Проверяемый текст
Адомукас Светлана Ионасовна. Учет и контроль затрат в строительных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 146]

Заключение.
146Управленческий учет это не только наблюдение и обобщение текущих данных, прежде всего, это система внутреннего оперативного управления.
Суть управленческого учета заключается в предоставлении информации, которая необходима в процессе управления предпринимательской деятельностью, причем в объемах, не
присущих финансовому учету.
К управленческому учету относятся задачи текущего оперативного управления финансово-хозяйственной деятельностью организации по всей ее структуре: от высших до самых низших звеньев управления.

Современное развитие систем управленческого учета, развитие теоретических и методологических основ, активное внедрение в практику разнообразных концепций и методик учета привело к развитию управленческого учета как науки.
Существующие недостатки в организации упраатенческого учета на предприятиях по производству железобетонных изделий, недостаточная проработанность методики управленческого учета, управленческого анализа и управленческого контроля предопределяет невозможность развития стратегий получения конкурентных преимуществ.
Таким образом, методики управленческого учета, управленческого анализа и управленческого контроля на предприятиях по производству железобетонных изделий является настоятельной необходимостью для эффективного управления и принятия оперативных, тактических и стратегических управленческих решений, что и определило актуальность исследования.
В результате проведенного исследования автором сформулированы положения, представляющие собой научную новизну, обоснованы выводы и рекомендации: • на основе теоретического анализа учетно-аналитической системы определены принципы управленского учета, а также сформулированы задачи системы управленческого учета и анализа затрат на производство железобетонных изделий;
[стр. 23]

1.2 Финансовый учет как информационная база управленческого учета, анализа и контроля затрат производственного цикла строительных материалов Управленческий учет это не только наблюдение и обобщение текущих данных, прежде всего, это система внутреннего оперативного управления.
Суть управленческого учета заключается в предоставлении информации, которая необходима в процессе управления предпринимательской деятельностью, причем в объемах, не присущих финансовому учету.

Финансовый учет концентрирует внимание на контроле активов и пассивов, на регистрации и классификации операций, воздействующих на результаты хозяйственной деятельности.
Он, в сущности, ретроспективен: обращен к прошедшим временам.
Так, активы это накопленный результат прошлых операций.
Управленческий учет обязательно должен фокусировать внимание на будущем, на том, что можно сделать, чтобы повлиять на ход событий.
Прошлое нельзя изменить, но оно может служить уроком для будущего.
Управление предприятием представляет собой процесс координации и регулирования его деятельности для достижения поставленных целей [82; с.26].
Любая служба и работник управления для выполнения своих функций нуждаются в информации.
Управление начинается с получения и восприятия информации, оно включает принятие решений на основе полученных данных и завершается контролем выполнения этих решений также с использованием информации.
Информационный поток, созданный на предприятии, должен базироваться на следующих принципах: 1) выявление информационных потребностей и способов наиболее эффективного их удовлетворения;

[стр.,128]

Заключение 123 Управленческий учет это не только наблюдение и обобщение текущих данных, прежде всего, это система внутреннего оперативного управления.
Суть управленческого учета заключается в предоставлении информации, которая необходима в процессе управления предпринимательской деятельностью, причем в объемах, не
прис>тцих финансовому учету.
К управленческому учету относятся задачи текущего оперативного управления финансово-хозяйственной деятельностью организации по всей ее структуре: от высших до самых низших звеньев управления.

Управленческий учет, концентрируя информацию в объеме, необходимом для принятия управленческих решений руководством предприятия различных уровней, строится на соблюдении следующих общесистемных принципов формирования информации.
Управленческий учет, основываясь на едином объеме первичной информации, сформированной в рамках финансовой бухгалтерии, является гармоничным продолжением последней.
Объединенные информационной основой данные системы учета имеют различные цели: финансовая формирование публичной информации для внешних пользователей, управленческая конфиденциальной для внутренних.
Логичным продолжением системы управленческого учета является управленческий анализ, в рамках которого производится управление будущим для обеспечения длительного функционирования предприятия и его структурных единиц.
Система управленческого анализа стремится так управлять процессом текущего анализа плановых и фактических показателей произведенных затрат на производство строительных материалов, чтобы исключить ошибки и отклонения как в настоящем, так и в будущем.
Основной задачей системы управленческого учета является учет и анализ затрат на производство продукции.
Информация, формируемая в

[Back]