Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 12]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕИНЖИНИРИНГА БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ 1.1.
Современные подходы к реструктуризации предприятий н основе концепции процессного управления Переход от административной системы управления к рыночному механизму функционирования экономики объективно вызывает необходимость реформирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Возникший в связи с этим системный кризис макроэкономической среды, определяющей правовые, налоговые, внешнеэкономические и другие условия функционирования российских предприятий,
существенным образом усложнил процесс перехода от одной системы к другой системе хозяйствования.
Вместе с тем, постепенное решение перечисленных проблем на государственном уровне
выводит на первое место задачи формирования эффективной стратегии функционирования предприятий в новых условиях и определения внутренних резервов по проведению структурной перестройки основных видов деятельности.
Как показали исследования, для существенного улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий необходимо проведение комплекса организационно-технических мероприятий по совершенствованию технологической, инвестиционной политики, системы управления бизнесом, который составляют процесс реструктуризации.
В связи с этим возрастает значение разработки научно обоснованной методологии реструктуризации предприятий
на основе реализации концепции процессного управления.
Концепция управления бизнес-процессами в различной степени реализована в следующих подходах: • MRP (Manufacturing Resource Planning) планирование ресурсов производства;
[стр. 4]

ПРЕДИСЛОВИЕ Переход от административной системы управления к рыночному механизму функционирования экономики объективно вызывает необходимость реформирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Возникший в связи с этим системный кризис макроэкономической среды, определяющей правовые, налоговые, внешнеэкономические и другие условия функционирования российских предприятий,
существенно усложнил процесс перехода от одной системы к другой системе хозяйствования.
Вместе с тем постепенное решение перечисленных проблем на государственном уровне
на первое место выводит задачи формирования эффективной стратегии функционирования предприятий в новых условиях и определения внутренних резервов по проведению структурной перестройки основных видов деятельности.
В настоящее время ключевым вопросом экономического развития является привлечение инвестиций в предприятия, которые повлекут за собой подъем экономики.
Для значительного улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий необходимо проведение комплекса организационно-технических мероприятий по совершенствованию технологической, инвестиционной политики и моделей управления бизнесом, который составляет процесс реструктуризации предприятия.
В связи с этим возрастает значение разработки научно обоснованной методологии реструктуризации предприятий,
базирующихся на применении математических и инструментальных методов моделирования финансовохозяйственной деятельности.
Одним из эффективных подходов к реструктуризации предприятий является реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий.
Он ориентирован на реализацию принципов сквозного управления цепочками операций, выполняемых взаимодействующими подразделениями предприятия для наилучшего удовлетворения запросов потребителей.
Принципы процессного управления распространяются и на межорганизационное взаимодействие, позволяя встраивать бизнес-процессы поставщиков и потребителей продукции в совместно управляемые цепочки поставок.
Концентрированное управление ресурсами в рамках 3

[Back]