Проверяемый текст
Адомукас Светлана Ионасовна. Учет и контроль затрат в строительных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 122]

составляющих понятия «деятельность».
Предприятия контролируют достижение установленных целей, оставляя текущую деятельность на усмотрение руководителя (начальника) цеха.
Построение эффективной системы управленческого контроля
во многом зависит от процесса информирования заинтересованных руководителей о соответствии фактических результатов деятельности ожидаемым или желаемым, который представляет собой обратную связь через систему внутренней управленческой отчетности, являющейся в свою очередь неотъемлемой частью системы внутреннего контроля организации.
Чем больше руководитель организации ориентирован на достижение результата, тем в большей степени он нуждается в обратной связи через внутреннюю отчетность, информирующую его об эффективности деятельности центра ответственности.
Осуществление контроля за действиями подчиненных предполагает согласование целей и планирование результатов их работы.
Информация обратной связи недостаточна для такого контроля.
Внутренняя управленческая отчетность должна отражать отклонения от ожидаемых результатов
[39].
При отсутствии своевременной обратной связи велика вероятность, что работа управляющего выйдет из-под контроля, а его цели и планы утратят актуальность, следовательно, внутренняя управленческая отчетность составляется, прежде всего, для управляющего, несущего ответственность за достижение целей, а затем для его руководителя.

Внутренняя управленческая отчетность
представляет собой совокупность упорядоченных показателей, с помощью которых дается интерпретация отклонений от целей, планов и смет.

К специальным требованиям к внутренней отчетности относятся: гибкая, но единообразная структура; понятность и обозримость ин формации; оптимальная чистота представления; пригодность для анализа и оперативного контроля
[80].
Информация, предоставляемая в целях управленческого контроля.

122
[стр. 81]

8! обеспечивает отражение информации об издержках, выявление отклонений по статьям сметы, представление соответствующих внутренних отчетов о выполнении планов и отклонениях от сметы [75; с.138].
Контроль текущей деятельности обеспечивается информацией по обычной деятельности, которая не охватывается планированием целей и ресурсов.
В текущей деятельности отражается эффективность работы всех составляющих понятия «деятельность».
На исследуемом предприятии контролируют достижение установленных целей, оставляя текущую деятельность на усмотрение руководителя (начальника) цеха.
Построение эффективной системы управленческого контроля
на исследуемом предприятии во многом зависит от процесса информирования заинтересованных руководителей о соответствии фактических результатов деятельности ожидаемым или желаемым, который представляет собой обратную связь через систему внутренней управленческой отчетности, являющейся в свою очередь неотъемлемой частью системы внутреннего контроля организации.
Чем больше руководитель организации ориентирован на достижение результата, тем в большей степени он нуждается в обратной связи через внутреннюю отчетность, информирующую его об эффективности деятельности центра ответственности.
Осуществление контроля за действиями подчиненных предполагает согласование целей и планирование результатов их работы.
Информация обратной связи недостаточна для такого контроля.
Внутренняя управленческая отчетность должна отражать отклонения от ожидаемых результатов
[42; с.45].
При отсутствии своевременной обратной связи велика вероятность, что работа управляющего выйдет из-под контроля, а его цели и планы утратят актуальность, следовательно, внутренняя управленческая отчетность составляется, прежде всего, для управляющего, несущего ответственность за достижение целей, а затем — для его руководителя.


[стр.,82]

82 Внутренняя управленческая отчетность представляет собой совокупность упорядоченных показателей, с помощью которых дается интерпретация отклонений от целей, планов и смет [82; с.61].
К специальным требованиям к внутренней отчетности относятся: гибкая, но единообразная структура; понятность и обозримость информации; оптимальная чистота представления; пригодность для анализа и оперативного контроля
[79; с.
165].
Информация, предоставляемая в целях управленческого контроля,
должна иметь достаточную внутреннюю гибкость, обеспечивающую реагирование на изменяющиеся цели и потребности управляющих центрами ответственности.
Гибкость и единообразие внутренней управленческой информации обеспечивается тем, что на самом первичном уровне регистрации накапливается необходимый объем данных, которые затем могут отбираться и группироваться по различным учетным признакам.
Понятность и обозримость информации предполагает, что каждая отчетная форма должна содержать информацию, необходимую конкретному руководителю для принятия верного управленческого решения.
Оптимальная частота представления отчетности является производной от назначения информации и возможностей принятия решений, т.
е.
от факторов, определяющих использование отчетов в управлении.
Оптимальной периодичностью представления внутренней отчетности по затратам для исследуемого предприятия является применяемый период календарный месяц [89; с.40].
Внутренняя отчетность по произведенным затратам на исследуемом предприятии представлена Отчетами о расходе материалов и выпуске готовой продукции.
Отчетами о расходе основных материалов в сопоставлении с производственными нормами.
На основе данной внутренней отчетности контролируется деятельность всех цехов предприятия.
Существенное значение при этом имеет доступная форма внутреннего отчета, расположение и подача соответствующей информации.

[Back]