Проверяемый текст
Адомукас Светлана Ионасовна. Учет и контроль затрат в строительных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 138]

влияния этих издержек, поэтому является более наглядной и объективной [2].
Внедрение на ООО «Железобетонные изделия» системы управленческого анализа на основе американской модели с использованием автоматизации обеспечит эффективное управление затратами на производство.
Поскольку на данном предприятии достаточно большой удельный вес в себестоимости выпускаемой продукции занимает статья общепроизводственные расходы, то в целях принятия решений по затратам необходимо использовать метод «директ-костинг», так как в указанных условиях именно в рамках такого
подхода в системе управленческого анализа затрат при производстве строительной продукции будет сформирована оптимальная информация для принятия рациональных решений в области управления.
Методы калькулирования себестоимости, используемые при определении цены товара, отражают традиционную ориентацию на издержки производства и, в меньшей степени, на спрос, сложившийся на рынке.
Мировая практика использует два основных метода калькулирования себестоимости: • метод полных издержек; • метод предельных издержек.
Сущность метода полных издержек заключается в суммировании постоянных и переменных затрат и надбавки в размере нормативной прибыли.
Метод полных издержек наиболее характерен для российских производителей, так как имеется ряд очевидных преимуществ: • обеспечивается полное возмещение всех затрат независимо от характера их происхождения; • предоставляется возможность получения максимально возможной в данной рыночной ситуации прибыли.
Кроме того, распространению этого метода способствует и существующая практика калькулирования себестоимости.
Формирование цены на продукцию в ООО «Калужский завод ЖБИ» представлена в следующем виде (Рисунок 39): 138
[стр. 103]

103 [21; с.79].
Внедрение системы управленческого анализа, в целях контрольной * функции на основе американской модели с использованием автоматизации обеспечит эффективное управление затратами на производство.
Поскольку на данном предприятии достаточно большой удельный вес в себестоимости выпускаемой продукции занимает статья общепроизводственные расходы, то в целях принятия решений по затратам необходимо использовать метод «директ-костинг», так как в указанных условиях именно в рамках такого
э подхода в системе управленческого анализа затрат при производстве строительной продукции будет сформирована оптимальная информация для принятия рациональных решений в области управления.
Одним из важнейших факторов в конкурентной борьбе является снижение себестоимости продукции, автоматизация учета, управления и анализа затрат.
Предприятие, имеющее эффективную систему учета затрат, отражающую реальную производственную себестоимость, способно в несколько раз эффективнее управлять затратами, издержками производства на различных переделах, снижая тем самым себестоимость продукции и увеличивая прибыль предприятия.
Наиболее результативным способом учета, анализа и контроля издержек в производстве является построение и оптимизация плана производства продукции на основе автоматизированных систем управления, при внедрении которых необходимо соблюдение ряда принципов.
1.
Принцип многовариантности стандартов ведения управленческого учета, планирования, анализа и контроля.
В настоящее время на многих предприятиях проводится активная работа по упорядочиванию (стандартизации) бизнес-процессов в целом.
Это касается и разработки стандарта управленческого учета: выделение центров финансовой ответственности, структуры бюджетов компании, регламентов бюджетирования, финансово-экономического анализа, учетной политики и

[Back]