Проверяемый текст
Гостев Сергей Николаевич. Детерминирующее воздействие качества жизни на экономический рост (Диссертация 2004)
[стр. 20]

20 сохранения того или иного миропорядка, нормального функционирования и ^ развития общества.
Как сказал Президент Российской Федерации В.В.
Пу
гин, мир вступил в третье тысячелетие, основной чертой которого станет не битва идеологий, а острая конкуренция за качество жизни, национальное богатство и прогресс.
Прежде чем дать определение понятию "качество жизни" рассмотрим, что собой представляет качество.
Качество по Гегелю это определенность,
# благодаря которой "...нечто противостоит иному..." и изменение которой Л "...есть переход в нечто противоположное" .
Интерпретируя это выражение, можно сказать, что качество это совокупность свойств предмета, вещи, явления, одни из которых выражают сходство с другими предметами или явлениями, а другие указывают на их уникальность.
Вместе с этим, наблюдается отсутствие единства мнений в определениях самой сущности понятия "качество", что значительно влияет на характер и целенаправленность в решении ряда теоретических и практических задач.
Это объясняется тем, что именно практика хозяйственной жизни, устанавливает разные требования, как к качеству продукции, так и к качеству жизни общества.
Так, при исследовании сущности качества не всегда четко определяются его предмет и цели исследования, без чего невозможно ^ обнаружить преимущества или недостатки в любом из отдельных определений.
Наиболее общее философское определение качества звучит как "...категория, которая отражает' весомую определенность объекта, благодаря которой он является этим, а не
другим"9.
Применительно к продукту или услуге качество это совокупность
к свойств, определяющих пригодность продукта для использования по 8 Гегель Г.
Наука логики.
Т.1.-М., 1970.-172 с.
9 Греков Л.И.
Качество продукции и материальное стимулирование.

М.Экономика,
[стр. 16]

16 ление возможностей общественного и индивидуального воспроизводства между нынешними и будущими поколениями, а также внутри каждого поколения.
В этих условиях стоимость рабочей силы как фактора производства не может сводиться к минимуму средств существования, она должна включать потребности, порожденные экономическими, социальными, культурными условиями своего формирования.
Полнота реализации потребностей современного человека позволяет судить о качестве его жизни.
Данные характеристики качества жизни не рассматриваются в связи с конкретными социально-экономическими условиями жизни.
Ценным аргументом в основе этого определения понятия качества жизни можно считать новый подход к стратегии устойчивого развития в постиндустриальном обществе, формирующейся под воздействием научно-технического прогресса, когда концепция экономического роста заменяется концепцией социальноэкономического, политического, культурного и экологического развития, то есть гуманной концепцией социально-экономического прогресса, измеренного в терминах качества жизни.1 Постиндустриальное общество, которое отличает высокий уровень научно-технического прогресса (гибкие технологии, автоматизация производства, информатизация и компьютеризация, глобальные транспортные и информационные сети и т.п.), в состоянии обеспечить человеческую жизнь более высокого качества.
Только "качественная" жизнь людей может являться главной предпосылкой выживаемости, стабильности их существования, гаранта сохранения того или иного миропорядка, нормального функционирования и развития общества.
Как сказал Президент Российской Федерации В.В.
Путин,
мир вступил в третье тысячелетие, основной чертой которого станет не битва идеологий, а острая конкуренция за качество жизни, национальное богатство и прогресс.
1Лейблин В.М.
"Модели мира" и образ человека (Критический анализ идей Римского клуба).
М.-.Политиздат, 1982, с.255.


[стр.,17]

17 Прежде чем дать определение понятию "качество жизни" рассмотрим, что собой представляет качество.
Качество по Гегелю это определенность,
благодаря которой "...нечто противостоит иному..." и изменение которой "...есть переход в нечто противоположное”.1 Интерпретируя это выражение, можно сказать, что качество это совокупность свойств предмета, вещи, явления, одни из которых выражают сходство с другими предметами или явлениями, а другие указывают на их уникальность.
Вместе с этим, наблюдается отсутствие единства мнений в определениях самой сущности понятия "качество", что значительно влияет на характер и целенаправленность в решении ряда теоретических и практических задач.
Это объясняется тем, что именно практика хозяйственной жизни, устанавливает разные требования, как к качеству продукции, так и к качеству жизни общества.
Так, при исследовании сущности качества не всегда четко определяются его предмет и цели исследования, без чего невозможно обнаружить преимущества или недостатки в любом из отдельных определений.
Наиболее общее философское определение качества звучит как "...категория, которая отражает весомую определенность объекта, благодаря которой он является этим, а не
другим".2 Применительно к продукту или услуге качество это совокупность свойств, определяющих пригодность продукта для использования по назначению.3 Применительно к жизни субъектов общества существуют определения качества в правовых, философских, социологических, экономических, научнотехнических аспектах.
Известно, что каждому предмету присущи три степени определенности: 1Гегель Г.
Наука логики.
Т.
1.-М., 1970.-172 с.
1 Греков Л.И.
Качество продукции и материальное стимулирование.-М.:
Экономика, 1972.С .11.
s Экономическая энциклопедия,-М.: ОАО Издательство "Экономика".
1999.-С.280.

[Back]