Проверяемый текст
Адомукас Светлана Ионасовна. Учет и контроль затрат в строительных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 21]

его финансовом анализе и характеризует эффективность деятельности организации для пользователей бухгалтерской отчетности.
Затраты на сырье и материалы также формируют финансовый результат, который отражается в отчете о прибылях и убытках (форма №2).
В управленческом учете затраты на сырье и материалы являются важнейшим показателем при калькуляции продукции, составлении производственных бюджетов и смет, то есть влияют на величину и структуру себестоимости.
В целях исчисления налога на прибыль затраты на сырье и материалы влияют на себестоимость, уменьшающую налогооблагаемую прибыль.
Также величина закупок и объемов реализации сырья и материалов влияет на сумму налога на добавленную стоимость.
То есть общая величина приобретенных материалов, реализованных и остающихся на конец периода оказывает влияние на налогообложение предприятия в целом [77].
Поэтому управление материалами, как и иными материальнопроизводственными запасами, занимает ведущее место в системе управления организацией и является основой для его планирования.
А достоверно и правильно организованный учет сырья и материалов должен содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм их расхода, обеспечения надлежащего хранения и сохранности.
Четко организованная система управленческого учета и анализа на основе применения
попеределыюго метода учета затрат, напротив, позволит правильно реагировать на динамичные внешние условия развития экономических процессов, на смену режима функционирования предприятия, на изменения номенклатуры и объема производства строительных материалов.
Уровень ее развития в значительной степени определяет успешное развитие предприятия, как на российском рынке, так и во внешнеэкономической деятельности.

2 1
[стр. 22]

22 Особенностями попередельного метода учета являются: 1) обобщение затрат по переделам безотносительно к отдельным заказам, что позволяет калькулировать себестоимость продукции каждого передела; 2) списание затрат за календарный период, а не за время изготовления заказа; 3) организация аналитического учета к синтетическому счету 20 «Основное производство» для каждого передела; 4) простота и дешевизна: нет карточек учета заказов, отсутствует необходимость распределять косвенные расходы между отдельными заказами [46;с.123].
Нерациональное построение системы управленческого учета обусловливает неэффективное использование интеллектуальных, информационных, организационных, финансовых ресурсов предприятий России, неоправданно увеличивает затраты на программное обеспечение, приобретение средств вычислительной техники, на стандартизацию бизнес процессов и автоматизацию управления.
Увеличение затрат в конечном итоге обусловливает рост себестоимости продукции и снижение ее конкурентоспособности.
Четко организованная система управленческого учета и анализа на основе применения
попередельного метода учета затрат, напротив, позволит правильно реагировать на динамичные внешние условия развития экономических процессов, на смен}’ режима функционирования предприятия, на изменения номенклатуры и объема производства строительных материалов.
Уровень ее развития в значительной степени определяет успешное развитие предприятия, как на российском рынке, так и во внешнеэкономической деятельности.

[Back]