Проверяемый текст
Адомукас Светлана Ионасовна. Учет и контроль затрат в строительных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 132]

132Рисунок 36.
Первый этап внедрения системы управленческого анализа на
предприятиях по производству железобетонных изделии На втором этапе определяется качественный и количественный состав информации, требуемый для эффективного управления организацией.
Здесь выявляются пробелы существующей информационной системы, выясняются причины этого, оценивается объем изменений в системе управления, графическая интерпретация показана на рисунке
37.
Рисунок 37.
Второй этап внедрения управленческого анализа на
предприятиях по производству железобетонных изделий На третьем этапе должна быть представлена соответствующая формализованная система, способная собирать, обрабатывать и предоставлять соответствующую потребностям управляющих информацию.
Здесь выделяются центры ответственности сегменты внутри организации, во главе которых стоят ответственные лица, принимающие решения.
Четвертый этап характеризуется построением системы управленческой отчетности.
Управленческая отчетность представляет собой совокупность отчетов и сводок, составляемых центрами ответственности, включающих всю необходимую для учетноаналитических специалистов информацию с заданным уровнем
[стр. 96]

на исследуемом предприятии.
Задачами первого этапа являются описание и анализ существующей информационной системы организации, по преимуществу системы бухгалтерского учета.
Результатом являются схемы организационноуправленческой структуры, информационных потоков предприятия, описание системы бухгалтерского учета.
На этом этапе должны быть определены особенности и недостатки организации существующей системы, представленной на рисунке 3.5.
96 Рисунок 3.5 Первый этап внедрения системы управленческого анализа На втором этапе определяется качественный и количественный состав информации, требуемый для эффективного управления организацией.
Здесь выявляются пробелы существующей информационной системы, выясняются причины этого, оценивается объем изменений в системе управления, графическая интерпретация показана на рисунке
3.6.
Рисунок 3.6 Второй этап внедрения управленческого анализа На третьем этапе должна быть представлена соответствующая

[стр.,97]

97 формализованная система, способная собирать, обрабатывать и предоставлять соответствующую потребностям управляющих информацию.
Здесь выделяются центры ответственности сегменты внутри организации, во главе которых стоят ответственные лица, принимающие решения.
Четвертый этап характеризуется построением системы управленческой отчетности.
Управленческая отчетность представляет собой совокупность отчетов и сводок, составляемых центрами ответственности, включающих всю необходимую для учетно-аналитических специалистов информацию с заданным уровнем
детализации.
На заключительном этапе происходит конструирование системы управленческого анализа.
Главной целью анализа является оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе управленческой аналитической отчетности и выработка рекомендаций по ее совершенствованию, а также своевременное выявление и устранение недостатков в деятельности хозяйствующего субъекта, нахождение резервов улучшения финансового состояния [54; с.
130].
В рамках системы управленческого анализа затрат при производстве строительной продукции будет формироваться вся необходимая информация для принятия рациональных управленческих решений в области себестоимости производимых изделий для крупнопанельного домостроения.
Себестоимость продукции находится во взаимосвязи с показателями эффективности производства.
Она отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции.
Существенное влияние на уровень затрат оказывают техникоэкономические факторы производства.
Это влияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, в структуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство.
Анализ затрат, как правило, проводится систематически в течение года в целях выявления внутрипроизводственных резервов их снижения [94; с.
142].
Для анализа уровня и динамики изменения стоимости продукции

[Back]