Проверяемый текст
Гостев Сергей Николаевич. Детерминирующее воздействие качества жизни на экономический рост (Диссертация 2004)
[стр. 16]

16 общечеловеческую природу так, чтобы она получила подготовку и навыки в % определенной отрасли труда, стала развитой и специфической рабочей силой, пишет Маркс, требуется определенное образование или воспитание, которое, в свою очередь, стоит большей или меньшей суммы товарных эквивалентов.
Эти издержки на образование различны в зависимости от квалификации рабочей
силы"3.
Однако понятие капитала по отношению к рабочей силе применяется ^ Марксом в особом смысле: создание подобного капитала происходит в результате сбережения (экономии) рабочего времени в процессе материального
производства4.
В трудах Маркса также превалирует идея, согласно которой рабочая сила, являющаяся достоянием трудящихся, в их руках есть только товар, но превращается в капитал у покупателя рабочей силы капиталиста и функционирует после продажи в руках последнего в процессе производства (приниимая форму переменного капитала)5.
'Ъ Спецификой научных исследований труда и производительных способностей человека периода развития индустриализации является абстрактное сведение сложного труда к простому, когда субъект труда рассматривается как придаток функционирующих средств производства.
В период развития фабричного производства и индустриализации практически зарождались теории человеческого капитала, как совокупности ^ затрат на воспроизводство потенциала человека, повышения качества и улучшения функционирования рабочей силы.
В XIX — начале XX века уже складывались объективные предпосылки, обуславливающие последующую эволюцию концепции человеческого капитала, которая в середине XX века явилась теоретической и методологической основой создания концепции качества жизни.
?
—.-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------2 Маркс К., Энгельс Ф.
Сочинения.-2-е изд.-Т.46.4.2.
С.221.
3 Маркс К., Энгельс Ф.
Сочинения.-Т.23.-С.
182-183.

‘Маркс К.
Экономические рукописи 1857-1859 годов.-С201.

5 Маркс К.
Капитал.-С.427-429.
[стр. 13]

труда, стала развитой и специфической рабочей силой, пишет Маркс, требуется определенное образование или воспитание, которое, в свою очередь, стоит большей или меньшей суммы товарных эквивалентов.
Эти издержки на образование различны в зависимости от квалификации рабочей
силы".1 Однако понятие капитала по отношению к рабочей силе применяется Марксом в особом смысле: создание подобного капитала происходит в результате сбережения (экономии) рабочего времени в процессе материального производства.2В трудах Маркса также превалирует идея, согласно которой рабочая сила, являющаяся достоянием трудящихся, в их руках есть только товар, но превращается в капитал у покупателя рабочей силы капиталиста и функционирует после продажи в руках последнего в процессе производства (принимая форму переменного капитала).3 Спецификой научных исследований груда и производительных способностей человека периода развития индустриализации является абстрактное сведение сложного труда к простому, когда субъект труда рассматривается как придаток функционирующих средств производства.
В период развития фабричного производства и индустриализации практически зарождались теории человеческого капитала, как совокупности затрат на воспроизводство потенциала человека, повышения качества и улучшения функционирования рабочей силы.
В XIX начале XX века уже складывались объективные предпосылки, обуславливающие последующую эволюцию концепции человеческого капитала, которая в середине XX века явилась теоретической и методологической основой создания концепции качества жизни.
Под
воздействием кризисов конца 60-х годов теория человеческого капитала стала трансформироваться в теорию качества жизни, в которой особое 'Маркс К., Энгельс Ф.
Сочинения.-Т.23.-С.
182-183.

2Маркс К.
Экономические рукописи 1857-1859 годов.-С.201.

1Маркс К.
Капитал.-С.427-^29.

[Back]