Проверяемый текст
Субанова, Ольга Сергеевна; Моделирование процессов реинжиниринга промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 75]

• Возможность использования инструментальных средств лишь профессиональными техническими специалистами, у которых, как показывает практика, отсутствует видение проблем стоящих перед предприятием, Таким образом ИнС должны способствовать пониманию сотрудниками сущности проводимых реинжиниринговых мероприятий.
Современные инструментальные средства, обеспечивающие проведение реинжиниринга бизнес-процессов, можно разделить на пять категорий
(рис.3.6).
[65]: инструментальные средства создания диаграмм и инструментарий низкого уровня; • CASE-средства, структурный и объектно-ориентированный инструментарий; • средства стоимостного анализа; • средства имитационного моделирования/анимации;интегрированные многофункциональные средства.
Инструментарий первой категории носит описательный характер; он предоставляет ограниченные возможности по графическому представлению
бизнес-процессов предприятия, поэтому, как правило, используется на этапе построения модели бизнес-процессов «as-is».
(Visio (Microsoft), iGrafxProcess (Micrografx),
MetaDesign (Meta Software) и ряд других).
[стр. 104]

• Многие ИнС автоматизируют только отдельные этапы РБП, что увеличивает риск неудачи и время проведения реинжиниринга бизнес-процессов.
Отсутствует системный подход при постановке задачи и ее концептуальных основ.
Экономия времени и средств на постановку задачи и создание полноценного концептуального проекта, желание получить как можно быстрее «картинку» на экране дисплея, приводит к более чем печальным результатам к неэффективно потраченным средствам и к дискредитации информационных технологий.
• Далеко не все ИнС имеют эффективные средства, достаточные для того, чтобы адекватно и выразительно описать деятельность конкретного предприятия.
Информация выводимая в виде таблиц, текстов, гистограмм, графиков является лишь фрагментом бизнес-процесса, не дающим представления о состоянии бизнес-процесса в целом.
Такая фрагментарность скрывает всю совокупность взаимосвязанных факторов, влияющих на ход процесса, и затрудняет принятие объективных и взвешенных решений.
Инструментальные средства должны предоставлять возможность высокоуровневых описаний бизнес-процессов.
• Возможность использования инструментальных средств
«непрограммирующими пользователями».
Средства визуализации, удобный и дружественный интерфейс должны способствовать пониманию сотрудниками сущности проводимых реинжиниринговых мероприятий.
Современные инструментальные средства, обеспечивающие проведение реинжиниринга бизнес-процессов, можно разделить на пять категорий
(рис.3.5).
[38, 130]: • инструментальные средства создания диаграмм и инструментарий низкого уровня; • CASE-средства.
структурный и объектно-ориентированный инструментарий; • средства стоимостного анализа; • средства имитационного моделирования/анимации;
104

[стр.,105]

105 * интегрированные многофункциональные средства.
Инструментарий первой категории носит описательный характер; он предоставляет ограниченные возможности по графическому представлению
бизнеспроиессов предприятия, поэтому, как правило, используется на этапе построения модели бизнес-процессов «as-is».
(Visio (Microsoft), iGrafxProcess (Micrografx),
MetaDesigm (Meta Software) и ряд других).
категории интегрированные многофункциональные средства средства имитационного моделировакия/аннмации средства стоимостного анализа СЛЗЕ-средства.
струхтурный и объектно* ооиентиоованный инструментальные средства создания диаграмм и инструментарий низкого уровня Подготовка предприятия к зеинжинирингу модель «as-is» Формирование требований к «to-be» Проведение этап реинжиниринга Рис.3.6 Классификация и предназначение ИС моделирования бизнсс-процесеов Большинство предприятий, использующих на практике инструментарий создания диаграмм, признают, что наибольший эффект связан непосредственно с деятельностью по разработке моделей и определению бизнес-процессов.
Окончательный вариант представляет из себя коллективную когнитивную модель бизнеса и является отправной точкой для проведения реинжиниринговых мероприятий.
Промежуточные обсуждения вариантов диаграмм способствуют процессу взаимного обучения сотрудников [59].
Вторую категорию инструментальных средств составляют CASE-средства,

[Back]