Проверяемый текст
Гостев Сергей Николаевич. Детерминирующее воздействие качества жизни на экономический рост (Диссертация 2004)
[стр. 64]

художественным уровнем литературы, доступность библиотек, музеев и т.д.); условия и характер груда (напряженность и эффективность труда; соответствие труда личным склонностям и индивидуальным способностям людей; свобода выбора профессии и специальности; длительность рабочего дня; доля ручного и автоматизированного труда; частота и характер производственного травматизма; микроклимат в коллективе; материальная и общественная оценка груда); условия отдыха (продолжительность отдыха, доступность домов отдыха и санаториев, учреждений культуры и спорта); занятость и гарантии от безработицы; благополучие семейной жизни (достойное поведение, высокая нравственность, ощущение удовлетворенности жизнью и личного счастья).
Следует отметить, что предложенная методика определения качества жизни больше ориентирована на социальные показатели, а не на экономические.
Экономический крен сделан в классификации индикаторов качества жизни, предложенной И.Домниной.

В основу предложенной системы положено пять групп показателей: население; рынок труда; уровень жизни; социальное обеспечение и социальные услуги; экология и общественная безопасность.
Каждая из предложенных
групп далее детализируется на более специфический набор показателей, отражающих ту или иную социальноэкономическую проблему.
Наиболее многочисленной является группа показателей, оценивающих
24 24 Домнина И.
Показатели социального благосостояния
населения//Человек и труд.-1997.№ 7.-С.62-64.
[стр. 60]

дей; свобода выбора профессии и специальности; длительность рабочего дня; доля ручного и автоматизированного труда; частота и характер производственного травматизма; микроклимат в коллективе; материальная и общественная оценка труда); условия отдыха (продолжительность отдыха, доступность домов отдыха и санаториев, учреждений культуры и спорта); занятость и гарантии от безработицы; благополучие семейной жизни (достойное поведение, высокая нравственность, ощущение удовлетворенности жизнью и личного счастья).
Следует отметить, что предложенная методика определения качества жизни больше ориентирована на социальные показатели, а не на экономические.
Экономический крен сделан в классификации индикаторов качества жизни, предложенной И.Домниной.1В
основу предложенной системы положено пять групп показателей: население; рынок труда; уровень жизни; социальное обеспечение и социальные услуги; экология и общественная безопасность.
Каждая из предложенных
ipynn далее детализируется на более специфический набор показателей, отражающих ту или иную социальноэкономическую проблему.
Наиболее многочисленной является группа показателей, оценивающих
демографическое состояние населения: демографическая ситуация в регионе, вопросы здоровья; образования.
Для оценки данных параметров используются следующие показатели: 1 Домнина И.
Показатели социального благосостояния
населеиия//Человек и тр уд -1 9 9 7 № 7.-С.62-64.

[Back]