Проверяемый текст
Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича. М.: Гардарики, 2000. — 448 с.
[стр. 97]

возможностями сердечно-сосудистой и дыхательной систем повысить общую работоспособность, противостоять утомлению.
Различают несколько видов утомления: умственное, сенсорное, связанное с преимущественной нагрузкой на органы чувств, эмоциональное, физическое, при которых и механизм утомления, и проявление так называемой специальной выносливости будут иметь свои отличия.
Однако именно общая выносливость определяет возможности проявления специальной выносливости не только в специфических спортивных, но и в любых трудовых действиях
[33, с.
123].щ Так, военными специалистами было установлено, что наиболее высокой и устойчивой скоростью работы на радиотелеграфных аппаратах обладали лица с развитой общей выносливостью [101, с.
7].
Выносливость важна при подготовке человека к длительному и полноценному труду в любой профессиональной группе.
Все жизненно необходимые умения и навыки — быстрое и экономичное пешее передвижение и ходьба на лыжах по пересеченной местности, плавание — осваиваются на занятиях циклическими видами спорта, развивающими общую выносливость.
Таким образом, виды спорта, развивающие общую выносливость, считаются прикладными ко всем профессиональным видам труда.
Занятия этими видами спорта, проводимые с низкой интенсивностью (пульс до 130 удар/мин), но сравнительно длительное время
служат средством активного отдыха, восстановления работоспособности.
Если и есть отдельные случаи достижения спортивных высот молодыми людьми, начавшими регулярную систематическую и упорную
тренировку в студенческом возрасте, то большая часть этих случаев относится к видам спорта, развивающим преимущественно общую выносливость Оптимальные возможности к достижению наивысших спортивных результатов в этих видах спорта находятся в пределах 22-27 лет Однако приступая к тренировкам в этих видах спорта, надо сразу же настроиться на большую и тяжелую работу, связанную с воспитанием 97
[стр. 400]

мере улучшить отдельные показатели физического развития: увеличить экскурсию грудной клетки и жизненную емкость легких, значительно уменьшить жировую прослойку, т.е.
лишняя масса тела.
Такие занятия позволяют практически здоровому человеку, но с пониженными функциональными возможностями сердечно-сосудистой и дыхательной систем повысить общую работоспособность, противостоять утомлению.
Различают несколько видов утомления: умственное, сенсорное (связанное с преимущественной нагрузкой на органы чувств), эмоциональное, физическое, при которых и механизм утомления, и проявление так называемой специальной выносливости будут иметь свои отличия.
Однако именно общая выносливость определяет возможности проявления специальной выносливости не только в специфических спортивных, но и в любых трудовых действиях.

Так, военными специалистами было установлено, что наиболее высокой и устойчивой скоростью работы на радиотелеграфных аппаратах
(мелкое быстрое движение пальцев рук) обладали лица с развитой общей выносливостью (в данном случае — способность к длительному бегу).
Выносливость важна при подготовке человека к длительному и полноценному труду в любой профессиональной группе.
Все жизненно необходимые умения и навыки — быстрое и экономичное пешее передвижение и ходьба на лыжах по пересеченной местности, плавание — осваиваются на занятиях циклическими видами спорта, развивающими общую выносливость.
Таким образом, виды спорта, развивающие общую выносливость, считаются прикладными ко всем профессиональным видам труда.
Занятия этими видами спорта, проводимые с низкой интенсивностью (пульс до 130 удар/мин), но сравнительно длительное время, —
прекрасное средство активного отдыха, восстановления работоспособности.
Если и есть отдельные случаи достижения спортивных высот молодыми людьми, начавшими регулярную систематическую и упорную


[стр.,401]

тренировку в студенческом возрасте, то большая часть этих случаев относится к видам спорта, развивающим преимущественно общую выносливость.
Оптимальные возможности к достижению наивысших спортивных результатов в этих видах спорта находятся в пределах 22-27 лет.
Однако, приступая к тренировкам в этих видах спорта, надо сразу же настроиться на большую и тяжелую работу, связанную с воспитанием
способности волевого противостояния утомлению (терпения) не только в ходе соревновательной, но и в тренировочной деятельности.
Характеристика, видов спорта, преимущественно развивающих силу и скоростно -силовые качества.
Выдающийся спортсмен, Олимпийский чемпион, писатель Ю.В.
Власов говорил: «В каждом человеке есть материал для того, чтобы воспитать в себе силу.
В сильном же от природы человеке есть задатки того, чтобы стать самым сильным.
Но воля определяет силу».
Между тем в различных видах спорта, в жизненных ситуациях сила может проявиться по-разному, в сочетаниях с другими физическими качествами.
Вот поэтому об отдельных проявлениях силовых качеств говорят: абсолютная сила, относительная сила, силовая выносливость, скоростно-силовые качества.
За каждым из этих качеств стоят определенные виды спорта, различные методы развития силовых качеств, разные цели в достижении спортивных, трудовых и жизненных задач.
Тяжелая атлетика — это вид спорта, в котором упражнения выполняются с максимальным мышечным напряжением при поднимании возможно больших тяжестей (в соответствующей весовой категории и в соответствующем упражнении — в рывке и толчке).
Для этого применяются динамические и изометрические тренировочные упражнения со значительными мышечными напряжениями (см.
гл.
5, разд.
5.4).
На занятиях тяжелой атлетикой совершенствуются в основном способности к максимальным мышечным усилиям групп мышц нижних конечностей, туловища и разгибателей рук.
Успеха добиваются атлеты, умеющие регулировать степень возбуждения нервной системы, добиваться

[Back]