Проверяемый текст
Гостев Сергей Николаевич. Детерминирующее воздействие качества жизни на экономический рост (Диссертация 2004)
[стр. 121]

121 исторических условиях.
Этим определяется познавательная ценность * категории "социальная справедливость".
Она необходима не для констатации или оправдания экономического прогресса, а для определения степени его гуманистической направленности, то есть возможности использования его последствий в интересах личности.
Это допускает необходимость социальной ответственности индивида за реализацию своих общественно
значимых способностей.
Иначе говоря, социальная справедливость и социальная ^ ответственность характеризуют способность общественного прогресса содействовать гармоничному развитию как общественно значимых,
гак и лично значимых качеств человека.
Таким образом, отношения справедливости и ответственности — это движущая норма-регулятив социальноэкономических взаимодействий, позитивное изменение которой есть функция социально-культурного возрождения общества.

Противоречия распределительных отношений не могут быть разрешены * только лишь через механизм экономического влияния, поэтому государство создает субъективный механизм "установления" справедливости, который реализуется в социальной защите населения.
Система социальной защиты должна распространяться на все социальные категории населения с учетом объективных преимуществ каждой из них.
Таким образом, она должна формироваться как основанный на ^ принципе социальной справедливости комплекс законодательных, экономических и социально-психологических гарантий, которые дают экономически активному населению равные возможности в самореализации и повышении благосостояния на основаниях личной заинтересованности и экономической независимости, а нетрудоспособным
и социально уязвимым слоям преимущества в социальном обеспечении и налогообложении.
В , соответствии с этим, система социальной защиты в условиях становления рыночных отношений решает две основных задачи: прямая — поддержка социально уязвимых слоев населения (к
[стр. 115]

115 воздействие социальных решений на процессы будущего развития.
Сущность понятая социальной справедливости характеризует объективно обусловленную уровнем материальной и духовной зрелости общества меру равенства и неравенства в жизненном состоянии разных социальных категорий населения.
Она выступает как форма (условие и способ) реализации и развития потенциала каждой личности в конкретных исторических условиях.
Этим определяется познавательная ценность категории "социальная справедливость".
Она необходима не для констатации или оправдания экономического прогресса, а для определения степени его гуманистической направленности, то есть возможности использования его последствий в интересах личности.
Это допускает необходимость социальной ответственности индивида за реализацию своих общественно значимых способностей.
Иначе говоря, социальная справедливость и социальная ответственность характеризуют способность общественного прогресса содействовать гармоничному развитию как общественно значимых,
так и лично значимых качеств человека.
Таким образом, отношения справедливости и ответственности это движущая норма-регулятив социальноэкономических взаимодействий, позитивное изменение которой есть функция социально-культурного возрождения общества.
Противоречия распределительных отношений не могут быть разрешены только лишь через механизм экономического влияния, поэтому государство создает субъективный механизм "установления" справедливости, который реализуется в социальной защите населения.
Система социальной защиты должна распространяться на все социальные категории населения с учетом объективных преимуществ каждой из них.
Таким образом, она должна формироваться как основанный на принципе социальной справедливости комплекс законодательных, экономических и социально-психологических гарантий, которые дают экономически активному населению равные возможности в самореализации и повышении благосостояния на основаниях личной заинтересованности и экономической независимости, а не


[стр.,116]

трудоспособным и социально уязвимым слоям преимущества в социальном обеспечении и налогообложении.
В соответствии с этим, система социальной защиты в условиях становления рыночных отношений решает две основных задачи: прямая поддержка социально уязвимых слоев населения (к
которым в современных условиях России принадлежит его большинство); непрямая самореабилитация, участие в экономически активной жичСоциальная гарантия как структурный элемент системы социальной защиты населения должна реализовываться как совокупность благ, поступающих из централизованных и децентрализованных источников на основании: адресно-социальной направленности; разнообразия видов; соответствия достигнутому уровню благосостояния.
Целью социальных гарантий является обеспечение экономически обоснованного минимума потребления полностью или частично недееспособными лицами, удовлетворение социально приоритетных потребностей каждого индивидуума не ниже установленных социальных нормативов.
Иными словами, в условиях действующего рынка целью реализации социальных гарантий должна стать ликвидация того неравенства, источник которого не в персональных отличиях, а в присущей обществу организации.
Как уже отмечалось в предыдущих главах здоровье нации является базовым компонентом качества жизни.
Как отметил Министр здравоохранения Российской Федерации Ю.Л.
Шевченко, "общественное здоровье имеет сверхприоритетную ценность".1 Действительно, сложившаяся в России социально-демографическая ситуация, обусловленная низким уровнем общественного здоровья фактически является критической.
'Шевченко Ю.Л.
Концепция качества жизни общества как новая парадигма управления развитием здравоохранения в XXI веке//Вестиик РАЕН.-2000.-№4 (2).


[стр.,146]

146 выступает как форма (условие и способ) реализации и развития потенциала каждой личности в конкретных исторических условиях.
Этим определяется познавательная ценность категории "социальная справедливость".
Она необходима не для констатации или оправдания экономического прогресса, а для определения степени его гуманистической направленности, то есть возможности использования его последствий в интересах личности.
Это допускает необходимость социальной ответственности индивида за реализацию своих общественно
значащих способностей.
Целью социальных гарантий является обеспечение экономически обоснованного минимума потребления полностью или частично недееспособными лицами, удовлетворение социально приоритетных потребностей каждого индивидуума не ниже установленных социальных нормативов, то есть, в условиях действующего рынка целью реализации социальных гарантий должна стать ликвидация того неравенства, источник которого не в персональных отличиях, а в присущей обществу организации.
Социальная справедливость, социальные гарантии и социальная ответственность характеризую! способность общественного прогресса содействовать гармоничному развитию как общественно значимых, так и лично значимых качеств человека.
Таким образом, отношения справедливости и ответственности это движущая норма-регулятив социально-экономических взаимодействий, позитивное изменение которой есть функция социально-культурного возрождения общества;
мониторинг состояния окружающей среды, предотвращение ее ухудшения, внедрение системы экологического контроля, введение экологических паспортов для предприятий, которые выдаются на основе государственной экологической экспертизы и доступны широкой общественности; развитие сферы здравоохранения, которое должно охватывать вопросы от концепции здоровья человека и проблем организации единого (мирового) информационного пространства мониторинга здоровья населения и состояний окружающей среды до современных технологий лечения и диагностики различных болезней;

[Back]