Проверяемый текст
Адомукас Светлана Ионасовна. Учет и контроль затрат в строительных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 15]

1 5 уровнем затрат; • сопоставление затрат с их нормативными (плановыми) размерами в целях выявления отклонений и формирования экономической стратегии на будущее;исчисление себестоимости выпускаемой продукции для их оценки и расчета финансовых результатов;оценка экономических результатов производственной деятельности;составление внутренней отчетности о затратах, объемах производства и продажи продукции, потребленных ресурсах и результатах работы структурных подразделений предприятия;проведение анализа соотношения между затратами, объемами продаж и прибылью предприятия [80J.
В современных условиях помимо правильной организации управленческого учета затрат большое значение приобретает второй элемент управленческой учетно-аналитической системы управленческий анализ полученных данных по произведенным затратам.
Причем информация для проведения анализа формируется в рамках системы управленческого учета.
Управленческий анализэто
составная часть управленческого учета, целью которого является комплексный анализ внутренних ресурсов и внешних возможностей организации, обработка и представление информации для принятия управленческих решений.
Система управленческого анализа стремится так управлять процессом текущего анализа плановых и фактических показателей произведенных затрат на производство строительных материалов, чтобы исключить ошибки и отклонения как в настоящем, так и в будущем
[83].
М.А.
Бахрушина трактует управленческий анализ как элемент, выполняющий аналитическую функцию управленческого учета
[20], Р.
Розенберг, Б.
Райан как его составляющую
[90].
В деятельности предприятия управленческий анализ затрат это целостная концепция управления, направленная на выявление резервов и рисков, связанных с получением прибыли.
[стр. 17]

процесса выпуска продукции.
Управленческий учет затрат позволяет системно рассмотреть внутри предприятия вопросы оперативного планирования, контроля и учета производства.
Основным критерием действенности системы является рациональное управление финансовыми, материальными и людскими ресурсами, механизм управленческого учета обеспечивает для этого необходимые условия [112; с.70].
Основные задачи управленческого учета и анализа затрат на производство строительных материалов можно сгруппировать в следующем виде: 1) осуществление оперативного учета и контроля за фактическим уровнем затрат; 2) сопоставление затрат с их нормативными (плановыми) размерами в целях выявления отклонений и формирования экономической стратегии на будущее; 3) исчисление себестоимости выпускаемой продукции для их оценки и расчета финансовых результатов; 4) оценка экономических результатов производственной деятельности; 5) составление внутренней отчетности о затратах, объемах производства и продажи продукции, потребленных ресурсах и результатах работы структурных подразделений предприятия; 6) проведение анализа соотношения между затратами, объемами продаж и прибылью предприятия [79; с.ЗО].
В современных условиях помимо правильной организации управленческого учета затрат большое значение приобретает второй элемент управленческой учетно-аналитической системы управленческий анализ полученных данных по произведенным затратам.
Причем информация для проведения анализа формируется в рамках системы управленческого учета.
Управленческий анализ это
управление будущим для обеспечения длительного функционирования предприятия и его структурных единиц.
17

[стр.,18]

Система управленческого анализа стремится так управлять процессом текущего анализа плановых и фактических показателей произведенных затрат на производство строительных материалов, чтобы исключить ошибки и отклонения как в настоящем, так и в будущем [86; с.51].
М.А.
Бахрушина трактует управленческий анализ как элемент, выполняющий аналитическую функцию управленческого учета
[30; с.27], Р.
Розенберг, Б.
Райан как его составляющую
[95; с.36].
В деятельности предприятия управленческий анализ затрат это целостная концепция управления, направленная на выявление резервов и рисков, связанных с получением прибыли.

Вопрос о содержании управленческого анализа, его месте в системе экономического анализа остается до настоящего времени малоизученным.
В специальной литературе экономический анализ классифицируется по ряду признаков.
А.Д.
Шеремет [116; с.81] классифицирует экономический анализ по управленческому признаку, согласно которому, этапу предварительного управления (планированию) соответствует перспективный (прогнозный) анализ, этапу оперативного управления оперативный анализ и заключительному (контрольному) этапу текущий (ретроспективный) анализ.
При этом отмечается, «развитая рыночная экономика порождает в дифференциации анализа на внутренний управленческий и внешний финансовый».
Л.Т.
Гиляровская [118; с.120] выделяет управленческий анализ как вид экономического анализа с использованием в ' качестве классификационного признака тип используемой информации.
Деление бухгалтерского учета на финансовый и управленческий дает основание применять аналогичный подход к классификации анализа по отношению к предприятию на финансовый (внешний) и управленческий (внутренний).
Основной задачей финансового анализа, который использует в качестве информационной базы публичную отчетность, является оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения

[стр.,128]

Заключение 123 Управленческий учет это не только наблюдение и обобщение текущих данных, прежде всего, это система внутреннего оперативного управления.
Суть управленческого учета заключается в предоставлении информации, которая необходима в процессе управления предпринимательской деятельностью, причем в объемах, не прис>тцих финансовому учету.
К управленческому учету относятся задачи текущего оперативного управления финансово-хозяйственной деятельностью организации по всей ее структуре: от высших до самых низших звеньев управления.
Управленческий учет, концентрируя информацию в объеме, необходимом для принятия управленческих решений руководством предприятия различных уровней, строится на соблюдении следующих общесистемных принципов формирования информации.
Управленческий учет, основываясь на едином объеме первичной информации, сформированной в рамках финансовой бухгалтерии, является гармоничным продолжением последней.
Объединенные информационной основой данные системы учета имеют различные цели: финансовая формирование публичной информации для внешних пользователей, управленческая конфиденциальной для внутренних.
Логичным продолжением системы управленческого учета является управленческий анализ, в рамках которого производится управление будущим для обеспечения длительного функционирования предприятия и его структурных единиц.
Система управленческого анализа стремится так управлять процессом текущего анализа плановых и фактических показателей произведенных затрат на производство строительных материалов, чтобы исключить ошибки и отклонения как в настоящем, так и в будущем.

Основной задачей системы управленческого учета является учет и анализ затрат на производство продукции.
Информация, формируемая в

[Back]