Проверяемый текст
Гостев Сергей Николаевич. Детерминирующее воздействие качества жизни на экономический рост (Диссертация 2004)
[стр. 79]

79 структура экономики, размещение хозяйственных комплексов и др.).
# К показателям количественной и качественной оценки региона относятся: темпы роста населения, рождаемость, смертность (особенно детская, материнская и самоубийства), коэффициент депопуляции, брачность и разводимость, заболеваемость, эмиграция, образование детей и молодежи, преступность, доля экономически активного населения и трудовых ресурсов в постоянной численности населения и т.д.
Все они характеризуют те условия и ^ возможности, которые есть у населения для удовлетворения своих потребностей.
Приведенные в приложениях 1 и 2 данные о численности, естественном движении и структуре населения
Республики Татарстан свидетельствуют о стабильности демографического состояния, так как наблюдается весьма слабая изменяемость количественных значений показателей относительно соответствующих уровней по Российской Федерации.
Однако значения * показателей свидетельствует о существенном естественном снижении численности населения
в Республике Татарстан.
Для выравнивания ситуации необходимо реализовать комплекс специальных мер.
Трудовая активность населения реализуется в условиях достигнутого в
регионе уровня развития производительных сил и производственных отношений, которые определяют реальные возможности мобилизации трудовых ресурсов.
Наиболее иллюстративными показателями трудовой активности являются коэффициенты занятости и другие показатели динамики трудовых
ресурсов.
Проведенное исследование динамики трудовых ресурсов в Республике Татарстан свидетельствует о том, что доля экономически активного населения растет за счет вхождения в трудоспособный возраст более щ многочисленного поколения 80-х годов рождения, коэффициент занятости повышается, но вместе с тем в связи с низким уровнем доходов населения присутствует значительная маятниковая миграция, особенно в
[стр. 75]

75 их номенклатура, которая характеризует: демографическое состояние и экономическая активность населения (численность населения, доля экономически активного населения, трудовые ресурсы, коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста, занятость и безработица); воспроизводство человеческого капитала (образование, здоровье, ожидаемая продолжительность жизни); благосостояние населения (доходы, заработная плата, дифференциация по доходам и др.); экология и охрана окружающей среды (загрязнение воздуха, воды, почвы, характер застройки территории, озелененность); экономический потенциал региона (ВРП всего и на душу населения, структура экономики, размещение хозяйственных комплексов и др.).
К показателям количественной и качественной оценки региона относятся: темпы роста населения, рождаемость, смертность (особенно детская, материнская и самоубийства), коэффициент депопуляции, брачность и разводимость, заболеваемость, эмиграция, образование детей и молодежи, преступность, доля экономически активного населения и трудовых ресурсов в постоянной численности населения и т.д.
Все они характеризуют те условия и возможности, которые есть у населения для удовлетворения своих потребностей.
Приведенные в приложениях 1 и 2 данные о численности, естественном движении и структуре населения
Орловской области и муниципального образования г.
Мценска свидетельствуют о стабильности демографического состояния, так как наблюдается весьма слабая колеблемость количественных значений показателей относительно соответствующих уровней по Российской Федерации.
Однако значения показателей свидетельствует о существенном естественном снижении численности населения
как в области, так и в г.
Мценске.
Для выравнивания ситуации необходимо реализовать комплекс специальных мер.
Трудовая активность населения реализуется в условиях достигнутого в


[стр.,76]

регионе уровня развития производительных сил и производственных отношений, которые определяют реальные возможности мобилизации трудовых ресурсов.
Наиболее иллюстративными показателями трудовой активности являются коэффициенты занятости и другие показатели динамики трудовых
ресурПроведенное исследование динамики трудовых ресурсов в Орловской области свидетельствует о том, что доля экономически активного населения растет за счет вхождения в трудоспособный возраст более многочисленного поколения 80-х годов рождения, коэффициент занятости повышается, но вместе с тем в связи с низким уровнем доходов населения присутствует значи тельная маятниковая миграция, особенно в г.
Мценске, безработица носит структурный характер (коэффициент напряженности на рынке фуда ниже единицы, т.е.
количество вакансий превышает число зарегистрированных безработных).
Рост образовательного уровня приводит к расширению масштабов и повышению качества трудовой деятельности, а также к повышению эффективности всех факторов производства и, в конечном итоге, высокому экономическому росту и устойчивому развитию экономики.
В разных сферах общественной жизнедеятельности образование как социально-экономические отношения имеет разные проявления.
Так, в сфере производства это длительность учебного процесса, условия труда, продолжительность рабочего дня; в сфере обмена плата за получение образовательных услуг, заработная плата учителей, стипендии; в сфере распределения отношения собственности между государством и образовательными учреждениями по поводу получения бюджетных средства, кредитов, распределения финансовых ресурсов и обеспечения функционирования образования; в сфере потребления использование приобретенных знаний в процессе производства.
Можно выделить следующие показатели качества жизни в блоке "Образование": общая грамотность, число учащихся, охваченных всеобщей системой очного обучения, государственные расходы на образование в процентах от

[Back]