Проверяемый текст
Субанова, Ольга Сергеевна; Моделирование процессов реинжиниринга промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 82]

средств, с соответствующим уровнем технической поддержки, в особенности, обучения пользователей.
Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что работы по совершенствованию инструментария могут осуществляться в направлении разработки экспертных систем, ориентированных на выбор бизнес-процессов, подлежащих реинжинирингу, и интегрированных с инструментальными средствами их моделирования.
Роль инструментальных средств в проведении РБП трудно переоценить, но ошибочно думать, что ИнС единственный существенный элемент.
Самостоятельно инструментальное средство не решает проблем перепроектирования бизнес-процессов, оно лишь создает возможность проведения РБП с гораздо большей эффективностью.
Как уже было отмечено, использование интегрированных многофункциональных инструментальных средств обеспечивает комплексный подход к проведению реинжиниринга.
Вместе с тем, указанные ИнС в полной комплектации стоят несколько десятков тысяч долларов, а обучение специалистов и последующее финансирование группы моделирования также требует затрат.
Поэтому, как правило, эти продукты используются на относительно крупных предприятиях (численностью несколько тысяч сотрудников), имеющих множество
различных бизнес-процессов.
Многообразие протекающих на предприятии бизнес-процессов определяет требования к инструментальному средству, не только с точки зрения доступных методов анализа, но и возможности комплексного описания предприятия, охвата всех аспектов моделируемой области.
Результаты анализа подходов к моделированию
бизнес-процессов, полученные в первом пункте настоящей главы, свидетельствуют о преимуществах нотации ЕРС по визуализации бизнес-процессов.
Как уже отмечалось, ЕРС широко поддержана инструментальным средством ARIS Toolset.
Укажем
дополнительные достоинства этого ИС, которые не отражены в таблице сравнения инструментальных средств.
[стр. 111]

специалистов-пользователей, существенно ограничивают их применение при реинжиниринге отечественных промышленных предприятий.
Кроме того, недостаток финансирования проектов по реинжиниринг делает зачастую невозможным использование лицензионных инструментальных средств, с соответствующим уровнем технической поддержки, в особенности, обучения пользователей.
Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что работы по совершенствованию инструментария могут осуществляться в направлении разработки экспертных систем, ориентированных на выбор бизнес-процессов, подлежащих реинжинирингу, и интегрированных с инструментальными средствами их моделирования.
Роль инструментальных средств в проведении РБП трудно переоценить, но ошибочно думать, что ИнС единственный существенный элемент.
Самостоятельно инструментальное средство не решает проблем перепроектирования бизнеспроцессов, оно лишь создает возможность проведения РБП с гораздо большей эффективностью.
Как уже было отмечено.
использование интегрированных многофункциональных инструментальных средств обеспечивает комплексный подход к проведению реинжиниринга.
Вместе с тем.
указанные ИнС в полной комплектации стоят несколько десятков тысяч долларов, а обучение специалистов и последующее финансирование группы моделирования также требует затрат.
Поэтому', как правило, эти продукты используются на относительно крупных предприятиях (численностью несколько тысяч сотрудников), имеющих множество
ризличных бизнес-процессов.
Многообразие протекающих fra предприятии бизнес-процессов определяет требования к инструментальному средству, не только с точки зрения доступных методов анализа, но и возможности комплексного описания предприятия, охвата всех аспектов моделируемой области.
Результаты анализа подходов к моделированию
бизнес-ироиессов, полученные в первом пункте настоящей главы, свидетельствуют о преимуществах нотации ЕРС Ill

[стр.,112]

по визуализации бизнес-процессов.
Как уже отмечалось, ЕРС широко поддержана инструментальным средством ARIS Toolset.
Укажем
дополнотельные достоинства этого ИС, которые не отражены в таблице сравнения инструментальных средств (приложении 4).
Прежде всею, это встроенные алгоритмы анализа [115]: • анализ использования элементов автоматизированной системы в бизнеспроцессах, т.е.
определение бизнес-функций, поддержанных автоматизированной системой и выполняемых традиционным способом; • классификация функций в зависимости от значений их атрибутов; • необходимые организационные изменения в бизнес-процессах.
Данный вид анализа предоставляет рекомендации по изменению ответственности сотрудников за выполнение отдельных бизнес-функций.
Иветрументальная среда ARIS Toolset также имеет хорошую методологическую поддержку в виде концепции архитектуры здания А.-В.
ULIeepa (A.-W.
Scheer), которая определяется пятью моделями: выходов, бизнсс-процсссов, организационной структуры, данных и функций (рис.3.7).
организация 112 1 1 1 i 2 2 2 3 3 3 i панные бизнес-процессы Ф у н к ц и и 1 2 3 выход Рис.3.7 Метамодель предприятия ARIS Перечисленные модели, разрабатываются на трех уровнях абстракции

[стр.,123]

Вы воды 123 Выбор подхода к моделированию зависит от целей создания моделей бизнеспроцессов.
Построение диаграмм направлено на формализацию и структуризацию знаний о бизнес-процессе, выявлению существующих причинно-следственных связей, «узких мест» и разрывов.
Уровень детализации модели определяется разработчиком и зависит от целей ее построения.
Совокупность диаграмм, описывающих бизнес-процесс с различных точек зрения также определяется их создателем.
Необходимость в выборе и использовании единой нотации моделирования, обусловлена кросс-функциональностью протекающих на предприятии бизнеспроцессов.
Символы диаграмм должны быть единообразно понимаемы всеми участниками процесса.
Работы по совершенствованию инструментария могут осуществляться в направлении разработки экспертных систем, ориентированных на выбор бизнеспроцессов, подлежащих
перепроектированию.
Метамодель предприятия должна обладать: полнотой и достоверностью описания; открытостью в отношении развития и трансформации; нейтральностью, независимостью от каких-либо инструментов, программных или математических средств моделирования; логической замкнутостью и непротиворечивостью.
Ориентация на выполнение требований клиента приводит к корректировке бизнес-процессов предприятия.
Информационные технологии являются основной движущей силой перемен, определяющих потребность в реинжиниринге.

[Back]