Проверяемый текст
Гостев Сергей Николаевич. Детерминирующее воздействие качества жизни на экономический рост (Диссертация 2004)
[стр. 134]

13 А проблеме учета и реализации интересов различных участников корпоративных отношений (руководства предприятия, заказчиков, инвесторов, работников и общества в целом).
На Третьем европейском симпозиуме менеджеров в г.Давосе (в 1973 г.) был представлен Манифест о Моральном кодексе менеджеров, который требует от предпринимателей следовать определенным нормам: вместо чисто экономического принципа максимизации прибыли, ориентированного на интересы собственников, должен доминировать принцип ответственности перед обществом.
Согласно этой концепции, прибыль является уже не конечной целью, на которую должна ориентироваться коммерческая деятельность, а средством достижения других целей.
» * »
2.3.
Основные направления повышения качества жизни населения как фактор устойчивого развития российской экономики "Постэкономическая" система ценностей, характерная для супериндустриального общества, потребует от компаний и людей, которые в них работают, принять новые критерии оценки их 'груда.
Когда общество в целом достигнет изобилия, людей и само общество будут больше заботить не экономические, а психологические, моральные, социальные и эстетические проблемы"47.

Общество все чаще требует от компаний решать помимо экономических и социальные задачи.
Экономический опыт богат и попытками выработки количественных критериев оценки социальной ответственности крупных предприятий.
Так, например, некоторые корпорации Германии и Франции внедряют особые формы отчетности предприятия перед общественностью.
В частности,
так называемый социальный баланс, или баланс социальных выплат, которым 47 Тоффлер О.
Адаптивная корпорация //Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред.

В.Л.
Иноземцева.-М.: Асадеппа, 1999.
[стр. 127]

127 ди мер социального контроля выделялись ориентиры производства и нормы накопления в рамках государственного плана, ориентиры уровня и динамики заработной платы и цен, частичное огосударствление большого бизнеса (путем участия государства в образовании капиталов), введения государственных представителей в аппарат управления корпораций и т.д.
И, наконец, третий (менеджерский) вариант трактовки социальной ответственности предприятий делает акцент на профессиональной компетентности и независимости внутреннего управления, на его способности принимать социально взвешенные решения.
Здесь в качестве основной меры предусматривалось так называемое социальное представительство, суть которого сводилась к разнородному социальному составу совета директоров.
Сегодня в развитых странах наблюдается повышение внимания к проблеме учета и реализации интересов различных участников корпоративных отношений (руководства предприятия, заказчиков, инвесторов, работников и общества в целом).
На Третьем европейском симпозиуме менеджеров в г.
Давосе (в 1973 г.) был представлен Манифест о Моральном кодексе менеджеров, который требует от предпринимателей следовать определенным нормам: вместо чисто экономического принципа максимизации прибыли, ориентированного на интересы собственников, должен доминировать принцип ответственности перед обществом.
Согласно этой концепции, прибыль является уже не конечной целью, на которую должна ориентироваться коммерческая деятельность, а средством достижения других целей.

"Постэкономическая" система ценностей, характерная для супериндустриального общества, потребует от компаний и людей, которые в них работают, принять новые критерии оценки их
труда.
Когда общество в целом достигнет изобилия, людей и само общество будут больше заботить не экономические, а психологические, моральные, социальные и эстетические проблемы".'
Общест'Тоффлер О.
Адаптивная корпорация //Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред.

B.JI.
Иноземцева.-М.: Academia, 1999.


[стр.,128]

128 во все чаще требует от компаний решать помимо экономических и социальные задачи.
Экономический опыт богат и попытками выработки количественных критериев оценки социальной ответственности крупных предприятий.
Так, например, некоторые корпорации Германии и Франции внедряют особые формы отчетности предприятия перед общественностью.
В частности,
гак называемый социальный баланс, или баланс социальных выплат, которым ежегодно дополняется годовой отчет, и который дает представление о соответствии деятельности корпораций нормам ответственности перед обществом.
Этот баланс содержит данные относительно общественных издержек и полезности деятельности предприятия для общества, при этом экономические цели и социальная ответственность должны находится в оптимальном соотношений.
Практика составления таких форм отчетности еще находится в начальной стадии и поэтому пока не выработано единых индикаторов социальных затрат.
Но, одно остается очевидным, так или иначе эти балансы отражают вклад компании в достижение общественных целей.
В этих условиях крупные предприятия фактически превращаются в многоцелевые организации, вписывающиеся в социальное и экологическое окружение.
В современной России предпринимательство только формируется, испытывая трудности становления, самоопределения и самоутверждения.
Тем не менее, в настоящее время доминирует уже не только спекулятивный капитал, а собственно предпринимательская деятельность, направленная на производство, социальную и другие сферы жизни российского общества.
И в этой связи улучш ение качества жизни становится важной характеристикой данной деятельности, эффективно осущ ествляющ ей экономические, культурные и духовные функции.1 'Зазыкин В.Г., Элштеейн В.А.
Психологические характеристики успешных российских предпринимателей//!!! Всероссийская научно-практическая конференция "Качество жизни и российское предпринимательство": тезисы докладов.-М., 2001.

[Back]