, можно в значительной
мере улучшить отдельные показатели физического развития: увеличить экскурсию грудной клетки и жизненную емкость легких, значительно уменьшить жировую прослойку, исключить лишнюю массу тела.
Такие занятия позволяют практически здоровому человеку, но с пониженными функциональными
96
[стр. 399]

тренированности в каком-либо отдельном физическом качестве, с постепенным повышением спортивной квалификации от новичка до спортсмена-разрядника величина взаимного положительного эффекта («переноса») постепенно уменьшается.
При высоком уровне подготовленности развитие одного физического качества начинает тормозить развитие другого.

Виды спорта, преимущественно развивающие выносливость.
Воспитание выносливости в процессе спортивной тренировки — одно из действенных средств достижения высокой работоспособности, которая основана на устойчивости центральной нервной системы и ряда функциональных систем организма
к утомлению.
Физиологические механизмы этого процесса весьма сложны.
Высокая работоспособность обеспечивается благодаря разнообразным сдвигам в организме приспособительного (адаптивного) характера, происходящим под влиянием регулярной тренировки: морфологическому и функциональному развитию мышцы сердца, повышению эластичности стенок кровеносных сосудов, увеличению запаса энергетически богатых веществ в мышцах и внутренних органах, высокой эффективности и устойчивости работы нервной системы.
К видам спорта,
акцентированно развивающим общую выносливость, можно отнести все циклические виды спорта, в которых физическая нагрузка продолжается сравнительно долгое время на фоне преимущественного повышения аэробного (кислородного) обмена в организме человека: спортивная ходьба, бег на средние, длинные и сверхдлинные дистанции, велосипедный спорт (шоссейные гонки, кросс, группа классических дистанций на треке), лыжные гонки и биатлон, плавание, большая часть дистанций в конькобежном спорте, спортивное ориентирование, триатлон.
Высокий уровень общей выносливости —
одно из главных свидетельств отличного здоровья человека.
С помощью регулярных занятий видами спорта, развивающими общую выносливость, можно в значительной


[стр.,400]

мере улучшить отдельные показатели физического развития: увеличить экскурсию грудной клетки и жизненную емкость легких, значительно уменьшить жировую прослойку, т.е.
лишняя масса тела.
Такие занятия позволяют практически здоровому человеку, но с пониженными функциональными
возможностями сердечно-сосудистой и дыхательной систем повысить общую работоспособность, противостоять утомлению.
Различают несколько видов утомления: умственное, сенсорное (связанное с преимущественной нагрузкой на органы чувств), эмоциональное, физическое, при которых и механизм утомления, и проявление так называемой специальной выносливости будут иметь свои отличия.
Однако именно общая выносливость определяет возможности проявления специальной выносливости не только в специфических спортивных, но и в любых трудовых действиях.
Так, военными специалистами было установлено, что наиболее высокой и устойчивой скоростью работы на радиотелеграфных аппаратах (мелкое быстрое движение пальцев рук) обладали лица с развитой общей выносливостью (в данном случае — способность к длительному бегу).
Выносливость важна при подготовке человека к длительному и полноценному труду в любой профессиональной группе.
Все жизненно необходимые умения и навыки — быстрое и экономичное пешее передвижение и ходьба на лыжах по пересеченной местности, плавание — осваиваются на занятиях циклическими видами спорта, развивающими общую выносливость.
Таким образом, виды спорта, развивающие общую выносливость, считаются прикладными ко всем профессиональным видам труда.
Занятия этими видами спорта, проводимые с низкой интенсивностью (пульс до 130 удар/мин), но сравнительно длительное время, — прекрасное средство активного отдыха, восстановления работоспособности.
Если и есть отдельные случаи достижения спортивных высот молодыми людьми, начавшими регулярную систематическую и упорную

[Back]