Проверяемый текст
Адомукас Светлана Ионасовна. Учет и контроль затрат в строительных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 73]

Преимущества применения полуфабрикатного метода учета заключаются в следующем: 1) наличие бухгалтерской информации о себестоимости полуфабрикатов на выходе из каждого передела; 2) возможность учитывать остатки незавершенного производства в местах его накопления; 3) организация контроля над движением полуфабрикатов собственного производства.
При этом не требуется одновременная инвентаризация незавершенного производства по всему предприятию.
Введение субсчета 1 «Крупнопанельное производство» устранить «котловой» способ учета затрат в бухгалтерии
ООО «МБ Инвест» и повысит прозрачность производимых прямых затрат.
Экономическим обоснованием введения данного субсчета служит тот факт, что затраты крупнопанельного производства занимают приблизительно 50% от общих затрат,
в результате чего введение отдельного субсчета для их учета представляется необходимым.
Причем подобное разделение необходимо провести и по другим счетам учета затрат:
счет 23 «Вспомогательные производства», счет 25 «Общепроизводственные расходы», счет 26 «Общехозяйственные расходы», счет 28 «Брак в производстве».
В результате все затраты крупнопанельного производства будут сгруппированы на отдельном субсчете, что создаст необходимую сводную информационную базу для проведения управленческого анализа и повысит их контролируемость.
Также при введении отдельного субсчета существенно будут упрощены учетные процедуры
но определению косвенных расходов, относящихся непосредственно к крупнопанельному производству.
Для формирования более полной информации
но затратам самого крупнопанельного производства, т.е.
данных о затратах каждого передела, на
предприятии необходимо вести учет затрат по центрам -73
[стр. 88]

Кредит 21 «Полуфабрикаты собственного производства» субсчет 1 «Бетонные смеси» 579,49руб.
Переданы в основное производство полуфабрикаты второго передела арматурная сталь и закладные детали: Дебет 20 «Основное производство» субсчет 1 «Крупнопанельное производство» Кредит 21 «Полуфабрикаты собственного производства» субсчет 2 «Арматура» 439,02руб.
В результате в виде дебетового сальдо счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства» в бухгалтерском учете будет показана себестоимость изготовленных, но не использованных в отчетном периоде полуфабрикатов.
Преимущества применения полуфабрикатного метода учета
для исследуемого предприятия заключаются в следующем: 1) наличие бухгалтерской информации о себестоимости полуфабрикатов на выходе из каждого передела; 2) возможность учитывать остатки незавершенного производства в местах его накопления; 3) организация контроля над движением полуфабрикатов собственного производства.
При этом не требуется одновременная инвентаризация незавершенного производства по всему предприятию.
Введение субсчета 1 «Крупнопанельное производство» устранит «котловой» способ учета затрат в бухгалтерии
и повысит прозрачность производимых прямых затрат.
Экономическим обоснованием введения данного субсчета служит тот факт, что затраты крупнопанельного производства занимают приблизительно 50% от общих затрат
исследуемого предприятия, в результате чего введение отдельного субсчета для их учета представляется необходимым.
Причем подобное разделение необходимо провести и по другим счетам учета затрат:


[стр.,89]

S9 счет 23 «Вспомогательные производства», счет 25 «Общепроизводственные расходы», счет 26 «Общехозяйственные расходы», счет 28 «Брак в производстве».
В результате все затраты крупнопанельного производства будут сгруппированы на отдельном субсчете, что создаст необходимую сводную информационную базу для проведения управленческого анализа и повысит их контролируемость.
Также при введении отдельного субсчета существенно будут упрощены учетные процедуры
по определению косвенных расходов, относящихся непосредственно к крупнопанельному производству.
Поскольку в рамках существующей системы бухгалтерского учета все косвенные расходы делятся на расходы рассматриваемого производства и других производств по данным аналитического учета, а при невозможности определения указанным способом путем деления на два (как правило, это общехозяйственные расходы).
В бухгалтерском учете это будет отражено следующими записями по счетам.
Отнесены услуги сторонних организаций на затраты крупнопанельного производства: Дебет 23 «Вспомогательные производства» субсчет 1 «Крупнопанельное производство» Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 100,00 руб.
Списана стоимость бланков, израсходованная на общепроизводственные нужды крутшопанельного производства: Дебет 25 «Общепроизводственные расходы» субсчет 1 «Крупнопанельное производство» Кредит 10 «Материалы» субсчет 1 «Сырье и материалы» 1 400,00руб.
Отнесено 50% услуг сторонней организации МУП Спецавтобазы по

[стр.,90]

90 очистке на общехозяйственные расходы крупнопанельного производства: Дебет 26 «Общехозяйственные расходы» субсчет 1 «Крупнопанельное производство» Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 1 125,88 руб.
В итоге все расходы при принятии к учету будут автоматически классифицироваться на расходы крупнопанельного производства и прочие расходы.
Для формирования более полной информации
по затратам самого крупнопанельного производства, т.е.
данных о затратах каждого передела, на
исследуемом предприятии необходимо вести учет затрат по центрам ответственности переделам с составлением отчетности о затратах каждого передела.
Периодичность предоставления такой отчетности календарный месяц.
Центр ответственности это часть организации, по которой целесообразно аккумулировать бухгалтерскую информацию о деятельности такого центра [33; с.
78].
В 1952 г.
Джон Хиггинс писал об учете по центрам ответственности как о системе «бухгалтерского учета, которая перекраивается организацией так, что затраты аккумулируются и отражаются в отчетах на определенных уровнях управления» [44; с.46].
Данную систему характеризуют следующие основные положения: 1) персонализация учетных документов, определение областей ответственности; 2) определение контролируемых статей, начальник цеха отвечает только за те статьи затрат и поступлений, которые он может контролировать.
Информация, содержащаяся в отчетности центров ответственности, характеризуется следующими чертами: своевременность (сразу же после завершения отчетного периода);

[Back]