Проверяемый текст
Родкина, Татьяна Анатольевна; Управление информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах (Диссертация 2001)
[стр. 111]

ресурсообеспечения нефтяной компании с идентификацией информацион■ ных (документационных) потоков по каждой процедуре.
Любой процесс материально-технического снабжения организации начинается с определения потребности.
Владелец данного бизнес-процесса должен знать, каковы индивидуальные потребности подразделения — что, сколько и когда необходимо.
Имея такую информацию на некоторый определенный момент времени, можно получить сырье со склада или переместить избытки материала из другого подразделения, или осуществить закупку новых материалов.
Источниками информации
«потребности в закупках являются: • производственные подразделения организации, использующие сырье и материалы;подразделения технического развития организации для обеспечения производства новым оборудованием;административные (непроизводственные) подразделения, использующие офисное оборудование и офисные принадлежности; Таким образом, информационными объектами определения потребности в материальных ресурсах организации являются:сырье и материалы, обеспечивающие выпуск продукции организации; • комплектующие изделия; • товары для перепродажи; • оборудование, необходимое для обновления и развития производственных процессов;материально-технические ресурсы, необходимые для работы административных служб организации.
Несмотря на различия перечисленных выше объектов материальнотехнического снабжения, процедура определения потребности в них является типовой и стандартной.

Информационные субъекты (отдел управления закупками, отдел материально-технического снабжения, отдел логистики) отвечают за конечное
[стр. 163]

16) Каждая из перечисленных выше процедур в свою очередь делится на операции, в состав которых входят как простейшие и неделимые далее, так и комплексные или сложные.
Частичное описание состава этих операций можно найти как в зарубежных, так и в отечественных изданиях, посвященных проблематике материально-технического снабжения и закупок [90, 100, 115].
Последовательная систематизация этих исследований позволила выявить следующие состав и содержание процедур бизнес-процесса управления закупками с идентификацией информационных (документационных) потоков по каждой процедуре.
Определение потребност и Любой процесс материально-технического снабжения организации начинается с определения потребности.
Владелец данного бизнес-процесса должен знать каковы индивидуальные потребности подразделения что, сколько и когда необходимо.
Имея такую информацию на некоторый определенный момент времени можно получить сырье со склада или переместить избытки материала из другого подразделения или осуществить закупку новых материалов.
Источниками информации
о потребности в закупках являются: ■ производственные подразделения организации, использующие сырье и материалы;подразделения технического развития организации для обеспечения производства новым оборудованием; • административные (непроизводственные) подразделения, использующие офисное оборудование и офисные принадлежности; Таким образом, информационными объектами определения потребности в материальных ресурсах организации являются:сырье и материалы, обеспечивающие выпуск продукции организации; ■ комплектующие изделия;

[стр.,164]

■ предметы для ремонта и содержания и инструменты; ■ упаковка; ■ товары для перепродажи; ■ оборудование, необходимое для обновления и развития производственных процессов;материально-технические ресурсы, необходимые для работы административных служб организации.
Несмотря на различия, перечисленных выше объектов материальнотехнического снабжения, процедура определения потребности в них является типовой и стандартной.

Первое, что необходимо при любом приобретении, это определение того, что нужно приобрести и почему.
Данный процесс должен состоять из трех этапов: ■ на первом этапе потребности компании определяются исходя из потребностей клиентов и производства; ■ на втором этапе устанавливается, что может предложить рынок; ■ на третьем этапе дается заключение о том, какие товарно-материальные объекты составляет приемлемую цену в данных обстоятельствах.
Часто все три этапа идут одновременно.
В настоящее время считается общепризнанным, что около 70% возможностей по добавлению стоимости продукции и получению прибыли находится на этой и следующей за ней стадии «спецификация потребности» процесса управления закупками.
Основным документом данной процедуры является заявка на приобретение сырья и материалов.
Заявки на приобретение сырья и материалов поступают из определенных выше источников данной информации в отдел закупок, отдел материальнотехнического снабжения или отдел логистики.
Типичная форма заявки представлена в [90] и выглядит следующим образом (рисунок 3.3):

[стр.,166]

164 определение потребности в материальных ресурсах организации Комплектующие изделия; Предметы для ремонта и содержания и инструменты: Упаковка: Товары для перепродажи; Материальнотехнические ресурсы, необходимые для работы адмииистративных служб организации.
Информационные объекты: Сырье и материалы, обеспечиваюшие выпуск продукции организации: Оборудование, необходимое для обновления и развития производственных процессов; Источники информации: Производственные подразделения организации, исполыуюшие сырье и материалы: Подразделения технического развития организации для обеспечения производства новым оборудованием: Административные (непроизводственные) подразделения, использующие офисное оборудование и офисные принадлежности; Проблемные операции, требующие оригинальных управленческих решений Срочные заявки на покупку материальных ресурсов Заявки на малые закупки ; Документаинонный поток: Заявка на закупку (в том числе многоразовая); Обоснование срочной заявки; Системный контракт; Чек заказа на закупку; Корпоративная карта на закупку Информационные субъекты: Отдел управления закупками О дел материально-технического снабжения Отдел логистики Рисунок 3.4.
Схема информационного обеспечения процедуры «определение потребности в материальных ресурсах организации» Информационные субъекты (отдел управления закупками, отдел материально-технического снабжения, отдел логистики) отвечают за конечное удовлетворение потребностей всех подразделений организации.
Решение своевременности и качества выполняемых закупок является задачей

[Back]