Проверяемый текст
Субанова, Ольга Сергеевна; Моделирование процессов реинжиниринга промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 44]

44 № Автор и публикация Определение реинжиниринга 7 Кондратьев В.В., Краснова В.Б.
Реструктуризация управления компанией:
модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации».
Модуль 6.
М.: Инфра-М,2000
[46] Целостное и системное моделирование и кардинальная реорганизация материальных, финансовых и информационных потоков, в результате чего упрощается организационная структура предприятия, перераспределяется и минимизируется использование различных ресурсов, сокращаются сроки реализации потребностей клиентов, повышается качество их обслуживания.
Следует отметить, что термин «реинжиниринг бизнес-процессов» вошел в широкое употребление только после выхода в 1990 году работы М.
Хаммера и Дж.
Чампи «Reengineering the corporation: a manifesto for business revolution»1, в настоящее время, как правило, слово бизнес-процесс в термине «реинжиниринг бизнес-процессов» опускается.

Под реинжинирингом бизнес-процессов в
контексте данного исследования понимается анализ и коренное перепроектирование существующих бизнес-процессов, в результате которых перераспределяется и минимизируется использование различных ресурсов, повышается качество обслуживания клиентов, оптимизируется организационная структура управления предприятием.
Рассмотрим классификацию типов реинжиниринга, которую можно провести по следующим группам характеристик: Степень изменений; «мягкий» или «жесткий» реинжиниринг.
«Мягкий» реинжиниринг, в ходе реализации которого происходит совершенствование бизнес-процессов на основе оценки их эффективности.
Критериями оценки выступают стоимостные и временные затраты выполнения бизнес-процессов, дублирование и противоречивость выполнения отдельных бизнес-функций, степень загруженности сотрудников.
«Жесткий» реинжиниринг подразумевает кардинальное перепроектирование бизнес-процессов.
В ходе реализации «жесткого» реинжиниринга ставится под сомнение целесообразность выполнения бизнес-процессов.
[стр. 27]

27 таблица 1.3 (продолжение) 1 2 1 3 1 4 1 http://wwvv.dtic.mil/c3i/bprc d/5536.htm#section I : (библиотека электронного колледжа инновации ' процессов, 1997) [143] ! i ’ Систематический, организованный подход к i достижению кардинальных измеримых изменений в эффективности, путем фундаментального пересмотра, переосмысления и перепроектирования бизнес-процессов, используемых предприятием для выполнения своей миссии.
! 5 Патюрель Р.
Создание сетевых организационных структур// Проблемы теории и практики управления № 3, 1997 [119] Быстрое и радикальное реконструирование стратегических процедур производственного характера с целью оптимизации рабочих потоков ; и производительности.
6 Мазур И.И и др.
Реструктуризация предприятий и компаний.
Справочное пособие/ М.: Высшая школа, 2000.
587 с.
[30] Метод кардинальной перестройки бизнеспроцессов в целях достижения качественно иного, более высокого уровня показателей производственно-хозяйственной деятельности 1 предприятия.
7 j j i i Кондратьев В.В., Краснова В.Б.
Реструктуризация управления компанией:
17 модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации».
Модуль 6.
М.: Инфра-М,2000
[26] Целостное и системное моделирование и кардинальная реорганизация материальных, финансовых и информационных потоков, в результате чего упрощается организационная структура предприятия, перераспределяется и минимизируется использование различных ресурсов, сокращаются сроки реализации потребностей клиентов, повышается качество их : обслуживания.


[стр.,28]

Следует отметить, что термин «реинжиниринг бизнес-процессов» вошел в широкое употребление только после выхода в 1990 году работы М.
Хаммера и Дж.
Чампи «Reengineering the corporation: a manifesto for business revolution»1 , в настоящее время, как правило, слово бизнес-процесс в термине «реинжиниринг бизнеспроцессов» опускается.

/Далее в работе, иод реинжинирингом и реинжиниринговыми мероприятиями понимается реинжиниринг бизнес-процессов.
Под реинжинирингом бизнес-процессов, в
работ е понимается анализ и коренное перепроектирование суищетеующих бизнес-процессов, в результате которых перераспределяется и минимизируется использование различных ресурсов, повышается качество обслуживания клиентов, упрощается организационная структура предприятия.
Изменение организационной структуры предприятия связано с минимизацией уровней иерархии управления.
Необходимо отметить, что пока специалисты не смогли дать определение организационной структуре управления, которая в полной мере отвечала бы специфике реинжиниринга бизнес-процессов.
Упоминают о предприятии матричного типа, квазифирме (объединение нескольких десятков, а может быть и сотен небольших самостоятельно действующих подразделений, каждое из которых обладает собственной степенью автономии и деятельность которых нацелена на определенного потребителя); используют выражение «симбиотическое предприятие», называют такое предприятие и «виртуальным» [119].
Чаще всего в литературе упоминают матричный тип, согласно которому предприятие образуется не на базе существующих подразделений и выполняемых функций, а на основе процессов, каждый из которых направлен на достижение цели.
Для предприятий матричного типа характерно малое количество уровней иерархии, причем основными единицами становятся автономные и самоуправляемые рабочие группы.
28 1На русский язык книга переведена в 1997 г., издательство СпбГУ (см.
[60])

[стр.,30]

«Мягкий» реинжиниринг, в ходе реализации которого происходит совершенствование бизнес-процессов на основе оценки их эффективности.
Критериями оценки выступают стоимостные и временные затраты выполнения бизнес-процессов, дублирование и противоречивость выполнения отдельных бизнесфункций, степень загруженности сотрудников.
«Жесткий» реинжиниринг подразумевает кардинальное перепроектирование бизнес-процессов.
В ходе реализации «жесткого» реинжиниринга ставится под сомнение целесообразность выполнения бизнес-процессов.

2.
Цели проведения: целевой, жизненного цикла, кризисный.
Целевая модель.
На предприятии проводится целевой реинжиниринг, при котором бизнес-процессы полностью реорганизуются в соответствии с целями предприятия.
Движущей силой служит стремление получить преимущество, а не желание избежать расходов на старое и неэффективное решение [29].
Модель жизненного цикла.
Реинжиниринг с использованием модели жизненного цикла является результатом стремления постоянно переоценивать существующие бизнес-процессы.
Изменения происходят постепенно; основные бизнес-процессы остаются в целом нетронутыми, а лишь слегка видоизменяются, адаптируются к новым требованиям.
Часто применяется автоматизация бизнеспроцессов, основной упор делается на их упрощение.
Кризисная модель.
Проводится на предприятиях, находящихся на грани краха и желающих спасти свое положение.
В [29,<лр.88] отмечено «...кризисный реинжиниринг применяется в организациях, у которых нет другого выхода.
Организации, полагающиеся на кризисный реинжиниринг, обречены на регулярные кризисы, требующие реинжиниринга.
В таких организациях господствует отношение «лучше всего оставить все как есть».
Поэтому энтропия постоянно нарастает до тех пор, пока не требуется предпринять действие.
Поскольку реинжиниринг вынуждается определенной ситуацией, он часто проводится наспех и нерационально».
30

[Back]