Проверяемый текст
Гостев Сергей Николаевич. Детерминирующее воздействие качества жизни на экономический рост (Диссертация 2004)
[стр. 17]

Под воздействием кризисов конца 60-х годов теория человеческого капитала стала трансформироваться в теорию качества жизни, в которой особое внимание уделяется равным возможностям доступа к средствам, организациям и институтам формирования человеческого капитала.
Замедление темпов экономического роста и структурный кризис, обострившиеся во второй половине 70-х начале 80-х гг., выдвинули на первый план качественно новые приоритеты, такие, как сокращение государственного долга и расходов, преодоление экономического спада.
Появление новой технико-экономической парадигмы в связи с широким распространением компьютеров и робототехники, развитием телекоммуникаций и информатизации производственной сферы и инфраструктуры, структурная перестройка и либерализация экономики обусловили интенсификацию разработки теорий качества человеческого капитала и качества жизни, обосновывающих экономическую целесообразность инвестиций в образование, здравоохранение и профессиональную подготовку, и рассматривающих человека как важнейший фактор производства, подлежащий эффективному использованию, возмещению и накоплению.
Однако данная концепция не предлагала ни конкретных решений проблем бедности, ни новых путей развития социальной подсистемы экономики в целом6.
В конце 80-х гг.
идея о том, что люди и их развитие являются важнейшей целью прогресса, воплотившаяся в концепции человеческого капитала, утвердили ключевую роль человека в макроэкономической динамике, увеличении продуктивности капитала и производительности труда.
Однако человек в основном трактовался этой концепцией только как средство производства товаров и услуг, а не цель, которая важна по своей сути и вне сферы производства.
Эта цель ставится в концепции человеческого развития, которая объединяет решение вопросов производства и распределения товаров и
[стр. 14]

внимание уделяется равным возможностям доступа к средствам, организациям и институтам формирования человеческого капитала.
Замедление темпов экономического роста и структурный кризис, обострившиеся во второй половине 70-х —начале 80-х гг., выдвинули на первый план качественно новые приоритеты, такие, как сокращение государственного долга и расходов, преодоление экономического спада.
Появление новой техникоэкономической парадигмы в связи с широким распространением компьютеров и робототехники, развитием телекоммуникаций и информатизации производственной сферы и инфраструктуры, структурная перестройка и либерализация экономики обусловили интенсификацию разработки теорий качества человеческого капитала и качества жизни, обосновывающих экономическую целесообразность инвестиций в образование, здравоохранение и профессиональную подготовку, и рассматривающих человека как важнейший фактор производства, подлежащий эффективному использованию, возмещению и накоплению.
Однако данная концепция не предлагала ни конкретных решений проблем бедности, ни новых путей развития социальной подсистемы экономики в целом.' В конце 80-х гг.
идея о том, что люди и их развитие являются важнейшей целью прогресса, воплотившаяся в концепции человеческого капитала, утвердили ключевую роль человека в макроэкономической динамике, увеличении продуктивности капитала и производительности труда.2 Однако человек в основном трактовался этой концепцией только как средство производства товаров и услуг, а не цель, которая важна по своей сути и вне сферы производства.
Эта цель ставится в концепции человеческого развития, которая объединяет решение вопросов производства и распределения товаров и
услуг, расширения и использования способностей и возможностей людей.
Анализ таких важнейших проблем общественного развития, как экономический рост, занятость, распре1Handbook ofPopulation and Housing Censuses.
Part II.
N.
Y., 1990.
P.
51.
2 Coleman J.S.
Social Capital in the Creation of Human Capital//American Jornal of Sociology.
1988.
№94.
P.120.


[стр.,139]

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и методологических положений: 1.
На основе анализа эволюции теории человеческого капитала, а также существующих подходов к исследованию проблем качества жизни в России и за рубежом можно выдвинуть положение, что существует глубокая диалектическая взаимосвязь между качеством жизни, уровнем развития производительных сил общества и достигнутым объемом производства.
Во второй половине XX века количественный и качественный состояние человеческого капитала (уровень образования работников, их профессионально-квалификационная подготовка) начинают оцениваться как один из важнейших факторов экономического роста.
По мере совершенствования этой концепции предметом анализа становились, помимо квалификации и образования, культурно-нравственные, предпринимательские и др.
способности индивидуумов.
С конца 60-х годов теория человеческого капитала стала трансформироваться в теорию качества жизни, в которой особое внимание уделяется равным возможностям доступа к средствам, организациям и институтам формирования человеческого капитала.
Основное внимание в экономических концепциях развития стало смещаться на проблему распределения доходов и благ, повышение роли общественного сектора.
В результате в середине 70-х гг.
была выдвинута концепция основных потребностей, целью которой было обеспечение благополучия людей, посредством увеличения ВВП, заработной платы и доходов населения; масштабной государственной поддержки социальной сферы и привлечения широких слоев населения к активному участию в общественной жизни.
Трактовка качества жизни эволюционировала вместе с развитием общества.
Современные исследователи трактуют эту концепцию как средство избавления от некоторых экстремальных проявлений потребительства, связанных с

[Back]