Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 143]

дение комплекса организационно-технических мероприятий по совершенствованию технологической, инвестиционной политики, системы управления бизнесом, который составляют процесс реструктуризации.
В связи с этим возрастает значение разработки научно обоснованной методологии реструктуризации предприятий на основе реализации концепции процессного управления.
В целях определения сущностных характеристик и специфики реинжиниринга бизнес-процессов в контексте реструктуризации предприятий проанализированы современные подходы к реструктуризации предприятий на основе концепции процессного управления.
Анализ рассмотренных подходов к реструктуризации предприятий на основе концепции процессного управления
показал наибольшую перспективность реинжиниринга бизнес-процессов нефтяных компаний, который, с одной стороны, реализует все основные достоинства остальных рассмотренных подходов, а, с другой стороны, обеспечивает кардинальное повышение эффективности деятельности предприятия за счет пересмотра характера взаимодействия подразделений в рамках управляемых бизнес-процессов применительно к специфике нефтяной компании.
Исследование показало, что современные предприятия нефтяного комплекса страны имеют сложную структуру, обусловленную многопрофильностью деятельности, территориальной распределенностью подразделений, большим числом кооперативных связей с партнерами.
При этом возрастает динамичность финансово-хозяйственной деятельности предприятия, связанная с постоянно изменяющимися потребностями рынка, ориентацией производства товаров и услуг на индивидуальные потребности заказчиков и клиентов, непрерывным совершенствованием технических возможностей и сильной конкуренцией, которые объясняют повышенное внимание в современных условиях менеджмента к адаптивной организации множества видов деятельности предприятия.

С этих позиций выявлено что, в основе эффективности применения
[стр. 18]

обусловлены масштабностью проводимых работ, связанных с системными изменениями.
Недостаток знаний о методах и последствиях организационно-экономических преобразований у участников процесса реструктуризации часто приводит к отрицательным результатам.
В свете этого возрастает значение использования опыта и знаний консалтинговых компаний и формирования необходимых знаний внутри компании.
По словам П.
Друкера, «только за счет знаний организация может выделиться и создать продукт, который будет иметь ценность на рынке» [38].
Следовательно, методология реструктуризации предприятий должна базироваться на управлении корпоративными знаниями, позволяющем формировать из хранилища знаний описания релевантных компонентов бизнес-процессов и настраивать их на особенности функционирования конкретных предприятий, т.е.
стать компонентной методологией реструктуризации на основе управления знаниями.
1.2.
Основные понятия процессного управления в реструктуризации предприятия Современные предприятия имеют сложную структуру, обусловленную многопрофильностью деятельности, территориальной распределенностью подразделений, большим числом кооперативных связей с партнерами.
При этом возрастает динамичность финансовохозяйственной деятельности предприятия, связанная с постоянно изменяющимися потребностями рынка, ориентацией производства товаров и услуг на индивидуальные потребности заказчиков и клиентов, непрерывным совершенствованием технических возможностей и сильной конкуренцией, которые объясняют повышенное внимание в современных условиях менеджмента к адаптивной организации множества видов деятельности предприятия.

Вид деятельности предприятия соответствует в терминологии [173] стратегическому полю бизнеса и имеет следующие отличительные признаки: • характеризуется самостоятельным решением рыночных задач путем продажи собственных продуктов и услуг в рамках четко сформулированных целей; 2-1178

[стр.,37]

• Исполнители принимают самостоятельные решения, осуществляется «вертикальное сжатие процесса».
Следствием является повышение ответственности, заинтересованности в результатах своего труда работника.
• Шаги процесса выполняются в естественном порядке, обеспечивается «распараллелейность процесса».
В этом случае работа выполняется в том месте, где это целесообразно.
• Процесс имеет многовариантное исполнение, повышается адаптивность процесса к изменению внешней среды.
• Уменьшается количество проверок, минимизируется количество согласований.
• Менеджер процесса (case-manager) обеспечивает единую точку контакта с клиентом.
• Преобладает смешанный централизованно-децентрализованный подход, в результате реализации которого происходит делегирование полномочий по принципу “сверху-вниз”.
Анализ рассмотренных подходов к реструктуризации предприятий на основе концепции процессного управления
показывает наибольшую перспективность реинжиниринга бизнес-процессов, который, с одной стороны, реализует все основные достоинства остальных рассмотренных подходов, а, с другой стороны, обеспечивает кардинальное повышение эффективности деятельности предприятия за счет пересмотра характера взаимодействия подразделений в рамках управляемых бизнес-процессов применительно к специфике предприятия.
Для ускорения и повышения качества разработки проекта реинжиниринга бизнес-процессов необходимо использовать методологии, обобщающие опыт его осуществления для различных классов предприятий и внедрения информационных систем.
Управление знаниями Непрерывные изменения, происходящие в экономике, диктуют необходимость постоянного обновления знаний предприятий и организаций как интеллектуального капитала, обеспечивающего устойчивые стратегические позиции предприятий на рынке, эффективную адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды.
По выражению Б.З.
Мильнера [86], «формируется новая функция 36

[стр.,40]

который, с одной стороны, реализует все основные достоинства остальных рассмотренных подходов, а, с другой стороны, обеспечивает кардинальное повышение эффективности деятельности предприятия за счет пересмотра характера взаимодействия подразделений в рамках управляемых бизнес-процессов применительно к специфике предприятия.
Для ускорения и повышения качества разработки проекта реинжиниринга бизнес-процессов необходимо использовать методы управления знаниями, которые позволяют обобщать опыт его осуществления для различных классов предприятий и адаптировать к условиям конкретного предприятия.
Возможности управления знаниями открывают широкие перспективы для разработки компонентной методологии РБП, предполагающей адаптацию типовых проектных решений к условиям предприятия.
1.4.
Реализация принципов реинжиниринга бизнес-процессов на основе корпоративной экономической информационной системы Реализация принципов реинжиниринга бизнес-процессов немыслима без применения современных информационных технологий, которые, с одной стороны, ускоряют связывание участников бизнеспроцессов, а, с другой стороны, повышают качество принимаемых решений в ходе выполнения бизнес-процессов.
Применение информационных технологий интегрируется в рамках корпоративных экономических информационных систем (КЭИС).
Экономическая информационная система (ЭИС) представляет собой совокупность организационных, технических, программных и информационных средств, объединенных в единую систему с целью сбора, хранения, обработки и выдачи необходимой информации, предназначенной для выполнения функций управления бизнесроцёссами предприятия.
В соответствии с характером обработки информации в ЭИС на разчных уровнях управления экономической системой (оперативном, 39

[Back]