Проверяемый текст
Гостев Сергей Николаевич. Детерминирующее воздействие качества жизни на экономический рост (Диссертация 2004)
[стр. 94]

94 повышения основных параметров качества жизни населения.
^ Возникающие в процессе экономического развития отклонения важнейших параметров экономики (объема производства, уровня цен, занятости населения и других) от потенциального тренда или равновесного состояния экономики в направлении увеличения или снижения можно охарактеризовать как экономическую динамику.
Всеобщей формой экономической динамики, по определению ученых, ^ выступает цикличность, что означает следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет.

X.
Дж.
Шерман в работе "Экономическая макродинамика:
рост, занятость и цены" отмечает, что циклический рост экономики и, именно, рост через всегда возрастающие циклические пики выпуска, является результатом комбинирования длительных и кратковременных экономических факторов.
К кратковременным факторам относятся те, продолжительность действия * которых недостаточна для новых инвестиционных расходов, создающих новые мощности; длительные же представляют достаточно времени для того, чтобы мощности были созданы и подготовлены к
действию.29 Причинами цикличности являются: периодическое сокращение инвестиционных возможностей, колебания объемов денежной массы, ослабление эффекта мультипликации и другие причины, вызывающие колебания темпов экономического роста.
В процессе трансформации директивно-распорядительной системы в рыночную начали проявляться циклические колебания экономики России, которые имели принципиальные особенности и отличия от действительно рыночной экономики.
Возникновение и развитие краткосрочных экономических циклов после поворота к масштабной
социально>; -------------------------------------28 Макконнелл К.Р., Брю С.
Экономикс.
Принципы, проблемы и политика.-М., 1992.—
Т.1.— С.
154.
29 Загорулько М.М.
Основы экономической теории и
пракгики.-Волгоград: Изд-во ВГУ, 1994.-С.
148.
[стр. 88]

жения и ликвидации концессии.
В условиях инвестиционного затруднения и объективной необходимости широкого привлечения иностранного капитала, предпринимательского и организационного опыта, технологий и информационных коммуникаций создание концессий становится актуальным.
Тем более опыт такой формы привлечения инвестиций в нашей стране имеется еще с 20-х годов XX века.
На заседании Правительства РФ от 31 августа 2000 года говорилось о необходимости применения практики концессий.
В свою очередь принятый Государственной Думой закон о разделе продукции, а также о внесении высшим законодательным органом изменения в налоговое законодательство в отношении добычи полезных ископаемых представляют все возможности для развития концессионного дела в России.
Таким образом, для обеспечения высоких темпов экономического роста и улучшения качества жизни населения, благоприятный инвестиционный климат должен быть ориентирован на внутренние источники поиска ресурсов, а иностранные инвестиции должны привлекаться в научно-обоснованных пределах и эффективных формах.
Как уже отмечалось, момент привлечения капитала по фазам экономического цикла рыночной экономики имеет большое влияние для стимулирования экономического роста, достижения макроэкономического равновесия и повышения основных параметров качества жизни населения.
Возникающие в процессе экономического развития отклонения важнейших параметров экономики (объема производства, уровня цен, занятости населения и других) от потенциального тренда или равновесного состояния экономики в направлении увеличения или снижения можно охарактеризовать как экономическую динамику.
Всеобщей формой экономической динамики, по определению ученых, выступает цикличность, что означает следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет.1
1 Макконнелл К.Р., Брю С.
Экономикс.
Принципы, проблемы и политика.-М., 1992.-1.1.С.154.


[стр.,89]

X.
Дж.
Шерман в работе "Экономическая макродинамика:
росс, занятость и цены" отмечает, что циклический рост экономики и, именно, рост через всегда возрастающие циклические пики выпуска, является результатом комбинирования длительных и кратковременных экономических факторов.
К кратковременным факторам относятся те, продолжительность действия которых недостаточна для новых инвестиционных расходов, создающих новые мощности; длительные же представляют достаточно времени для того, чтобы мощности были созданы и подготовлены к
действию.1 Причинами цикличности являются: периодическое сокращение инвестиционных возможностей, колебания объемов денежной массы, ослабление эффекта мультипликации и другие причины, вызывающие колебания темпов экономического роста.
В процессе трансформации директивно-распорядительной системы в рыночную начали проявляться циклические колебания экономики России, которые имели принципиальные особенности и отличия от действительно рыночной экономики.
Возникновение и развитие краткосрочных экономических циклов после поворота к масштабной
социально-экономической трансформации проходило под воздействием как сложившихся закономерностей смены фаз циклов экономической динамики рыночных систем, так и, в первую очередь, под влиянием сложившихся условий, унаследованных от предшествующей тоталитарной, централизованно-управляемой, псевдокризисной системы хозяйства.
Это привело к искажению характера циклических колебаний современной отечественной квазирыночной макроэкономической среды.
Как отмечает К.Х.
Зондов2, трансформационный кризис имеет ряд функциональных отличий от кризиса, имеющего рыночную природу.
1 Загорулько М.М.
Основы экономической теории и
практики.-Волгофад: Изд-во ВГУ, 1994.-С.148.
2 Зондов К.Х.
Кризисная цикличность и методология антикризисного регулирования переходной 1ко!гомики России//Экономическая наука современной России.
-2001.—№ 2.-С.96109.

[Back]