Проверяемый текст
Адомукас Светлана Ионасовна. Учет и контроль затрат в строительных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 28]

-2820,21,23,29 Кг Лт 69 Кт Кт Рисунок 9.
Движение информации о прямых затратах по счетам бухгалтерского учета Собирательно-распорядительными счетами финансового учета являются: счет 25 «Общепроизводственные расходы» для отражения расходов по обслуживанию основного и вспомогательных производств организации; счет 26 «Общехозяйственные расходы» для обобщения управленческих и хозяйственных расходов, нс связанных непосредственно с производством продукции, работ и услуг; счет 28 «Брак в производстве» для обобщения информации о потерях от брака в производстве (рисунок 10).
По окончании месяца учтенные на собирательно-распределительных счетах и счетах учета вспомогательных и обслуживающих производств затраты списывают на счета основного производства.

В итоге на счете 20 «Основное производство» формируется информация о затратах текущего периода.
Готовая продукция списывается с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 43 «Готовая продукция» по фактической себестоимости.
[стр. 30]

30 #> » счет 25 «Общепроизводственные расходы» -для отражения расходов по обслуживанию основного и вспомогательных производств организации; счет 26 «Общехозяйственные расходы» для обобщения управленческих и хозяйственных расходов, не связанных непосредственно с производством продукции, работ и услуг; счет 28 «Брак в производстве» для обобщения информации о потерях от брака в производстве (рисунок 1.9).
Л7 23 Кт Лт 21 Кт Лт 43 К1 ГГ 25 Кт Л7 26 Кт 20 Ж — Прямые затраты Кт А А Лт 29 Кт Лт 28 К7 Рисунок 1.9 Движение информации о косвенных затратахпо счетам бухгалтерского учета По дебету указанных счетов учитывают расходы, а по кредиту их списание.
По окончании месяца учтенные на собирательнораспределительных счетах и счетах учета вспомогательных и обслуживающих производств затраты списывают на счета основного производства.


[стр.,31]

В итоге на счете 20 «Основное производство» формируется информация о затратах текущего периода.
Готовая продукция списывается с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 43 «Готовая продукция» по фактической себестоимости.

По месту возникновения в финансовом учете расходы группируют по производствам, цехам, участкам и другим структурным подразделениям предприятия.
Такая группировка затрат необходима для организации внутризаводского хозрасчета и определения производственной себестоимости продукции.
По видам продукции (работ, услуг) расходы группируют для исчисления их себестоимости.
Расходы организации на производство продукции в финансовом учете складываются из следующих элементов: 1) материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов); 2) затраты на оплату труда 3) отчисления на социальные нужды; 4) амортизация; 5) прочие затраты [110; с.94].
Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции расходы организации группируют и учитывают по статьям калькуляции.
В основных положениях по планированию, улету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях установлена типовая группировка расходов по статьям калькуляции, которую можно представить в следующем виде: 1) «сырье и материалы»; 2) «возвратные отходы» (вычитаются); 3) «покупные изделия, полуфабрикаты и услути производственного характера сторонних предприятий и организаций»; 4) «топливо и энергия на технологические цели»; 5) «заработная плата производственных рабочих»;

[Back]