Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 37]

2) с помощью директивного документа (плана-графика) директивны тип интерфейса.
Процесс должен выполняться в соответствии с предписанием, запомненным в информационной базе.

Каждое последующее звено макропроцесса может выступать в роли заказчика или клиента для предшествующего звена процесса (см.
рис.

1.2.4).
Требование Интерфейс Требование Вход .
Поставщик (Исходный материал) Вход (Продукт/ Клиент услуга) Владелец процесса Рис.
1.2.4 Интерфейс бизнес-процесса с помощью требования В схеме взаимодействия бизнес-процессов «клиент-исполнитель» цепочка создания добавленной стоимости организуется не на основе директивных заданий, а на основе договорных отношений, в которых оговариваются условия поставок (вид продукции/услуг, внутренние цены, особые условия).
На однородных предприятиях схема множества двухсторонних договорных отношений «клиент и исполнитель» может быть заменена на схему
«I владелец процесса N владельцев ресурсов».
Клиент процесса в этом случае становится единоличным владельцем некоторого макропроцесса, координирующим выполнение отдельных бизнес-процессов, а владельцы отдельных процессов превращаются, по сути, во владельцев ресурсов или, точнее, в поставщиков необходимых ресурсов
[3].
[стр. 23]

случае внутренние клиенты предприятия (прежде всего производственные подразделения) выполняют основные бизнес-процессы по реализации потребностей внешних для предприятия потребителей, а внутренние поставщики (функциональные подразделения) обеспечивающие процессы по поддержанию ресурсов, используемых в основных процессах, в рабочем состоянии.
Интерфейсы между основными и обеспечивающими бизнеспроцессами могут быть как прямыми, так и опосредованными.
Прямые взаимодействия бизнес-процессов осуществляются в рамках первичных цепочек создания добавленной стоимости; например, маркетинг, бизнес-планирование, опытно-конструкторская разработка, наладка оборудования, закупка материалов, целенаправленное обучение персонала предшествуют выполнению основного бизнес-процесса в рамках конкретного вида деятельности.
Опосредованное взаимодействие бизнес-процессов характерно для процессов инфраструктуры, обеспечивающих все виды деятельности предприятия, например, содержание зданий, сооружений и оборудования, наем работников, управление финансами и т.д., которые образуют вторичные виды деятельности.
Подробно механизм взаимодействия бизнес-процессов и его стоимостной оценки будет раскрыт в главе 5.
Интерфейс бизнес-процессов в многозвенной цепочке создания добавленной стоимости может быть организован двумя способами: 1) с помощью требования (запроса, заказа) реактивный тип интерфейса «клиент-исполнитель», в котором исполняемый процесс должен реагировать на поступающие запросы/заказы (рис.
1.1); 2) с помощью директивного документа (плана-графика) директивный тип интерфейса.
Процесс должен выполняться в соответствии с предписанием, запомненным в информационной базе
(рис.
1.2).
Интерфейс бизнес-процессов с помощью требования Каждое последующее звено макропроцесса может выступать в роли заказчика или клиента для предшествующего звена процесса (см.
рис.1.1).


[стр.,24]

Требование Интерфейс Требование Поставщик ---------— ► Бизнес-процесс (Исходный материал) Выход Клиент (Продукт/ услуга) Г.
Владелец процесса Рнс.
1.1.
Интерфейс бизнес-процесса с помощью требования В схеме взаимодействия бизнес-процессов «клиент-исполнитель» цепочка создания добавленной стоимости организуется не на основе директивных заданий, а на основе договорных отношений, в которых оговариваются условия поставок (вид продукции/услуг, внутренние цены, особые условия).
На однородных предприятиях схема множества двухсторонних договорных отношений «клиент и исполнитель» может быть заменена на схему
«1 владелец процесса N владельцев ресурсов».
Клиент процесса в этом случае становится единоличным владельцем некоторого макропроцесса, координирующим выполнение отдельных бизнес-процессов, а владельцы отдельных процессов превращаются, по сути, во владельцев ресурсов или, точнее, в поставщиков необходимых ресурсов.

Использование планов-графиков, устанавливающих четкие временные рамки и ответственность владельцев ресурсов, устраняет процесс согласования работ между взаимодействующими бизнеспроцессами, но добавляет вспомогательный процесс создания и корректировки единых регламентирующих плановых документов.
Интерфейс бизнес-процессов с помощью плана-графика ■V

[Back]