Проверяемый текст
Адомукас Светлана Ионасовна. Учет и контроль затрат в строительных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 9]

1.
Теоретико-методическая база управленческого учета и
анализа при производстве железобетонных изделий.
1.1 Управленческий учет и анализ затрат при производстве железобетонных изделий.
В современных условиях предоставляемая информация должна быть высококачественной и своевременной, должна соответствовать потребностям как внешних, так и внутренних пользователей.
Это означает, что и бухгалтерская, и налоговая документация должна содержать то количество показателей, которое
удовлетворяют требованиям максимального числа ее пользователей и быть при этом необходимой, существенной и целесообразной, исключающей лишние данные.
Различие требований, предъявляемых к информации со стороны внутренних и внешних пользователей, в современных экономических условиях невозможно обеспечить в рамках традиционной бухгалтерии, используя принцип наименьших затрат труда и времени.
Поэтому возникла объективная необходимость в организации системы управленческого учета
и анализа, в рамках которой предоставлялись бы данные о деятельности предприятия, достаточные для принятия эффективных управленческих решений.
Несмотря на всю актуальность, понятийный аппарат управленческого учета в настоящее время является одним из самых дискуссионных в теории и практике управления в России.
Не существует
однозначного определения управленческого учета, которое устраивало бы всех специалистов в этой области.
Некоторые определения управленческого учета значительно друг от друга отличаются.
Мнения авторов по этому вопросу колеблются в диапазоне от понимания управленческого учета в узком смысле этого слова
[119], а именно как подсистемы бухгалтерского учета, включающей в себя сбор, регистрацию и обобщение информации, до его трактовки в широком смысле как системы управления предприятием, охватывающей все функции управления: планирование, организацию, собственно учет, 9
[стр. 9]

1 Теоретико-методическая база управленческого учета и контроля затрат при производстве строительных материалов 1.1 Управленческий учет и контроль затрат на производство строительных материалов В современных условиях предоставляемая информация должна быть высококачественной и своевременной, должна соответствовать потребностям как внешних, так и внутренних пользователей.
Это означает, что и бухгалтерская, и налоговая документация должна содержать то количество показателей, которое
удовлетворяет требованиям максимального числа ее пользователей и быть при этом необходимой, существенной и целесообразной, исключающей лишние данные.
Информация, формируемая в системе управленческого учета, представляет все особенности организации коммерческого предприятия, она полностью раскрывает экономические, технические и технологические особенности производственных процессов и возможности производства, сложившиеся внутрипроизводственные отношения, используемые ресурсы, финансовые возможности.
Подобная учетная информация должна обеспечивать создание действенной системы контроля и управления деятельностью предприятия.
Переориентация всего учетного процесса на удовлетворение интересов управления связано с решением задач обеспечения эффективного управления производством, выявлением и минимизацией издержек как на этапе производства, так и на этапе заготовления ресурсов и реализации выпущенной продукции.
При реальном функционировании рыночных механизмов неизбежно возникает необходимость создания и совершенствования четкой системы учета и контроля затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции для строительства.
Поскольку' в последнее время именно данная отрасль развивается достаточно динамично.
В этих условиях наиболее

[стр.,11]

11 Различие требований, предъявляемых к информации со стороны внутренних и внешних пользователей, в современных экономических условиях невозможно обеспечить в рамках традиционной бухгалтерии, используя принцип наименьших затрат труда и времени.
Поэтому возникла объективная необходимость в организации системы управленческого учета,
анализа и контроля, в рамках которой предоставлялись бы данные о деятельности предприятия, достаточные для принятия эффективных управленческих решений.
Однако, несмотря на всю актуальность, понятийный аппарат управленческого учета в настоящее время является одним из самых дискуссионных в теории и практике управления в России.
Не существует
идеального определения управленческого учета, которое устраиваю бы всех специалистов в этой области.
Некоторые определения управленческого учета значительно друг от друга отличаются.
Мнения авторов по этому вопросу колеблются в диапазоне от понимания управленческого учета в узком смысле этого слова
[116; с.
15], а именно как подсистемы бухгалтерского учета, включающей в себя сбор, регистрацию и обобщение информации, до его трактовки в широком смысле как системы управления предприятием, охватывающей все функции управления: планирование, организацию, собственно учет, контроль, анализ, принятие решений [32; с.32].
То есть, образно говоря, одни авторы «ставят ударение» на слове «учет» в связке «управленческий учет», а другие на слове «управленческий».
Понятие управленческий учет переведено с английского языка (management accounting англ.) и несет в себе некоторое противоречие, так как, по нашему мнению, с точки зрения классической российской теории управления любой учет есть функция управления, поэтому учет по определению не может быть не управленческим.
Если мы говорим о финансовом учете, то на первый план выходит слово «учет», т.е.
в данной ситуации учет является первичным.
Анализируя

[Back]