Проверяемый текст
Адомукас Светлана Ионасовна. Учет и контроль затрат в строительных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 18]

1 8 следует выделить краткосрочный и стратегический подвиды [20].
Внутренний ретроспективный анаша Внутренний перспективный анализ Краткосрочный Стратегический Оперативная оценка краткосрочных изменений в состоянии объекта с тем, чтобы показать, насколько фактическое положение дел отличается от желаемого.
Выявление возможностей доведения фактического состояния
объекга до желаемого Определение эффективности производственнохозяйственной деятельности путем сопоставления затрат и результатов по различным объектам учета и в различных временных интервалах 7^ Подготовка информации, полезной для принятия решений, направленных в будущее Рисунок 4.
Содержание управленческого анализа Построение системы управленческого учета и анализа на промышленных предприятиях заключается в формировании набора формализованных процедур, обеспечивающих управляющих всех уровней информацией, полученной от внутренних и внешних источников, для принятия своевременных и эффективных решений в рамках их компетенции.
В систему управленческого учета и анализа затрат необходимо включать также прогнозирование внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на деятельность предприятия, а также составление
[стр. 20]

♦ будущих результатов деятельности.
Управленческий анализ интегрирует зри вида внутреннего анализа ретроспективный, оперативный и перспективный, каждому из которых свойственно решение собственных задач (рисунок 1.4).
20 Управленческий анализ £....
I Оперативный Тактический анализ анализ ▼ i-------------------------------Оперативная оценка краткосрочных изменений в состоянии объекта с тем, чтобы показать, насколько фактическое положение дел отличается от желаемого.
Выявление возможностей доведения фактического состояния
объекта до желаемого _Т_______________ Определение эффективности производственнохозяйственной деятельности путем сопоставления затрат и результатов по различным объектам учета и в различных временных интервалах Подготовка информации, полезной для принятия решений, направленных в будущее Условные обозначения: -----------------------задачи анализа виды анализа Рисунок 1.4 Содержание управленческого анализа Ретроспективный и оперативный виды были свойственны внутреннему анализу еще в условиях плановой экономики.
Необходимость проведения перспективного анализа, возникшая в связи с переходом российских организаций на рыночные условия хозяйствования, переводит внутренний

[стр.,21]

21 анализ в новое качество, доводя его до уровня управленческого.
В рамках перспективного управленческого анализа следует выделить краткосрочный и стратегический подвиды [31; с.46].
Построение системы управленческого учета и анализа на
строительных предприятиях заключается в формировании набора формализованных процедур, обеспечивающих управляющих всех уровней информацией, полученной от внутренних и внешних источников, для принятия своевременных и эффективных решений в рамках их компетенции.
В систему управленческого учета и анализа затрат необходимо включать также прогнозирование внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на деятельность предприятия, а также составление
управленческой отчетности.
Построение данной системы на современном промышленном предприятии достаточно сложный и важный процесс.
Определяющим фактором при построении системы управленческого учета на промышленных предприятиях, производящих строительные материалы, является применение попередельного метода учета затрат.
Применение данного метода обусловлено тем, что данные предприятия комплексно используют сырье и представляют собой массовое и крупносерийное производство, где обрабатываемое сырье и материалы проходят последовательно несколько фаз обработки (переделов).
В этом случае затраты учитываются не только по видам продукции и статьям калькуляции, но и по переделам.
Сущность попередельного метода заключается в том, что прямые затраты отражают в текущем учете не по видам продукции, а по переделам (стадиям) производства, даже если в одном переделе можно получить продукцию разных видов, где объектом учета затрат является передел.
Передел это часть технологического процесса (совокупность технологических операций), заканчивающаяся получением готового полуфабриката, который может, быть отправлен в следующий передел или реализован на сторону.

[Back]