Проверяемый текст
Адомукас Светлана Ионасовна. Учет и контроль затрат в строительных организациях (Диссертация 2004)
[стр. 94]

учета, для целей управленческою учета и разработку необходимых регистров управленческого учета.
На предприятиях по производству бетона и железобетонных изделий входному контролю подлежат: обечайки, песок, щебень, цемент и т.д.
При этом тщательное проведение входного контроля материалов, запасных частей, используемых для производства, приведет к значительному увеличению затрат, но при этом бракованные материалы и запчасти не будут использованы в процессе производства.
Дтя организации учета затрат на качество необходимо определить: ответственность за организацию учета затрат на качество и предоставление оперативной информации по элементам затрат; пользователей информации, периодичность ее предоставления, а также ответственность за качество информации; процедуры составления отчетности и анализа затрат на качество; методы сбора, обработки, анализа и оптимизации затрат на качество; показатели и формы отчета, детализирующие затраты на качество.
[95J На основании проведенного исследования во второй главе: сформулированы подходы к постановке и внедрению системы управленческою учета на предприятиях по производству железобетонных изделий: • определены цели и задачи методики упрааленческого учета на предприятиях по производству железобетонных изделий; • разработана стратегия формирования финансовой структуры организации, с целью повышения эффективности ее функционирования; • показано, что система управленческого учета является составной частью интегрированной информационной системой производственной организации и предназначена для информационного обеспечения системы управления по функциям управления; • показано, что более целесообразным является применение полуфабрикатного попередельного метода учета затрат, в рамках которого будет калькулироваться достоверная себестоимость выпускаемых полуфабрикатов, а также повысится прозрачность и -94
[стр. 129]

129 рамках данной системы, в целом не способствует принятию рациональных управленческих решений.
В первую очередь это связано с необоснованным • применением бесполуфабрикатного попередельного метода учета затрат.
На исследуемом предприятии изготавливаются два вида полуфабриката: бетонные и керомзитобетонные смеси, арматура.
Причем часть производимой арматуры является товарной и реализуется на строну.
Соответственно более целесообразным является применение полуфабрикатного попередельного метода учета затрат, в рамках которого будет калькулироваться достоверная себестоимость выпускаемых полуфабрикатов, а также повысится прозрачность и информативность учетной системы.
Как следствие необходимость использования бухгалтерского счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства».
В рамках финансового учета было также обнаружено ряд недостатков, к которым следует отнести «котловой» способ учета всех затрат предприятия на бухгалтерских счетах 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».
Для устранения указанного недостатка в рабочий план счетов необходимо внести ряд изменений.
Так к каждому ф счету учета затрат следует открыть два субсчета: 1 «Крупнопанельное производство», 2 «Прочие производства».
Данная необходимость обусловлена тем фактом, что затраты крупнопанельного производства занимают в среднем 50% общей суммы затрат предприятия.
Применение отдельного субсчета позволит сгруппировать все затраты крупнопанельного производства.
Также в целях повышения информативности системы учета необходимо применение разработанных нами Отчетов о прямых затратах каждого передела, поскольку в настоящее время такие данные в системе управленческого учета на исследуемом предприятии отсутствуют.
Данные, формируемые в рамках предложенных регистров, могут быть использованы при проведении управленческого анализа прямых затрат.
Для целей проведения управленческого анализа затрат необходимо

[Back]