Проверяемый текст
Субанова, Ольга Сергеевна; Моделирование процессов реинжиниринга промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 74]

2.2.
Инструментальные средства моделирования бизнес-процессов Рассмотренные в работе подходы к моделированию бизнес-процессов широко поддержаны инструментальными средствами (ИнС).
Как уже было отмечено
выше, выбор подхода, и, соответственно, инструментального средства зависит от целей проведения реинжиниринга бизнес-процессов.
Так, если реинжиниринг проводиться с целью внедрения информационной системы, то, как показывает практика, выбор осуществляется в пользу инструментария, позволяющего на основе разработанных моделей бизнес-процессов определить архитектуру и состав требуемых прикладных систем.

Исследование практики реинжиниринга бизнес-процессов российских предприятий позволило установить, что успех конкретного проекта по реинжинирингу во многом предопределяется используемыми инструментальными средствами.
Важность правильного выбора обусловлена следующими причинами
[138].
• Многие ИнС автоматизируют только отдельные этапы РБП, что увеличивает риск неудачи и время проведения реинжиниринга бизнеспроцессов.

В процессе осуществления реинжиниринга отсутствует системный подход при постановке задачи и ее концептуальных основ.
Это вызвано попытками экономия времени и средств на постановку задачи и создание полноценного концептуального проекта, желание получить как можно быстрее хотя бы какой-нибудь результат, что в свою очередь приводит к неэффективно потраченным средствам и к дискредитации информационных технологий.
Отсутствие у многих инструментальных средств эффективных методик описания деятельности конкретного предприятия.
Фрагментарность отображения результатов скрывает всю совокупность взаимосвязанных факторов, влияющих на ход процесса, и затрудняет принятие объективных и взвешенных решений.
Инструментальные средства должны предоставлять возможность высокоуровневых описаний бизнес-процессов.
[стр. 103]

В реализации функции «обработать заказ» участвуют сотрудники отдела маркетинга.
Согласно принятым обозначениям, принадлежность сотрудников к выполнению бизнес-функций отображается овалом.
Кроме исполнителей, нотация ЕРС позволяет отразить документы и элементы прикладных систем, используемых при реализации функций.
Таким образом, при моделировании бизнес-процессов в нотации ЕРС можно определить и отразить в модели события, инициирующие выполнение бизнесфункции, исполнителей (организационная структура предприятия) и технические средства.
Достоинствами нотации являются целостность разрабатываемой модели и жесткие требования по отображению взаимосвязей между событиями, функциями, сообщениями.
Предоставляемые возможности по визуализации логики бизнсс-процесса (ветвление, исполнители и т.д.) определяют преимущества использования нотации ЕРС для моделирования и реинжиниринга бизнес-процессов.
Нотация ЕРС широко поддержана инструментальным средством ARIS Toolset.
3.2 Инструментальные средства проведения реинжиниринга Рассмотренные подходы к моделированию бизнес-процессов широко поддержаны инструментальными средствами (ИнС).
Как уже было отмечено,
выбор подхода, и, соответственно, инструментального средства зависит от целей проведения реинжиниринга.
Так, если реинжиниринг проводиться с целью внедрения информационной системы, то, как показывает практика, выбор осуществляется в пользу инструментария, позволяющего на основе разработанных моделей бизнеспроцессов определить архитектуру и состав требуемых прикладных систем.

Успех конкретного проекта по реинжинирингу во многом предопределяется используемыми инструментальными средствами.
Важность правильного выбора обусловлена следующими причинами
[127].
103

[стр.,104]

• Многие ИнС автоматизируют только отдельные этапы РБП, что увеличивает риск неудачи и время проведения реинжиниринга бизнес-процессов.
Отсутствует системный подход при постановке задачи и ее концептуальных основ.

Экономия времени и средств на постановку задачи и создание полноценного концептуального проекта, желание получить как можно быстрее
«картинку» на экране дисплея, приводит к более чем печальным результатам к неэффективно потраченным средствам и к дискредитации информационных технологий.
Далеко не все ИнС имеют эффективные средства, достаточные для того, чтобы адекватно и выразительно описать деятельность конкретного предприятия.
Информация выводимая в виде таблиц, текстов, гистограмм, графиков является лишь фрагментом бизнес-процесса, не дающим представления о состоянии бизнес-процесса в целом.
Такая фрагментарность скрывает всю совокупность взаимосвязанных факторов, влияющих на ход процесса, и затрудняет принятие объективных и взвешенных решений.
Инструментальные средства должны предоставлять возможность высокоуровневых описаний бизнес-процессов.

• Возможность использования инструментальных средств «непрограммирующими пользователями».
Средства визуализации, удобный и дружественный интерфейс должны способствовать пониманию сотрудниками сущности проводимых реинжиниринговых мероприятий.
Современные инструментальные средства, обеспечивающие проведение реинжиниринга бизнес-процессов, можно разделить на пять категорий (рис.3.5).
[38, 130]: • инструментальные средства создания диаграмм и инструментарий низкого уровня; • CASE-средства.
структурный и объектно-ориентированный инструментарий; • средства стоимостного анализа; • средства имитационного моделирования/анимации; 104

[Back]